Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минтранссвязи. По ее данным, вступил в силу приказ министерства об утверждении порядка разработки паспорта автобусного маршрута для регулярных (маршруты общего пользования) и регулярных специальных перевозок (перевозка студентов, школьников, работников предприятий и других категорий по договору).
Согласно порядку, перед организацией регулярных спецперевозок перевозчик должен разработать паспорт маршрута, включающий поименный список пассажиров и договор с заказчиком перевозки. Список пассажиров не подается, если маршрут пролегает в населенном пункте или если маршрут выходит за пределы населенного пункта, но его протяженность составляет менее 50 километров.
Для туристически-экскурсионных поездок требование о подаче списка пассажиров также не применяется. Кроме того, паспорт маршрута как регулярных, так и регулярных спецперевозок должен включать в себя схему движения, характеристику маршрута (длина, количество остановок и другое), расписание, график режима и отдыха водителей, стоимость проезда и другие данные.
Кроме ГАИ паспорт должен утверждаться в представительствах исполнительной власти или местных органах власти. Перевозки пассажиров без утвержденного паспорта маршрута не допускаются.
За нарушение этого требования предусмотрен штраф в размере 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Согласно пресловутому постановлению Минтранссвязи "Про Основні вимоги щодо забезпечення безпечного перевезення пасажирів під час здійснення нерегулярних пасажирських перевезень" (Наказ Міністерства транспорту та зв'язку України,
Міністерства внутрішніх справ України від 25 травня 2007 року N 450/167) путевки отмечать можно за месяц вперед и потом сообщать о поездке.
2.7. Автомобільний перевізник напередодні виконання нерегулярного перевезення (крім туристично-екскурсійних, ритуальних перевезень та перевезень по території одного населеного пункту) повідомляє факсограмою, телефонограмою, електронною поштою або в телефонному режимі відповідне територіальне управління Головної державної інспекції на автомобільному транспорті в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі (далі - територіальні управління Головавтотрансінспекції) про намір здійснювати такі перевезення та зазначає при цьому дані про себе (найменування юридичної особи або прізвище, ім'я, по батькові фізичної особи - підприємця, номер та серія ліцензії), про водія(їв) (прізвище, ім'я, по батькові, номер мобільного телефону - за наявності), автобус(и) (марка, реєстраційний номер, серія та номер ліцензійної картки(ок), маршрут руху, дата і час перевезення (початковий та кінцевий пункти, дата, час виїзду та орієнтовний час повернення), а також повідомляє про пасажиромісткість автобуса(ів) та з якою метою будуть здійснюватись перевезення.
2.8. У разі відмови від здійснення перевезень або неможливості їх виконання автомобільний перевізник повідомляє про це відповідне територіальне управління Головавтотрансінспекції.
2.9. У відповідному територіальному управлінні Головавтотрансінспекції зазначена інформація реєструється в журналі та їй присвоюється відповідний номер, що повідомляється автомобільному перевізнику, який, у свою чергу, проставляє його в дорожньому листі.
2.10. Автомобільний перевізник, що здійснює нерегулярні пасажирські перевезення, не рідше одного разу на місяць у письмовій формі (заява, яка складається у довільній формі) інформує територіальний підрозділ Державтоінспекції МВС (за місцем своєї реєстрації як суб'єкта господарської діяльності) про водіїв (прізвище, ім'я, по батькові, серія та номер посвідчення водія, наявність категорії "D"), підстави керування автобусами (номер та дата наказу про зарахування на роботу або номер та дата трудової угоди), про орієнтовні напрямки перевезень, які планується здійснювати.
2.11. До заяви додаються дорожні листи (в кількості, необхідній для здійснення нерегулярних пасажирських перевезень протягом місяця) із зазначенням інформації про марку та реєстраційний(і) номер(и) автобуса(ів), в яких відповідальним працівником Державтоінспекції МВС у розділі "Зауваження ДАІ та служби руху" (або в розділі "Особливі відмітки") проставляється особистий штамп з відміткою про відсутність заперечень щодо виконання нерегулярних пасажирських перевезень, термін дії якої не може перевищувати одного місяця.
У разі наявності таких заперечень вживаються заходи щодо їх усунення автомобільним перевізником.
2.12. Процедура проставляння штампів проводиться безкоштовно.
я занимаюсь нерегулярными пассажирскими перевозками иначе говоря вожу торгашей на 7км. Перед поездкой, а это каждый день я должен:проверится у врача ,проверить машину у механика ,.составить список пассажиров , выбрать среди них старшего группы и заключить с ним договор ,получить разрешение на поездку в головавтотранс инспекции потом разрешение ГАИ ,застраховать каждого пассажира.Напомню это я должен делать КАЖДЫЙ день.
Придумали для того чтобы было трудно организовать митинги в Киеве.
про техосмотр забыли! пусть пешеходы помимо медицинских справок получают документ на свои ботинки-сандали-туфли, одежду, сумки (а можно и на вещи в сумках).
а страховка? как это - участник дорожного движения и без страховки?
ну и прицепить талон техосмотра на правую щеку, предъявлять документики, все такое...
Надо всех пешеходов, как участников дорожного движения обязать платить дорожный сбор, проходить медкомиссию и согласовывать с ДАИ маршруты передвижения !!!
Они же тоже разбивают дорожное покрытие своим хождением :(
Ну и пусть калымят, вам пидорасам какое дело? Чужие бабки считаете....
А как инспектор будет пассажиров со списком сверять? У всех паспорта соберет? Или перекличку сделает? Типа - Иванов - Я!?
ГАИ паспорта маршрутов не УТВЕРЖДАЕТ, а соглосовывает, утверждает -организатор перевозок в местных органах власти. Список пассажиров нужен для того, что бы особо хитрые владельцы ведомственных автобусов не калымили - под видом своих работяг (студентов, школьников и т.п.) не возили всех желающих за "лавэ" дублируя существующие маршруты при этом ни за что не отвечая (без страховых обязательств перед "левыми" пассажирами и т.д.).
знание ментами ФИО всех пассажиров каким способом влияет на "контроль за відповідністю графіків (!) руху (!!) вимогам безпеки (!!!)"
Ключевое слово - "регулярных специальных перевозок", а не по городу ездить! Тупые))