НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Ученые доказали: ВИЗИР ловит чужую скорость

    Март 11, 2009 - 16:17

    Ученые доказали, что радары ГАИ неидеальны, и вычисляют из потока машин невиновного "кролика".

    В Харькове разоблачили «Визир». Местные ученые утверждают: чудо-аппараты ГАИ, которые фиксируют нарушителей скорости и отправляют им письма по почте, могут присвоить вам скорость другого авто. Вероятность этого в плотном потоке машин — 92%.
    «Точно скорость определить можно, если в зоне измерения одна машина, или две одинаковых, — говорит кандидат технических наук Роман Павлович, преподававший в Харьковской академии ПВО им. Говорова. — Если больше, узнать, какую из них выберет радар, невозможно». Все дело в том, что фотографировать машины можно максимум с 80 метров, когда уже виден номерной знак. В то же время технические характеристики прибора позволяют захватывать все видимое в зоне 400 метров, а в некоторых случаях это и 500—700 метров.

    «ЛАНОС» И «ЖИГУЛИ» — КРАЙНИЕ. «Проблема в том, что «Визир» не определяет расстояние до цели, — рассказывает Роман Павлович. — А все зависит от отражающих характеристик автомобиля - количества металлических деталей, фар. В «Визире» есть режимы выбора «ближняя цель» и «самая быстрая цель». Во втором режиме действительно выбирается машина, которая движется быстрее остальных. В режиме «ближняя цель» радар выбирает авто с максимально эффективной отражающей поверхностью. Но и в первом и во втором случае прибор допускает ошибки. Мы рассматривали ситуацию, когда водители не нарушают, а инспекторы ГАИ используют аппаратуру четко по инструкции. «Визир» находится в черте населенного пункта, в который въезжают «Жигули» со скоростью 60 км/ч. Следом, на расстоянии 50 метров, движется фура со скоростью 85 км/ч, еще дальше — джип со скоростью 105 км/ч (для измерения скорости использовался обычный, без фотофиксации, радар «Беркут»). Джип, у которого хромированы детали, куча фар, и фура имеют огромную отражающую возможность, поэтому «Визир» их и фиксирует. «Жигулям» присваивается скорость автомобиля, который едет следом, — фуры. При этом инспектор абсолютно уверен, что измеряет легковушку. Радар же зацепил наиболее светящуюся цель, а не ближнюю».

    Харьковские испытатели говорят, что разработчики «Визиря» могут доработать свой прибор и привести в соответствие поле зрения оптики и радиолокатора. За рубежом уже давно используются лазерные дальномеры с измерителем скорости.
    Панацея для водителей — угловой отражатель. Он будет гарантией того, что «Визир» поймает именно вашу скорость на дороге. Но отражатели пока не производят, в домашних условиях смастерить его невозможно. От несовершенства прибора больше всего будут страдать авто с низкими отражающими возможностями: «Ланосы», «Дэу Матис», «Нисан».

    В ГАИ НЕ СОГЛАСНЫ. Эту информацию начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал Сергей Коломиец прокомментировал для «Сегодня» так:
    — То, что «Визири» якобы фиксируют не машину-нарушителя, а соседнюю — не просто досужие домыслы, а дезинформация, желание тех, кто нарушает правила дорожного движения, уйти от ответственности. «Визири» работают прекрасно, к ним претензий нет. И штрафы приходят именно к тем, кто превышает скорость, а не едет рядом. Работа «Визирей» и наших инспекторов по новым правилам уже в этом году спасла более 600 человеческих жизней, если сравнивать с прошлым годом. Так что совет у нас один — не нарушайте!

    ВЫИГРАЛ СУД С ГАИ И БЕЗ НАУКИ. В начале марта в Дзержинском районном суде Харькова автовладелец выиграл дело против ГАИ. Получив "письмо счастья" с фотографией, мужчина подал иск. Выиграть дело помогли юридические уловки: у адвоката были претензии к тому, как составлено письмо. В нем не указывалось, какую именно фотографию приложили к постановлению. Сам снимок был нечетким и не указывал место, где сделан.

    http://www.segodnya.ua/news/14038182.html

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Март 26, 2012 - 23:47, Гость IP: 95.154.230.254

    Че вы у людей клянчите деньги? Что за клуб, который руководителя не может вылечить.

    Понедельник, Март 26, 2012 - 23:40, Гость IP: 95.154.230.253

    Че вы у людей деньги клянчите? Не можете его сами вылечить?

    Пятница, Март 27, 2009 - 14:12, Гость IP: 77.120.58.19

    Странный коментарий дал начальник ВСЕГО ГАИ Украины: он просто сказал, что "Визирь" хороший- и всё. Харьковский ученый сделал научное обоснование своих доводов (с коими я, как профессиональный военный инженер полностью согласен!), а Коломиец нашел лишь один аргумент :" Он показывает правильно- и всё!" Просто, без затей! Хотя когда речь идет о всей стране, о всех водителях этой страны и всем ГАИ, то можно было наморщить одно место и хотя бы найти ученых - оппонентов.... Слабоватенько, г-н Коломоец! И стыдно! (если Вам это чувство еще не чуждо!)

    Четверг, Март 12, 2009 - 01:48, Гость IP: 78.25.7.184

    "В ГАИ НЕ СОГЛАСНЫ. Эту информацию начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал Сергей Коломиец прокомментировал для «Сегодня» так:
    — То, что «Визири» якобы фиксируют не машину-нарушителя, а соседнюю — не просто досужие домыслы, а дезинформация, желание тех, кто нарушает правила дорожного движения, уйти от ответственности. «Визири» работают прекрасно, к ним претензий нет. И штрафы приходят именно к тем, кто превышает скорость, а не едет рядом. Работа «Визирей» и наших инспекторов по новым правилам уже в этом году спасла более 600 человеческих жизней, если сравнивать с прошлым годом. Так что совет у нас один — не нарушайте!"

    Наглая ложь! На Днепропетровском городском форуме выкладывали "Письмо счастья" На котором был сфотографирован ПЕРЕДНИЙ номер автомобиля а стрелка на фото указывала что автомобиль УДАЛЯЕТСЯ от радара со скоростью 94 км/ч...