Исследование показало, что более 90% автовладельцев вступали в коррупционные отношения с инспекторами ГАИ, а попросту - давали им взятки.
41% респондентов указали, что давали инспектору взятку в размере 100 гривен — это "минимальный" хабар среди предложенных. 19% опрошенных отметили, что максимальный размер взятки составил более 1000 гривен.
20% утверждают, что давали взятку сотруднику ГАИ в размере 500 гривен. И только 1 человек сообщил, что не давал взятку.
Опрос проводился в период с 25 ноября по 3 декабря 2009 года, в нем приняли участие 100 человек из разных регионов Украины.
Вместе с тем, по информации ГАИ в 2009 году за взяточничество было уволено лишь 172 инспектора. По словам начальника департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца, именно столько случаев взяточничества со стороны инспекторов ГАИ было зафиксировано, - пишут Экономические новости
Коломиец отметил, что взяточничество на дорогах, размеры средних взяток не называются, – процесс двусторонний: «Тот, кто дает, - преступник, и тот, кто берет, - тоже преступник». Так, на протяжении 2009 года было выявлено порядка 4 тыс. человек, «покупающих» инспекторов ГАИ. Из этого числа только по 121 случаю возбуждены уголовные дела. Однако, Коломиец, уверен, что даже они ничем не закончатся.
Кроме того, начальник ДГАИ акцентировал внимание на том, что в 2009 года сократились случаи непосредственного общения между водителями и сотрудниками ГАИ. «Мы меньше в этом году наказали людей вообще, чем в прошлом, потому что дисциплина возросла. Во-вторых, 15-16% от наказанных - это фотофиксация, то есть, еще меньше мы общались с людьми», - подчеркнул Сергей Коломиец.
Отметим, что в ходе другого исследования проведенного агентством "УНИАН", выяснилось, что лишь 2% из всех сотрудников ГАИ отказывались брать деньги после предложенной им взятки.
Дата эфира: 08.12.09
Читайте также:
Половина водителей дает ГАИшникам взятки
"Надо поднять зарплату гаишникам, тогда они и взятки брать не будут, а то при з/п в 1500 грн, как прокормить семью??????"
А как платить такие штрафы при пенсии 600грн. Да при том что человека просто в наглую разводят на нарушении, которое он не совершал.
Надо поднять зарплату гаишникам, тогда они и взятки брать не будут, а то при з/п в 1500 грн, как прокормить семью??????
Похоже, что автор поста "ДА ВЗЯТКАМ!" - симпатизирует взяточникам, потому что распространяет заведомо ложную информацию. И законы у нас прекрасные, просто мало людей знает их и использует. Вот выдержки из УК Украины.
Стаття 369. Давання хабара
3. Особа, яка дала хабар, звільняється від кримінальної відповідальності, якщо стосовно неї мало місце вимагання хабара або якщо після давання хабара вона добровільно заявила про те, що сталося, до порушення кримінальної справи щодо неї органу, наділеному законом правом на порушення кримінальної справи.
Стаття 370. Провокація хабара
2. Провокація хабара, тобто свідоме створення службовою особою обставин і умов, що зумовлюють пропонування або одержання хабара, щоб потім викрити того, хто дав або взяв хабара, вчинене службовою особою правоохоронних органів, -
карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.
Так что если пришлось дать взятку, надо сообщить об этом сразу же в СБУ. Желательно при себе иметь список купюр, которые были переданы в виде взятки. И будет взяточнику "Голуби летят над нашей зоной..."
Глупые у нас законы, СПОСОБСТВУЮЩИЕ развитию коррупции. Дал взятку - сядешь (если узнают), взял взятку - сядешь (то же). Вот и даем, вот и берем и молчим.
А почему бы не сделать так: того кто взял взятку - по всей сторгости с конфискацией, а тому кто дал - вернуть утраченное и благодарность (усную) за поимку преступника.
Аот тогда все по иному завертится. Вот тогда брать никто не захочет. Вот тогда и давать будет некому.
Но нам такого не видать. Кто ж себя своими же руками душить будет?!
Лучше уж в бюджет заплатить штраф, чем давать взятку! А если пытаются "развести" все нужно писать на диктофон или камеру, и еще звонить в УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ МВС
Ссылка на телефоны доверия УСБ :http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/49775
Заявив «Тот, кто дает, - преступник, и тот, кто берет, - тоже преступник»., гражданин Коломиец, в очередной раз, проявил выборочную "забывчивость". Дело в том, что "тот, кто даёт" - просто "гуляет по дороге". А вот "тот, кто берёт" - находится на дороге, осуществляя функции, которые ему делегировало государство с целью наблюдения за безопасностью движения. То есть - исполняет служебные обязанности и требования Присяги, которую он давал. А это уже совсем другой коленкор. И не надо, гражданин Коломиец, пугать людей, якобы, равной ответственностью за участие в процессе взятки. Никто ещё не подошёл ни с того ни с сего к ИДПС и не предложил взятку "за красивые глаза". То, что делают Ваши подчинённые, называется не "берут взятку", а "вымагают взятку". То есть, в соответствии с трактованием Законодательства, "преднамеренно создают условия, способствующие взятке". "Берут взятку" будет тогда, когда я, например, сначала подойду к ИДПС, дам ему денег, договорюсь, что он ничего не заметит, а потом спокойно въеду под знак "Въезд запрещён". А вот, если Ваш сотрудник встанет регулировщиком на перекрёстке, начнёт показывать руками чёрти-что, а потом начнёт меня пугать огромным штрафом за то, что я не понял его размахивание руками, - то это будет уже именно "вымогательство взятки".
Что-то у Вас не так, гражданин Коломиец, либо с памятью, либо с образованием, либо с совестью. В любом из этих случаев, не пора ли Вам про пенсию задуматься, а?
ПРОХАННЯ ДО ВСІХ АВТОМОБІЛІСТІВ НЕ ДАВАЙТЕ ГРОШІ, ХАЙ СПРОБОЮТЬ ПРОЖИТИ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ. А ЯКЩО ВСЕТАКИ НАДУМАЛИ ДАТИ ТО ЗАПИШІТЬ РОЗМОВУ. А ПОТІМ В СЛУЖБУ ВЛАСНОЇ БЕЗПЕКИ МВС ІЗ ЗАЯВОЮ.