В кабинете киевского МРЭО -10 — 20 компьютеров: 19 для «студентов» и 1 для инспектора. На нем видно, кто сдает экзамен, сколько у каждого тестируемого ошибок. Инспекторы утверждают, что вмешаться в сдачу экзамена с этого компьютера нельзя.
Традиционной клавиатуры у компьютеров нет. Вместо нее — пульт с кнопками: ввод, вверх-вниз и кнопки выбора вариантов ответа. «20 вопросов, на сдачу экзамена — 20 минут, — инструктирует группу старший инспектор Евгений Булыга. — Можете допустить две ошибки». Из 13 человек сдают экзамен семеро. За списыванием никого не засекли. Помимо экзаменатора, в кабинете — представитель Госдепартамента ГАИ.
«ЗАПЛАТИТЬ $500 И ПРИЙТИ ЗА ПРАВАМИ». Кандидаты в водители рассказывают, что сейчас нельзя заплатить за экзамен. «Говорят, так будет до 5 ноября, в МРЭО сидят люди из департамента, — рассказал «Сегодня» соискатель водительских прав Андрей. — А потом можно будет договориться. Сдать теорию стоит $90—200. А в некоторых МРЭО нужно просто заплатить $500 и подойти за удостоверением».
ШПАРГАЛКИ НЕ ПОМОГУТ. Руководитель пресс-службы департамента ГАИ Нина Хмелевская уверена: купить экзамен сейчас невозможно. «Компьютер случайным образом выбирает 20 вопросов из списка в 2000, поэтому заучить билеты (и договориться, чтоб тебе «попал» нужный билет. — Авт.), как было раньше, или воспользоваться шпаргалкой с кодами ответов (в зависимости от билета, на набор вопросов из которого нужно отвечать. — Авт.) — нереально. А чтоб экзаменатор не помогал во время экзамена (пока мы не установим веб-камеры в классах), в МРЭО и дежурят сотрудники Госдепартамента», — говорит Хмелевская.
По статистике департамента ГАИ, за последний месяц в Киеве с первого раза сдавали теорию всего 10—20% выпускников автошкол, хотя до октября было 75—80% успешных попыток.
Да что за бред?по всему Киеву 200$ и права через 5 дней приходи забирай!!
100 за теорию и 100 за вождение.
нереально заучить каких-то 2000 вопросов (это 100 билетов по 20 вопросов)?
Студенческие годы Руководителя пресс-службы департамента ГАИ Нины Хмелевской прошли напрасно...
Сдавал в 1 МРЭО Днепропетровска, сдал сам без единой ошибки и заехал в гараж великолепно (спасибо Косте инструктору).