Хочу поведать Вам об очередном уникуме из когорты наших извечных антиподов, то бишь, доблесных работников ГАИ. Что поделать, так уж повелось, что наши и их интересы очень часто сталкиваются, причем независимо от нашего с Вами высочайшего воления и поведения. Но дело даже не в том, что они сталкиваются, а в том, как. А вот это уже притча во языцех... Хотя, кажется, я немного отклонился от темы.
В общем, седьмого августа года Божьего 2009-го возвращался я со своим товарищем домой на машине его деда - старенькой гнило-вишневой иномарке (он вел, а я развлекал его всяческими беседами - но оба трезвые и пристегнутые долбанными ремнями, словно касманафты в ракете!). Дело было в стольном граде Киеве, на одном из спальных масивов, время было позднее, часы показывали двадцать минут третьего. Ля-ля, хорошо едем! Поворачиваем на перекрестке налево. Тут вдруг откуда ни возьмись посреди дороги нарисовывается пузатый "дядя стёпа" с полосатой палкой, ленивым жестом указывающий нам на необходимость остановится.
Останавливаемся (мы ж законопослушные граждане, ёпт!). Товарищ глушит машину и резким движением руки ставит ее на "ручник", собираясь выйти из машины и пообщаться с представителем милицейской элиты на предмет того, на кой икс останавливать машину, которая ничего не нарушает. Надо сказать, что товарищ мой - юрист, и неоднократно объяснял мне многие правовые тонкости общения с "органами". В часности, он рассказывал мне, что в новой Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС ГАИ (той самой, "новой", которая утверждена Приказом № 111) из текста исключили фразу насчет запрета безосновательной остановки транспорта. Но это ничего не значит, поскольку есть Закон Украины "О милиции" (имеющий высшую юридическую силу), п. 21 ст. 11 которого гласит, что "міліція має право... зупиняти транспортні засоби в разі порушення правил дорожнього руху, наявних ознак, що свідчать про технічну несправність транспорту або забруднення ним навколишнього середовища, а також при наявності даних про те, що він використовується з протиправною метою". То есть, если вышеуказанных условий нет - то и останавливать не имеют права. В нашем случае, естественно, таких условий не было. Хотя нашему дяде стёпе, судя по всему, закон этот (да и другие все) были глубоко пох, пардоньте за мой французский...
Итак. В это самое время, когда мы с камрадом моим собирались выйти из машины (я - подышать воздухом, а он - у него просто заморочка такая, что, мол, при всем этом гайцы тоже люди; чтобы их не унижать, надобно выходить из машины, говорить с ними "на равных". Вот и допрыгался, капитан справедливость!), к машине уже успел подойти сотрудник ДПС. Вместо того, чтобы представиться и отдать честь, как того от него требует закон, этот герой сделал водителю замечание, что тот, мол, резко дергает за ручник, вроде у него совсем тормозов нету. Мы с товарищем недоуменно переглянулись, а руки наши замерли над ручками открытия дверей. Это что еще за цирк?
Пока я осмысливал столь глубокомысленную сентенцию "органа", мой товарищ осведомился у него о причине остановки (тут надо отметить, что все наши разговоры были исключительно на украинском языке).
- Документы Ваши посмотреть можно? - в ответ мурчит "орган".
- Можно, - водитель передает ему через окно бумажник. - А теперь, будьте добры, скажите причину остановки и представьтесь.
- Я уже представился, - после секундной паузы выдаёт "орган". Мы опять переглядываемся: йоханый бабай, то-ли лыжи не едут... Мои уши мне пока не изменяли, поэтому я скорее по приколу, нежели всерьез передаю товарищу свой редакционный диктофон (аналоговый, кстати!), мол, этот кадр должен попасть в анналы истории. Он с кривой усмешкой засовывает его в нагрудный карман, не включая, мол, да ладно, не прикалывайся, щас поедем.
- Все в порядке? - спрашивает дружбан у "органа". - Ваши документы мне можно посмотреть? - а гаец все еще держит его бумажник у себя в руках.
- Нет.
Опять немая сцена. Теперь я, уже понимая, что начинается какая-то нездоровая херня, принудительно нажимаю кнопку записи на диктофоне в кармане водителя.
- Из машины выйдите, - "орган" явно поймал кураж.
Товарищ (по жизни человек спокойный) уже начинает понемного выходить из себя.
- Да запросто! - резко дергая за ручку, он почти выскакивает из машины, на ходу доставая свое директорское удостоверение.
Дальше следует "непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений" (копирайт Л.Гайдай, к/ф "Бриллиантовая рука"). "Орган" (у которого на лбу было написанно три класса вечерней школы) пытался рассказать что-то юристу с высшим образованием, без пяти минут кандидату наук что-то там про то, что сейчас уже новая Инструкция, что он афигенно умен и во всем прав и бла-бла-бла. Перепалка закончилась тем, что "орган", так и не показавший своих документов, вернул бумажник водителю и пошел к своей патрульной машине, которая была припаркована по другую сторону дороги. Последнее, что я слышал от гайца - "Идите учитесь!". Вот так то. "Блин, я в шоке!" - таким эвфемизмом выразился мой друг по этому поводу.
Как оказалось, "орган" таки назвал номер жетона и ФИО. Но не свою, а левую (это было выявлено в результате служебного расследования). при этом нахамил выше крыши, и в придачу еще и какой-то острой херней повредил дружбану водительское удостоверение. Зашибись, вечерок вышел! И ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО МЫ ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛИ!
Естественно, такую х-ню без реакции оставить было нельзя. Мы накатали по этому поводу вполне реальную жалобу в ГАИ, в результате чего загадочный дядя стёпа был найден и наказан (догана - очень легко отделался, как по мне, за такое увольнять надо!).
Не, ну вы только представьте себе, сотрудник милиции, который живет за наши бабки, будет хамить своим кормильцам, можно сказать, кусать руку, дающую ему хлеб насущный! Ведь подумать страшно! Это что, типа, Эуропа? Мало того, что нахамил, так еще и напрочь не знает законодательства, которым он обязан руководится.
Да, мы ехали на дешевой, далеко не новой машине. Это, конечно, фактор, я уже давно заметил. Когда ты едешь на громадном джипе за сто кусков зелени, то гайцы становятся слепыми и вернут мор... пардон, лица от тебя, даже если ты разворачиваешься через двойную сплошную на пешеходном переходе, едучи при этом по встречной и сжимая в одной руке бутыль текилы, а в другой - АК-74. С этим же моим другом мы чысто ездили на его личной машине (достаточно дорогой спортивной Митсубиши) и к нам вовеки никто не придалбывался! А вот если ты едешь на юзанной иномарке - ну вот не хочу я, например, связываться с кредитами, как весь этот офисный планктон - жить в голых стенах, в съемной бомжатне на Троещине или Борщаге, но понтоваться, что я на новой машине, или нравится мне моя старая машина, люблю я ее нежной эротической страстью!!! - то ты конченный лох, тебе можно хамить и тебя можно "доить". Но, блин клинтон, обидно же...
Итак, кто же он, этот милейшей души человек? (Звучат фанфары) Запомните это великое имя:
сержант милиции БУРДЕЛА ДМИТРО МИКОЛАЙОВИЧ, номер нагрудного знака КІ 1390.
Застенчивый, видать, человек попался. Стесняется, видимо, своей фамилии. Иначе отчего он документики не показал свои, а на словах представился как ЗАСЛАВСЬКИЙ СЕРГІЙ ВІКТОРОВИЧ? И серию жетончика назвал не КІ, а КІА. Стеснительный, шалунишка... А диктофончик-то, он ведь все пишет!
Так что при встрече передавайте ему от меня пламенный привет (такой, как Ленин на плакате передавал капитализму) и знайте, что персонаж это крайне наглый, хамливый и подлый. Причем, повторюсь, что самое главное, служит в милиции на наши с Вами деньги, уплаченные в виде налогов! Так что не стесняйтесь ему об этом напомнить.
Всем удачи на дорогах!
З.Ы.: Слава Богу, что "есть у тузов и молодцы сыновья" (копирайт ДДТ). В милиции и ГАИ в частности есть и грамотные, толковые, профессионально подкованные сотрудники, которых из-за такого вот г-на тяжело бывает рассмотреть.
С уважением,
Вадим Сирко, журналист
Так я так и не понял почему он остановил и чему нужно учится?
Да, у нас даже юристам нельзя терять бдительности... Хотя журналист мог преувеличить насчет "кандидата наук". Все равно ржачно написано!
З.Ы.:Мы живем в самой прекрасной стране на свете!..
Наверное все знают, но напомню, дайцы делают царапину на водительском удостоверении, давая свои колегам по жезлу понять, что они встретились со строптивым водителем которого непременно нада попытаться "нагнуть" за то что он "много знает, а аварий на дороге все больше". У моего товарища была такая ситуевина и он не мог понять, почему после проверки документов, ему начинают хамить и угрожать. В результате пришлось "потерять" права и сделать новые. Синдром царапины как рукой сняло....
И это всё?.. А что же это за такой юрист, без пяти минут кандидат наук, что не измотал инспектора требованиями представиться и предъявить документы первым?! И почему, после получения документов о дисциплинарном взыскании инспектора, не закатал им иск на пару "штук" "зелени" в качестве возмещения морального вреда?!
как-то дал хорошую затрещину человеку в прокурорской форме, за то что он на своем авто чуть не спровоцировал ДТП с моим участием.
обошлось без последствий слава богу
Интересно, а можно как-то оправдаться, если дать ему в дюндель или по солнечному сплетению?
Документы не показал, хамил, почти угрожал - может это быть самообороной?