НОВИНИ
 • Шаблон позову в суд проти ТЦК. Скасування нових штрафів ТЦК за мобілізацію
 • Представник праворадикального угрупування «Братство», яке входить в ГУР Міноборони України, напав з ножем на автомобіль
 • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
 • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
 • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
 • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
 • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
 • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
 • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
 • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
 • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
 • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
 • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
 • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
 • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
 • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
 • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
 • Все новости

  Киевская прокуратура занялись фирмой, которая продает нерастаможенные автомобили из Литвы

  Октябрь 24, 2017 - 16:43
  Прокуратура Киевской области взяла под контроль расследование уголовного производства в отношении директора фирмы, которая продает в Украине нерастаможенные автомобили из Литвы. Это следует из документа прокуратуры от 29 сентября 2017 года. Напомним, что ранее полиция открыла уголовное производство против владельца фирмы «Globalcomas» украинца Юрия Ларченко по ст.190 УК - мошенничество.


  Суть уголовного дела заключается в том, что Ларченко Ю.В. за денежное вознаграждение обещает изготовить документы, позволяющие украинским водителям ездить в Украине на нерастаможенных автомобилях. В реальности же, Ларченко Ю.В. и его сообщники загоняют в Украину автомобили из Литвы в таможенном режиме "транзит", что не позволяет использовать машину в личных целях и находится на этом авто больше 10 дней в Украине.

  Однако, пребывая под влиянием обмана Ларченко Ю.В., водители платят деньги за липовые документы и уверены, что законно ездят на нерастаможенном автомобиле. Когда схема была выявлена, полиция Киевской области открыла против Ларченко уголовное производство по ст.190 УК - "заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство)".

  На данный момент, устанавливается полный список людей, которые ездят в Украине на машинах купленных у Ларченко Ю.В. Установить это не сложно, поскольку все автомобили зарегистрированы на фирму UAB «Globalcomas». Все клиенты фирмы будут вызываться на допрос. Делом уже заинтересовалась прокуратура Киевской области, которая взяла под контроль расследование данного уголовного производства.

  ДОКУМЕНТ ПРОКУРАТУРЫ:

  "Встановлено, що у провадженні слідчого відділу Васильківського відділу поліції Г оловного управління Національної поліції в Київській області проводиться досудове розслідування у кримінальному провадженні, відомості про яке 18.05.2017 внесено до Єдиного реєстру досудових розслідувань за № 12017110140000729 за ознаками кримінального правопорушення передбаченого ч. 1 ст. 190 КК України", - пишет прокуратура

  "Проведення досудового розслідування у вказаному кримінальному провадженні доручено слідчому Васильківського відділу поліції Головного управління Національної поліції в Київській області Голодному В.І. З метою активізації досудового розслідування та проведення всебічного, повного та неупередженого дослідження всіх обставин кримінального провадження та прийняття процесуального рішення прокурором в порядку ст. 36 КПК України слідчому надано вказівки. На даний час досудове розслідування у вищевказаному кримінальному провадженні триває", - говорится в ответе прокуратуры.

  Согласно ст.90 Таможенного кодекса "транзит - це митний режим, відповідно до якого товари та/або транспортні засоби комерційного призначення переміщуються під митним контролем між двома органами доходів і зборів України або в межах зони діяльності одного органу доходів і зборів без будь-якого використання цих товарів".

  Согласно ст.95 Таможенного кодекса "товари, транспортні засоби комерційного призначення, що переміщуються у митному режимі транзиту, повинні: 1) перебувати у незмінному стані, крім природних змін їх якісних та/або кількісних характеристик за нормальних умов транспортування і зберігання; 2) не використовуватися з жодною іншою метою, крім транзиту; 3) бути доставленими у орган доходів і зборів призначення до закінчення строку, визначеного статтею 95 цього Кодексу".

  Таким образом, автомобили, которые были завезены в Украину в таможенном режиме "транзит", не могут быть использованы в каких либо целях кроме транзита и должны быть вывезены из страны в течение 5\10 дней. Вместе с тем, сознательный обман таможни, а именно завоз автомобиля в режиме "транзит" с целью личного использования или продажи, может быть квалифицирован по ст.485 Таможенного кодекса Украины - "Дії, спрямовані на неправомірне звільнення від сплати митних платежів чи зменшення їх розміру, а також інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів"

  Граждане, которые приобрели автомобили у Ларченко Ю.В. не только получат проблемы с полицией и прокуратурой по факту уголовного производства, но и реально рискуют получить ст.485 ТК, которая предусматривает штраф в размере 300% от суммы неуплаченных таможенных платежей, а это сотни тысяч гривен. В случае, если гражданин не может оплатить такой штраф, исполнительная служба накладывает арест на квартиру и выставляет ее на торги. Недавно, Высший административный суд Украины уже признав законным штраф по ст.485 ТК в размере 420 тысяч гривен против водителя на литовских номерах.

  Дорожный контроль

  Читайте также:
  Полиция будет вызывать на допрос водителей нерастаможенных автомобилей (Документ)
  Полиция открыла дело против продавца нерастаможенных литовских машин за мошенничество
  Порошенко подписал указ о борьбе с водителями, которые ездят на нерастаможенных авто
  ДФС разоблачила фирму, продающую липовые документы для езды на литовских авто
  Прокуратура выявила, что таможня незаконно запустила в Украину 10 тыс автовобилей
  Клон Дорожного контроля будет нелегально завозить автомобили из Литвы (ВИДЕО)

  ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК  Комментарии
  Вторник, Ноябрь 14, 2017 - 12:07, Гость IP: 162.158.90.245

  Все, что нажил на ЛТ-тачках - отдаст прокурору))) гыыы лашара

  Пятница, Ноябрь 10, 2017 - 13:42, Гость IP: 162.158.165.129

  Ларченко мудак, и очень много народу кидал, эму насрать на вас главное баблишко взять и забить на все болт!

  Суббота, Октябрь 28, 2017 - 19:12, Гость IP: 108.162.237.243

  Ларченко це мусорська гнида. Раніше він заявляв, що завезення авто із Литви це махінація, а також погрожував писали заяви в міліцію на тих, хто завозить нерозмітнені авто. А потім сам почав завозити авто із Литви. Ну отримав те, про що сам і погрожував