НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Народный депутат требует запретить украинцам покупать авто из Европы без оплаты акциза

    Декабрь 6, 2016 - 22:33
    Народный депутат Украины Игорь Лапин возмущен тем фактом, что украинцы покупают б\у авто из Европы с фактически нулевой ставкой акцизного сбора. По мнению депутата, государственный бюджет недополучает огромные суммы налогов. Напомним, что с 1 августа 2016 года Законом №1389 существенно уменьшили акцизный сбор при растаможке иностранных автомобилей.


    28 ноября 2016 года "Дорожный контроль" опубликовал статью о том, что автомобилистка Людмила Ульчак выиграла суд против Государственной фискальной службы Волынской области, которая отказалась выполнять этот закон. Дело в том, что Закон №1389 распространяется на те случаи, когда автомобиль приобретается гражданином для личных целей, машина не старше 2010 года и не будет продаваться в течение следующих 365 дней.

    При этом, закон не обязывает покупателя лично перемещать автомобиль через границу. Потому, в Украине появилась услуга, когда компании привозят автомобили из Европы на таможенный склад Украины, человек выбирает себе машину, оплачивает таможенные сборы и забирает автомобиль с территории Украины. Потому, покупателю не нужно делать визу в ЕС, оплачивать переезд, проживание и тратить время на поиск автомобиля.

    Решение Волынского окружного административного суда от 1 ноября 2016 года об удовлетворении иска Людмилы Ульчак, которым обязали таможню растаможить купленный ею таким способом автомобиль, очень возмутило депутата фракции "Народный фронт" Игоря Лапина. По мнению депутата, такой способ покупки автомобиля является коррупционным, а государственный бюджет недополучает налоги.

    "01 листопада 2016 року Постановою «гуманного» Волинського окружного адміністративного суду (справа №803/1483/16) було визнано протиправною відмову Волинської митниці ДФС в митному оформленні даного авто. Чекаємо апеляцію… Якщо такій "схемі" включать зелене світло і за допомогою судів дадуть «добро», держава Україна буде мати недоотримані податки із ввезення легкових автомобілів, бувших у користуванні, в частині повноти нарахування та сплати акцизного податку. Це потягне за собою недоплату податку на додану вартість, а також ухилення від несплати податків до бюджету України від іноземної компанії, не зареєстрованої в Україні як платник податків, за фіктивно проведені торговельні операції. А головне - це порушить закон, який приймався для того, щоб встановити пільгові ставки акцизного податку для легкових автомобілів, а не закласти чергову корупційну схему для митниці", - написал депутат на сайте Цензор.нет (подконтрольный Народному фронту).


    Заявления Игоря Лапина не совсем понятны. Если гражданин Украины лично едет в Европу и привозит б\у автомобиль, он платит тот же акцизный сбор и другие налоги как и в случае, когда он покупает такой же автомобиль, но уже с таможенной площадки на территории Украины. Например, Людмила Ульчак заплатила государству 53762,46 грн таможенных платежей. Почему же тогда депутат Лапин заявляет, что по такой схеме бюджет недополучит налоги?

    Дело в том, что когда народные депутаты голосовали за закон №1389, они понимали, что далеко не каждый украинец сможет получить визу в ЕС, поехать в Европу, снять отель, искать автомобиль общаясь на иностранном языке, тратить деньги на проезд и проживание. Куда проще придти в автосалон "АвтоЗАЗ" или "АИС" и купить отечественный автомобиль по завышенной цене. Закон №1389 был принят под общественным давлением, но, депутаты понимали, что на практике, мало кто сможет воспользоваться его преимуществами.

    Однако, когда депутаты увидели, что для покупки автомобиля по почти нулевой ставке акциза не обязательно ехать в Европу, а можно купить машину на таможенной площадке внутри страны, они засуетились и решили переписать закон или вообще его отменить. Какой мотив у простого депутата Игоря Лапина переписывать закон? А мотив заключается в том, что Лапин просто лоббирует интересы украинских олигархов-автопроизводителей, которые потерпели убытки в связи с принятым законом.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Автомобилистка выиграла суд у ГФС за отказ выполнять закон о беспошлинном ввозе авто

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Январь 4, 2017 - 11:48, Гость IP: 141.101.104.160

    Можливо цей депутат має долю в так званому ПП Візовий центр, через який більшість громадян України відкривають візи в Польщу .Ця контора працює в Україні під ширмою VFS qlobal, но квитанціях пишеться пп. Візовий центр.

    Воскресенье, Декабрь 18, 2016 - 02:43, Гость IP: 162.158.93.51

    А где приемная этого чмошника?

    Воскресенье, Декабрь 11, 2016 - 21:54, Гость IP: 162.158.91.25

    Народный Фронт , Айдар, Коломойский, и так далее.

    Четверг, Декабрь 8, 2016 - 00:48, Гость IP: 162.158.92.130

    Можно фото этого пидераста Игорь Лапин, с какой партии он, чьи законы лоббирует, кому попу лижет, у кого сосет, где живет, на чем ездит эта тварь, за которую люди не голосовали, а оно туда пролезло!

    Среда, Декабрь 7, 2016 - 07:50, Гость IP: 172.68.51.73

    Ось такі недолугі ЛАПІНИ керують країною !
    Куди ми йдемо караул

    Вторник, Декабрь 6, 2016 - 22:58, Гость IP: 172.68.11.116

    Лапина на нары, как и весь "Народный фронт"!

    Вторник, Декабрь 6, 2016 - 22:56, Гость IP: 162.158.90.195

    Хотелось бы посмотреть декларацию этого депутата Игоря Лапина.

    Вторник, Декабрь 6, 2016 - 22:50, Гость IP: 172.68.10.65

    щоб він здох, скотина!