НОВИНИ
 • Представник праворадикального угрупування «Братство», яке входить в ГУР Міноборони України, напав з ножем на автомобіль
 • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
 • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
 • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
 • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
 • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
 • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
 • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
 • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
 • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
 • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
 • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
 • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
 • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
 • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
 • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
 • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
 • Все новости

  Сотрудники МВД "Сокол", которые избили адвоката Смалия, сбежали, а уголовное дело закрыли

  Ноябрь 10, 2015 - 21:46
  Сотрудники подразделения ГУБОП МВД "Сокол", которые 9 декабря 2013 года при задержании избили адвоката "Дорожного контроля" Виктора Смалия, сбежали, а потому прокуратура Киевской области приняла решение остановить уголовное производство. Соответствующее постановление было принято следователем Сергеем Жуваков 28 октября 2015 года. Согласно решению прокуратуры, сотрудники "Сокола" якобы скрываются в АТО.


  Напомним, что 09.12.2013 года, Виктор Смалий вместе с Владимиром Ивановым, которого избил Беркут 30 ноября 2013 года, пришел в здание прокуратуры по адресу ул.Антоновича 114. В этом же самом здании находится и УБОП ГУ МВД в г. Киеве. Так, после показаний по делу Евромайдана, сотрудники подразделения "Сокол" задержали Смалия и Иванова и жестоко избили их. Владимира Иванова отпустили, а адвоката Смалия поместили в изолятор, а позже, Днепровский расуд дал ему два месяца СИЗО.

  По данному факту было открыто уголовное производство по ч.2 ст.365 УК. Уже после победы Евромайдана, когда Виктор Смалий вышел на свободу, были даны показания. Установлено, что телесные повреждения наносили сотрудники "Сокола" Тарас Сачук, Сергей Кузнецов, Александр Кравченко. Имена других милиционеров неизвестны. Однако, 08 апреля 2015 года, данных сотрудников МВД якобы отправили в АТО где пребывают по сегодняшний день.

  Из текста постановления прокуратуры:

  "09 грудня 2013 року, Кузнецов С.В. разом з Сачуком Т.І. і Кравченком О.В. та іншими невстановленими слідством особами, в приміщенні холу УБОЗу МВС України в м. Києві, за адресою вул. Антоновича 114, адвокату Смалію Віктору Миколайовичу, нанесли тілесні ушкодження під час незаконного затримання останнього в порядку ст. 208 КПУ України.

  "Згідно з висновком судово-медичної експертизи № 3854 від 13.02.2014 року, потерпілий Смалій В.М. отримав 09.12.2013 року від працівників спецпідрозділу «Сокіл», наступні тілесні ушкодження: невизначеної форми синці (синьо-фіолетового забарвлення), в лобній ділянці зліва, в потиличній ділянці по середній лінії донизу від зовнішнього потиличного горба, в проекції лівої реберної дуги по середнє-ключичній лінії, в проекції правої реберної дуги по пахвовим лініям, на правій боковій стінці живота, на заднє-внутрішній поверхні лівого плеча в середній третині, садна невизначеної, смугоподібної та подовженої форми - на передній поверхні лівого колінного суглобу, на передній поверхні лівої гомілки в верхній третині, піднігтьові крововиливи 4 пальця правої кісті та 5 пальця лівої кісті"

  "Крім цього, встановлено, що оперуповноважений відділу швидкого реагування «Сокіл» управління по боротьбі з організованою злочинністю МВС України в м. Києві Кузнецов С.В., під час затримання Смалія В.М. 09.12.2013 року, в холі УБОЗу МВС України в м. Києві, підбіг до останнього та почав завдавати кулаками рук, удари з переді Смалію В.М., а саме в область, голови (в лобну ділянку зліва), шиї та передню поверхню лівої гомілки в верхній третині. Перевищення Кузнецовим С.В., Сачуком Т.І. і Кравченком О.В. влади проявилось у грубому порушенні ними положень статті 2, 5, 10 Закону України «Про міліцію»."

  "17.02.2015 року повідомлення про підозру у вчиненні кримінального правопорушення передбаченого ч. 2 ст. 365 КК України, було відправлено рекомендованим листом Кузнецову С.В. за місцем реєстрації та проживання. В ході проведення досудового розслідування кримінального провадження № 42013110000001132 встановлено, що підозрюваний ВШР «Сокіл»УБОЗ ГУМВС України в м. Києві Сачук Т.І., Кузнецов С.В. та Кравченко О.В. відповідно до наказу керівника антитерористичного центру СБУ України від 06.04.2014 за № 33/55Т та від 08.04.2014 за № 33/75Т та наказу керівника ГУ МВС України в м. Києві від 14.07.2014 за № 98 о/с дек АТО, відряджений до зони проведення антитерористичної операції на територію Донецької і Луганської областей, та на теперішній час там перебуває, відповідно до наказу МВС України від 24.02.2015 за № 316 о/с дек до особливого розпорядження керівництва МВС України."

  "Окрім цього, досудового розслідування встановлено, що Кузнецова С.В. за місцем своєї реєстрації не знаходиться, місце перебування та дислокації на території АТО слідству не відоме, на виклики слідчого не з’являється та дає і підстави вважати, що останні переховуються від слідства. Враховуючи, що всі слідчі (розшукові) та інші процесуальні дії, проведення яких необхідне та можливе у даному кримінальному провадженні, у тому числі щодо встановлення місцезнаходження підозрюваного, виконані, приймаючи до уваги, що останні ухиляються від слідства та його місцезнаходження невідоме, ПОСТАНОВИВ: Досудове розслідування за підозрою Сачука Тараса Ігорович, Кузнецова Сергія Вікторовича та Кравченка Олександра Володимировича у вчиненні кримінального правопорушення, передбачених ч. 2 ст. 365 КК України - зупинити."

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ:



  Итак, согласно тексту постановления, руководство МВД во главе с Арсеном Аваковым отправило в зону АТО "защищать Украину" сотрудников "Сокола", которые избили адвоката Виктора Смалия, который защищал избитых Беркутом активистов 30 ноября 2013 года. На момент отправки в АТО, сотрудники "Сокола" уже были подозреваемыми по уголовному делу, а следовательно - должны были находится под следствием и получить меру пресечения.

  Более того, данные сотрудники "Сокола" якобы находятся в АТО уже 1,5 года и до сих пор не было решения МВД вернуть их домой. Находясь официально в составе группы антитеррористической операции, государство, в лице прокуратуры, не может отыскать этих сотрудников "Сокола". То есть, они как бы и воюют, только вот их место положение государству Украина неизвестно. При этом, они получают зарплату, обеспечение, оружие.

  Очевидно, что ни в какой АТО, данные сотрудники "Сокола", не пребывают. МВД Украины, во главе с Арсеном Аваковым, спрятали своих верных помощников по борьбе с адвокатами и активистами. Естественно, что Аваков не может допустить, чтобы такие ценнейшие кадры, которые калечили людей во время Евромайдана, предстали перед судом. Сами же "соколята", ранее говорили Виктору Смалию, что они уже обо всем договорились и вопрос по ним решен.

  Дорожный контроль

  Читайте также:
  Суд закрыл адвоката Дорожного контроля Виктора Смалия на два месяца СИЗО
  Арестовали адвоката Виктора Смалия, который защищал избитых активистов Евромайдана
  Прокуратура "сливает" дело потерпевших от побоища на Майдане. Запись допроса (ВИДЕО)
  Врачи умышленно не фиксируют переломы жертв побоища на Майдане (ВИДЕО)

  ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



  Комментарии
  Пятница, Ноябрь 20, 2015 - 18:15, Гость IP: 162.158.108.149

  Какой смачный харчок обществу от Авакова и прокуратуры. Беднеькие, не могут найти бойцов.
  Фишка в том, что если их посадить, то они начнут сливать компромат на Авакова и шайку, Поэтому от них надо избавиться (что не так просто) или избавиться от Смалия.

  Среда, Ноябрь 11, 2015 - 11:50, Гость IP: 162.158.88.99

  Если их не могут найти в АТО, то значит они дезертиры и должны были возбудить новое уголовное дело по статье дезертирство, а не закрывать дело.