Ноу-хау ввели пока только в Житомире, но идею могут позаимствовать и гаишники из других регионов, сообщил начальник пресс-службы Житомирской областной ГАИ Николай Яцкевич.
«С начала года мы выписали штрафов более чем на 2 млн грн, - говорят в облГАИ. - Но нарушители не хотят платить. Поэтому горГАИ договорилась с исполнительной службой каждую неделю приходить и напоминать о долге. После первых рейдов штрафники вернули более 360 тыс. грн».
По словам представителей ГАИ, нарушителю на уплату дается до 15 суток. Потом исполнительная служба имеет право проверить банковские счета должника, изучить его материальное положение. «Долг придется вернуть, но к штрафу приплюсуют 10% исполнительного сбора (скажем, к 850 грн прибавят еще 85 грн). Иначе на имущество должника - мебель, технику, кастрюли - в размере штрафа и процентов могут наложить арест»,- поясняют в горГАИ.
Правда, в ГАИ сетуют, что некоторые нарушители им просто не открывают двери, а вламываться в жилье они не имеют права. Если придется, будут наведываться упорно, пока им не откроют. Чтобы вас оставили в покое, после оплаты штрафа копию квитанции надо показать в ГАИ и исполнительной службе.
Как сообщили в Департаменте ГАИ МВД Украины города Киева источники портала «ФинЗах», в столице подобных мер вводить пока не планируется, т.е. какой-либо программы охвата городов гаишниками не разработано.
В то же время представители МВД сообщают, что данное сотрудничество ГАИ с Государственной исполнительной службой осуществляется в качестве эксперимента. В случае его успеха будет рассмотрена возможность охвата подобными мерами всей территории Украины.
надо поэксперементировать с другим- например не давать гаишникам заработную плату месяц, и посмотреть, кто из них удержиться от взяточничесива. самых стойких оставить в ГАИ. Легко и просто. И экономит наши денежки- а то их эксперименты только за наши денежки и делаються.
А вообще эти эксперименты на лоха- испугался- заплатил- не испугался, прочитал закон об исполнительном производстве ст 21(вроде про сроки- не помню точно)- спокойно послал. не поняли- подал в суд за неправомерное вымогательство денег.
ЭКСПЕРИМЕНТ!!!: ЭКЗАМЕН ГОССЛУЖАЩИМ НА ЗНАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА- НЕ СДАЛ- УВОЛЕН!!! как вам это?
Элементарное зашибание бабла, рубка капусты, погоня за длинным рублем, какая к черту безопасность на дорогах...
Не безопасность ДД имнужна, им тупо нужны бабки и только бабки.
похоже ДАІ занялось обеспечением безопастности движения ДЕНЕГ, а не обеспечением безопасность дорожного движения.