НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Журналист подал заявление Роберту Мюллеру о сотрудничестве Петра Порошенко и Рината Ахметова (Документ)

    Март 19, 2019 - 21:23
    Украинский журналист Ростислав Шапошников подал заявление специальному прокурору Министерства юстиции США Роберту Мюллеру о сотрудничестве команды президента Украины Петра Порошенко с олигархом Ринатом Ахметовым. Команда прокурора Мюллера расследует вмешательство Рината Ахметова в американские выборы. Журналист Ростислав Шапошников предоставил информацию, что Ахметов финансировал политические мероприятия в США в которых участвовал президент Петр Порошенко.


    В январе 2019 года американские средства массовой информации опубликовали новость, что в ходе расследования дела о вмешательстве России в президентские выборы США 2016 года, стало известно, что бывший руководитель избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт передавал данные социологических опросов двум украинским олигархам - Ринату Ахметову и Сергею Левочкину.

    Американские журналисты пишут, поскольку Ринат Ахметов спонсировал про-российскую Партию Регионов в Украине и бежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича, это доказывает сотрудничество избирательного штаба Трампа с про-российскими силами. Однако, олигарх Ринат Ахметов сотрудничал с американским истеблишментом еще до избирательной кампании в США 2016 года.

    Так, 25 сентября 2015 года, в здании Конгресса США в Вашингтоне прошла конференция касательно борьбы Украины с российской агрессией. От Украины на эту конференцию приехали, в частности, министр финансов Украины Наталья Яресько, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, министр обороны Степан Полторак, которого сопровождал советник президента Украины Юрий Бирюков. Также был украинский посол Валерий Чалый.

    Фото в большом размере

    От американской стороны были приглашены сенатор Rob Portman, конгрессмен Mike Fitzpatrick, конгрессмены Cathy McMorris Rodgers, Marcy Kaptur, Peter Roskam. Также в конференции принимали участие представители американского правительства, бывшие послы и другие общественные деятели. Президент Украины Петр Порошенко лично не смог приехать на конференцию, потому выступал перед публикой посредством видеосвязи.

    В ходе конференции была представлена гуманитарная программа Фонда Рината Ахметова касательно оказания помощи жителям оккупированных территорий на Донбассе. Презентацию сделал Jock Mendoza-Wilson - директор по связям с международным капиталом и инвесторами в System Capital Management, которая на 100% принадлежит Ринату Ахметову. Презентация Фонда Ахметова выглядела несколько странно, ведь Ахметов был главным спонсором Партии Регионов и Виктора Януковича, против которых выступала революция на Майдане в 2013-2014-м.


    Именно из-за поражения власти Партии Регионов в Украине в результате революции, сторонники Партии регионов, Виктора Януковича и вообще российского курса развития Украины, организовали захват административных зданий на Востоке Украины и объявили о намерении отсоединения Донбасса от Украины и присоединения этих территорий к России. Восток Украины и в частности Донбасс был исторически сторонником про-российского курса и именно в этом регионе располагались основные предприятия олигарха Рината Ахметова.


    Однако, связь Рината Ахметова с про-российскими силами, не помешала сделать презентацию Фонда Ахметова в самом центре США - в здании Конгресса США 25 сентября 2015 года. После этой презентации, журналист Ростислав Шапошников вместе с представителем украинской диаспоры в США, подошел к организатору Форума. Была задан вопрос: "почему на конференции был представлен Фонд Рината Ахметова?", на что был дан ответ, "что они заплатили деньги, потому их не могли не поставить в список участников".

    Фото в большом размере

    Таким образом, украинский форум, при участии американских и украинских чиновников и политических деятелей в Конгрессе США, был организован в том числе на деньги олигарха Рината Ахметова. Эта информация особенно остро контрастирует с сегодняшними обвинениями касательно того, что Ринат Ахметов принимал участие во вмешательстве в американские выборы 2016 года. Однако, в 2015-м году, участие Рината Ахметова в Форуме в Конгрессе США, не стало основанием для проведения расследования.

    Потому, с целью установления объективной истины по делу, журналист Ростислав Шапошников направил заявление на имя специального прокурора Министерства Юстиции США Роберта Мюллера где детально изложил факты участия Фонда Рината Ахметова в конференции 25 сентября 2015 года в здании Конгресса США. Аналогичное заявление было направлено в главный офис ФБР в Вашингтоне. Ростислав Шапошников попросил расследовать факт получения денег от Фонда Рината Ахметова за участие в Форуме, и сотрудничество Рината Ахметова с американскими чиновниками и членами украинского правительства, включая президента Украины Петра Порошенко.

    ЗАЯВЛЕНИЕ:



    Страница 1 в большом размере
    Страница 2 в большом размере
    Страница 3 в большом размере

    В ходе расследования специального прокурора Роберта Мюллера было установлено, что Ринат Ахметов и Партия регионов многие годы платили Полу Манафорту миллионы долларов за политические консультации и лоббизм в США. Не исключено, что конференция в 2015 году была также организована при содействии Пола Манафорта. Очевидно, что участие Фонда Ахметова в конференции в Вашингтоне, имело цель повышения репутации Ахметова в американском политическом истеблишменте, смягчения негатива, формирование фигуры Ахметова в сознании американского правительства, как про-украинского деятеля.

    Поскольку американские журналисты, которые расследуют дело российского вмешательства в выборы 2016 года, указывают на связь избирательного штаба Дональда Трампа через контакты с про-российским Ринатом Ахметовым, нужно детально установить, какие взаимоотношения имел про-российский Ринат Ахметов с американскими политиками до начала избирательной кампании в 2015 году, и каким образом правоохранительные органы США позволили Фонду Рината Ахметова провести презентацию в Конгрессе США.

    На официальном сайте Министерства Юстиции США опубликован доклад по Украине от мая 2016 года, который называется так: Country Information and Guidance Ukraine: Fear of organized criminal gangs (Информация и рекомендации по стране Украина: страх перед организованными преступными группировками). В этом буклете указывается, что согласно доклада Совета по международным отношениям от марта 2015 года, олигарх Ринат Ахметов полностью контролировал Восток Украины, который впоследствии был захвачен про-российскими сепаратистами.

    Country Information and Guidance Ukraine: Fear of organized criminal gangs. Version 2.0 May 2016:
    4.3.3. An article published by the Council on Foreign Relations in March 2015 stated: «Eastern Ukraine has long been ruled by a nexus of political power, business interests, and criminal groups. An important power figure before the war was Ukrainian businessman Rinat Akhmetov, who enjoyed greater authority than many local governors or law enforcement officials. After the conflict erupted, corrupt local institutions collapsed as prewar officials and business leaders fled west or threw in their lot with separatists, leaving the separatist-held territories to devolve into lawlessness».

    "Восточная Украина долгое время управлялась связью политической власти, бизнес интересов и криминальных группировок. Важной фигурой власти до войны был украинский бизнесмен Ринат Ахметов, который пользовался большей властью, чем многие местные губернаторы или сотрудники правоохранительных органов. После того, как конфликт разразился, коррумпированные местные институты рухнули, так как довоенные чиновники и бизнес-лидеры бежали на запад или связали свою работу с сепаратистами, оставляя территории, удерживаемые сепаратистами, превращая в беззаконие", - говорится в докладе.

    ВИДЕОЗАПИСЬ:

    Потому американским правоохранительным органам было прекрасно известно, кто такой Ринат Ахметов и чем он занимался. Однако, это не помешало Фонду Рината Ахметова рекламировать свои проекты в Конгрессе США. Важно то, что в этом принимали участие члены украинского правительства, включая администрацию президента Украины Петра Порошенко. Следовательно, в ходе расследования дела российского вмешательства в американские выборы, необходимо также изучить роль в этом процессе со стороны украинских высших должностных лиц.

    Дорожный контроль

    The English version of the article on Shaposhnikov.news

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Март 25, 2019 - 21:44, Гость IP: 172.68.238.99

    Почему Мюллер сразу закрыл производство?