НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Департамент Госавтоинспекции признался, что нарушил закон 2241 раз

    Июль 27, 2010 - 17:00
    Еще в апреле 2010 года Департамент ГАИ Украины сообщил в СМИ о начале проведения операции «Спецсигнал». Руководство Госавтоинспекции поручило инспектором останавливать автомобили и проверять их на предмет незаконной установки специальных световых или звуковых приборов, то есть - «мигалок» и «крякалок».


    Безусловно, что многим автомобилистам уже надоела ситуация, когда очередной "мажор" ставит на свой частный автомобиль сирену и с ее помощью разгоняет водителей. Но такой беспредел никак не дает права Госавтоинспекции бороться с этим нарушая закон. Тем более, что настоящих мажоров и высоких чиновников ГАИ вообще не трогает.

    12.04.10 ДГАИ официально отрапортовал о результатах операции и разместил всю информацию на своем сайте. Так выяснилось, что за неделею работы инспектора ГАИ составили 2241 протокол об административном нарушении за установку спецсигналов без соответствующего разрешения.

    Сообщение об этом прошло тихо и незаметно. Судя по всему никто и не заметил того факта, что Госавтоинспекция грубейшим образом нарушила законодательство. Спустя неделю общественного молчания, в Департаменте ГАИ видимо решили, что их афера «прокатила» и беспокоиться уже не о чем.

    И все бы было так, если бы «Дорожный контроль» не решил плотно заняться этим вопросом.

    Итак, сразу стоит сказать, что работники Госавтоинспекции не имеют права составлять протоколы за незаконную установку спецсигналов. Наверное, для многих эта информации будет шоком, но это действительно так. Законодатель просто забыл прописать такое право для работников милиции.

    Как известно, за незаконную остановку спецсигналов карает ст. 122-5 КУпАП. Согласно ст. 221 КУпАП данное нарушение рассматривает не инспектор на дороге, а районный суд. То есть, в задачу ГАИшника входит составление протокола, передача его в суд, где и решается вопрос о наложении штрафа.

    В статье 255 КУпАП указывается исключительный перечень статьей кодекса по которым инспектора ГАИ могут составлять протоколы за нарушения, что входят в компетенцию судов. Так вот – в этом списке отсутствует статья 122-5 КУпАП!

    Следовательно, инспектор ГАИ не имеет права выписывать протоколы за нарушение правил установки спецсигналов, а следовательно суд не сможет привлечь водителя к ответственности, поскольку нет протокола.

    Это означает, что на сегодняшний день каждый водитель Украины может безнаказанно ездить с «люстрой» как у ГАИшников и по закону сделать ничего с таким человеком нельзя.

    В тоже время, как указывалось выше, Департамент ГАИ сообщил, что за такое нарушение был составлен 2241 протокол. Возникает вопрос, если по ст. 122-5 КУпАП ГАИ не имеет права составлять протоколы, то на каком основании они составлялись?

    По этому поводу «Дорожный контроль» и обратился в ДГАИ с соответствующим информационным запросом:

    Информационный запрос
    Информационный запрос

    Через некоторое время из Департамента ГАИ пришло долгожданное письмо с таким вот ответом:

    Ответ ДГАИ

    Таким образом, в Госавтоинспекции решили, что если нельзя составлять протоколы по ст. 122-5 КУпАП, то будут составлять по ст. 121. А что? План ведь выполнять нужно и какая собственно разница, по какой статье писать?

    Абсолютно ясно, что в данном случае такая деятельность является служебным подлогом, а это уже уголовная ответственность. Все дело в том, что установка спецсигналов никак не является «переоборудованием транспортного средства».

    Согласно ч. 1 ст. 32 Закона Украины «О дорожном движении» переоборудование транспортных средств, то есть изменение типа или марки (модели), назначение или параметров конструкции транспортных средств, находящихся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно соответствовать правилам, нормативам и стандартам Украины.

    Как видно, чтобы установка каких либо посторонних деталей считалась переоборудованием, необходимо чтобы такая установка меняла тип, марку, назначение или параметры конструкции транспортного средства. Очевидно, что установка «крякалки» никак не меняет конструкцию автомобиля.

    Если же считать, что серена, является переоборудованием, то переоборудованием также является установка на автомобиль сигнализации или например аудиосистемы! Естественно, что это полный бред.

    После получения ответа от Департамента ГАИ, «Дорожный контроль» подготовил заявление в Генеральную прокуратуру Украины:

    Заява в ГПУ
    Заява в ГПУ
    Заява в ГПУ

    Через десять дней ГПУ прислала ответ, что пересылает наше заявление в Министерство внутренних дел и берет данный вопрос под свой контроль.

    Ответ ГПУ

    Правда, наличие столь высокого «контроля» не помешало МВД уйти от обязанности отреагировать на очевидное нарушение законодательства.

    Примерно через месяц «Дорожный контроль» получил ответ…от Департамента ГАИ! Таким образом, работники министерства не долго думая «слили» заявление «ДК» в обратно в Госавтоинспекцию. Причем о факте такой пересылки нас не уведомили, что является грубым нарушением Закона Украины «Об обращении граждан».

    Ответ ДГАИ

    Естественно, что Департамент ГАИ в своих действиях никаких нарушений не нашел. Замначальника ДГАИ Сергей Будник процитировал очень много интересных нормативно-правовых актов, но так и не ответил на главное: на каком основании ГАИ составляло протоколы по ст. 121 КУпАП и где написано, что установка мигалки является переоборудованием?

    Ведь если пойти дальше, то например можно считать переоборудованием все что угодно: колпаки на колеса, диски, шины, чехлы на сидения, освежители воздуха и т.д и т.п. И кто даст гарантию, что послушав руководство ГАИ инспектора Петренки не начнут составлять протоколы за такие «нарушения»?

    Впрочем, бессмысленный ответ Департамента ГАИ прямо указывает на то, что в Госавтоинспекции прекрасно осознают, то, что совершили почти две с половиной тысячи уголовных преступлений. И отвечать за такие дела обязательно придется.

    Пока «Дорожный контроль» готовит план основной атаки, мы решили не дать заскучать работникам МВД. Во первых сразу же было направлено заявление в ГПУ по факту нарушения Закона Украины «Об обращении граждан»:

    В Генпрокуратуру

    Также «ДК» составил информационный запрос в Министерство внутренних дел с просьбой дать ответы на два вопроса:

    1.Нарушило ли МВД Украины ст. 7 Закона Украины «Об обращениях граждан» направляя заявление на противоправные действия Департамента ГАИ для рассмотрения в Департамент ГАИ, то есть в тот орган чьи действия оспариваются?

    2. Проводится ли проверка кандидатов на знание действующего законодательства Украины при приеме на работу в Министерство внутренних дел?

    В МВД

    «Дорожный контроль» очень интересует, почему в МВД работают люди, которые не способы выучить и понять такой простой нормативно-правовой акт как Закон «Об обращениях граждан»?

    А чтобы в министерстве лучше думалось, мы попросили городскую прокуратуру выписать штраф в 430 гривен, по факту того, что МВД в течение 10 дней письменно не ответило, будет ли наш информационный запрос удовлетворен или нет.

    Коррупция
    (Скачать документ в формате WORD)

    А через 20 дней, если МВД не вложиться в срок, пойдет еще один протокол о коррупции, но уже на 850 гривен штрафа за повторное нарушение. Позже мы отправим еще парочку запросов и заявлений.

    Естественно, что Министерство внутренних дел как и Департамент ГАИ ждет судебный процесс.

    В тоже время мы просим всех автомобилистов Украины, которые попали под операцию «Спецсигнал», не лениться и составить заявление о преступлении, которое необходимо отправить в органы прокуратуры.

    Кстати, это не единственная незаконная операция Департамента ГАИ. В следующей статье «Дорожный контроль» расскажет о мероприятии «ФОРСАЖ» в ходе которого пострадали тысячи невинных автомобилистов.

    Дорожный контроль

    Читайте продолжение:
    Дорожный контроль выиграл суд против Генеральной прокуратуры Украины
    Генпрокуратура ответила Дорожному контролю только после трех судебных исков

    Читайте также:
    Как правильно издеваться над ГАИ. Составляем информационный запрос

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Пятница, Август 27, 2010 - 09:54, Гость IP: 109.229.1.116

    помните было дело раньше особо ушлые бойцы парили штрафы за "нарушение требований знаков" за превышение даже на 5 км/ч на знаки "40"? тогда само руководство (и Будник и Коломиец) признали, что это незаконно т.к. есть более специальная статья именно за превышение скорости. так и здесь - есть общая статья за переоборудование (хотя, как замечено в статье, - это бред так считать при установке спецсигналов), но ведь есть вполне конкретная ст.122-5 именно за спецсигналы и наказывать за это по другим статьям уж никак нельзя, поэтому ГАИ идет в сад (а лучше в суд и на нары).

    Вторник, Август 3, 2010 - 10:04, Гость IP: 85.223.209.2

    хотят бабло собирать и нарушения присекать -- пусть делают это законно.
    повышение штрафов -- схавали?
    визирь -- схавали?
    а все так верили, что это во благо народа..
    какое там благо, схаваете и это.. только вот когда на вас сфальсифицируют протокол -- будете плакать.
    дать им откровенно незаконно клепать штрафы (за что угодно -- будь то установка крякалки, или скорость) -- подписать себе смертный приговор. вы подписывайте на здоровье, я пас.

    Вторник, Август 3, 2010 - 08:22, Гость IP: 109.167.66.194

    Обосрались, "любезнейший" козлёнок?

    Разговаривают по телефону два друга - паталлагоанатом из морга и директор магазина по продаже мотоциклов:
    - Сколько сегодня продали?
    - Восемь...
    - Вот чёрт! Один ещё где то катается!

    Понедельник, Август 2, 2010 - 20:35, Гость IP: 95.133.114.212

    Уважаемая старая козлина, засунь себе оружие для "стреляться" в место для " покакать" Желаю не промахнуться в Вашей яростной очковой дуэли.
    С НЕ Уважением рычащий на мотоцикле

    Понедельник, Август 2, 2010 - 16:31, Гость IP: 94.248.98.204

    Молодому козлу
    Если Вы такой же смелый как грубый - напишите свой контактный телефонный номер (адрес эл.почты) я пришлю Вам вызов на дуэль - будем стрелятся

    Понедельник, Август 2, 2010 - 13:09, Гость IP: 95.133.114.212

    Ворон ворону глаз не ............))))) система, мизерная зарплата, сельская быдлота привыкшая в клубах морды чистить друг другу, а при власти и подавно забычились

    Понедельник, Август 2, 2010 - 12:36, Гость IP: 195.149.90.72

    С ОДНОЙ СТОРОНЫ ГАИ КОНТРОЛИРУЕТ ПОРЯДОК А СДРУГОЙ СОБИРАЕТ ДЕНЬГИ,НЕЛЬЗЯ ВСЕХ ГАИШНИКОВ СТАВИТЬ ПОД ОДНУ ПЛАНКУ!

    Понедельник, Август 2, 2010 - 10:19, Гость IP: 95.133.114.212

    Сиди дома и не возникай старый хрен, мотоциклы ему рычат, да пусть лучше рычать , чем терпеть поборы вонючих ГЕЙев

    Суббота, Июль 31, 2010 - 21:51, Гость IP: 46.118.67.31

    У ДК масса отличного материала и полезнейшей работы. Но эта - откровенная глупость, видать от временного безделья....
    Займитесь настоящими проблемами!

    Суббота, Июль 31, 2010 - 17:13, Гость IP: 79.140.0.143

    вы НЕ молодцы и НЕ так держать. Нас пенсионеров с пл.10 апреля в Одессе уже достал ночной рёв мотоциклов и мопедов. Кроме ГАИ борьбой с ними в городе никто не занимается НЕ МЕШАЙТЕ ИМ РАБОТАТЬ!!! Мы живем сейчас и нам не когда ждать когда придумают правильные законы как бороться с нарушителями правил тишины