Дорожный контроль | ФОРУМ - ГАИ - ВИДЕО - ФОТО
https://roadcontrol.org/forum/

Отсутствие знака 2.3
https://roadcontrol.org/forum/viewtopic.php?f=84&t=43122
Страница 1 из 1

Автор:  Добряк [ 03 дек 2015, 16:52 ]
Заголовок сообщения:  Отсутствие знака 2.3

Добрый день, сегодня произошло ДТП. Двигался по ул.Южная(с.Соф-Борщаговка Киевская обл.) на перекрестке в встречном движении установлен знак 2.3, на перпендикулярной дороге в встречной для другого участника ДТП стоит знак 2.4. ГАИ выносит мне протокол - помеха справа, так как не на моей стороне так и на стороне другого участника знаки не дублируются, значит я не дал преимущество автомобилю справа.
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Обжаловать в суде ? Или в Автодор...? (Второй участник ДТП признает свою вину).

Автор:  freeman john [ 03 дек 2015, 17:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отсутствие знака 2.3

Добряк
на схеме ДТП всё описанное Вами (отсутствие знака 2.3) указано?
фото видеофиксация отсутствия знака 2.3 проводилась, в протоколе или схеме ДТП указано, что прилагается фото места ДТП?

инспектор составляет протокол по 124 КУпАП и направляет материалы в суд, вот суд и будет оценивать доказательства, изучать материалы, и вынесет решение о виновности участников ДТП...

Автор:  Добряк [ 03 дек 2015, 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отсутствие знака 2.3

Нет, не указано ,что прилагается фото с места ДТП

Автор:  freeman john [ 03 дек 2015, 17:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отсутствие знака 2.3

Добряк
Цитата:
Особливості оформлення матеріалів про адміністративне правопорушення, відповідальність за яке передбачена статтею 124 КУпАП http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 27853.html

1. У разі порушення учасниками дорожнього руху правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна, на місці дорожньо-транспортної пригоди (далі - ДТП) складається протокол про адміністративне правопорушення стосовно цих осіб, до якого додаються:

1) схема місця ДТП (додаток 7), яку підписують учасники ДТП та поліцейський;
2) пояснення учасників пригоди та свідків (у разі їх наявності);
3) показання технічних приладів (у разі їх наявності);
4) показання засобів фото- та/або відеоспостереження (у разі їх наявності);
5) інші матеріали, які необхідні для прийняття рішення у справі.

3. Копія схеми та/або фотографії з місця ДТП надаються учасникам пригоди за їх письмовою заявою в підрозділі патрульної поліції, поліцейськими якого зазначене ДТП оформлено.

4. На схемі місця ДТП графічно зображуються та фіксуються такі об'єкти:

12) розташування світлофорів, дорожніх знаків та інших засобів технічного регулювання дорожнього руху;


напишите заявление в отдел патрульной полиции инспектор которого оформлял ДТП, и потребуйте копии материалов...

Автор:  Добряк [ 03 дек 2015, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отсутствие знака 2.3

Если на схеме изображены знаки с противоположных сторон, то они действуют на водителя к которым они обращены тыльной стороной?

Автор:  makssav [ 03 дек 2015, 20:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отсутствие знака 2.3

Для водителя действуют только те знаки, которые обращены к нему лицевой стороной. Другой вопрос, что в данном случае знаки установлены неправильно. Если дорога главная по отношению ко второстепенной, то знаки должны стоять на перекрестке со всех сторон.

Поэтому второй водитель, не видя для себя никаких знаков, правильно считал, что он для тебя помеха справа. И его виновным никак не сделаешь, если у него знака не было.

Обжаловать в суде что? Тебя еще не оштрафовали, будет судебное разбирательство.

Вопрос, как сделать невиновным тебя. Срочно подавай запросы мусорам и в автодор на предмет того, на перекрестке такой-то и такой-то улицы какая улица является главной. Если до суда ответят, что главная твоя - суд тебя не оштрафует. Если оштрафует - подашь апелляцию.

Параллельно жалобу мусорам о неправильном расположении знаков на данном перекрестке с требованием привлечь к ответственности виновных и дать предписание на установку недостающих знаков. Если они подтвердят, что знаки были установлены неверно, то на виновного (ответственного за участок дороги) можно смело подавать в суд с требованием возместить тебе ущерб от ДТП.

Это в общих чертах. Деталей очень много.

Автор:  Добряк [ 03 дек 2015, 20:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отсутствие знака 2.3

Спасибо. Потом напишу про развитие событий.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/