В субботу 13 апреля на депутата Киевсовета Александра Лищенко было совершено вооруженное нападение. Инцидент произошел на территории спортивного парка Дружбы Народов на Трухановом острове, где неустановленные лица начали на тротуаре строительство капитального сооружения без разрешительных документов.
Депутат Лищенко сразу прибыл на вызов жителей со своим коллегой из Киевсовета депутатом Виктором Гринюком и обратился к инициатору строительства с требованием предоставить разрешение на проведение строительных работ. В ответ застройщик — представитель азербайджанской диаспоры, бросился на депутата Лищенко с ножом. Реализовать свой преступный умысел нападающий отказался как только заметил, что присутствующие жители осуществляют видеосъемку инцидента.
Депутат Киеврады Лищенко (Лича) бывший друг и соратник криминального авторитета Прыща. Прыщика. Который владел рынком "Троещина"Александр Васильевич Лищенко, 30.04.1969 года рождени; проживал в городе Киеве на улице Рокосовского, дом 4, кв. 58. Его приметы: рост 175-180 см, худощавого телосложения, волосы прямые, темно-русые, зачесаны назад, нос острый. В 1990-х начинал свою криминальную карьеру под началом легендарного бандита Валерия Прыщика (кличка «Прыщ», расстрелян «коллегами»). Дорос до «бригадира». Специализация — рэкет и контроль базарной торговли. Задерживался сотрудниками УБОП за хранение оружия. В 2001 году разыскивался Ватутинским РУ ГУМВД Украины в городе Киеве за совершение тяжкого преступления. Финансово-экономическая база ОПГ «Прыща» был Троещинский рынок (Киев), одним из соучредителей которого являлся «Лича». Мать убитого «Прыща» милиции однозначно указала на Александра Лищенко как организатора убийства ее сына. Милиция и прокуратура доказать причастность «Личи» к убийству «Прыща» не смогли (или не захотели).