Дорожный контроль | ФОРУМ - ГАИ - ВИДЕО - ФОТО
https://roadcontrol.org/forum/

Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.
https://roadcontrol.org/forum/viewtopic.php?f=54&t=8245
Страница 1 из 1

Автор:  alex4zp [ 09 май 2011, 10:00 ]
Заголовок сообщения:  Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

Передав в далеко не всегда праведные руки ГАИшника согласно требований ПДД, но не превалирующего КоАП, статья 126 (не пред'явили чи не передали для перевірки) свои водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспорта мы становимся "заложниками" ситуации, в которой возможно многое: от затянутого составления протокола до заявления ГАИшника о том, что он их, документов, и не видел :cry: . Для себя в качестве компромиссного решения пришла мысля нотариально заверить фотокопии удостоверения и свидетельства. Цель: по КоАП - предъявляю, для составления протокола - передаю фотокопии:
Изображение
Отдельно отмечу, что в Украине водительское удостоверение подтверждает право гражданина на управление категориями транспортных средств и не является удостоверением личности. Аналогично свидетельство удостоверяет право собственности на ТС.
До настоящего момента не предоставлялось проверить know how на практике лично.
Что скажете, уважаемые коллеги-форумчане??? Оч хотелось бы увидеть аргументированные мнения спецов правоведения.

Автор:  artobstrel [ 09 май 2011, 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

В качестве компромиссного решения также можно нотариально заверить фотокопии денег и оплачивать ими нарушения ПДД :)
Нет, ни одним законом не предусмотрено передавать копии ВУ и свидетельства о регистрации ТС.

В случае чего, как же вас лишать прав, фотокопию забирать? :)

Автор:  alex4zp [ 09 май 2011, 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

Насчет денег улыбнуло... К сожалению не являюсь правоведом, но насколько осведомлен, то лишение прав вождения транспортными средствами, административный арест, общественные работы и изъятие транспортного средства – исключительно на основании решения суда, а не ГАИшничком на дороге.

Автор:  artobstrel [ 09 май 2011, 11:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

alex4zp писал(а):
насколько осведомлен, то лишение прав вождения транспортными средствами, административный арест, общественные работы и изъятие транспортного средства – исключительно на основании решения суда, а не ГАИшничком на дороге.


Осведомляйтесь, если интересно. Я говорил о временном лишение прав, когда на то есть основания.

Автор:  Driver91 [ 09 май 2011, 11:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

Саш, вопрос очень сложный с юр точки зрения, так что может быть тебе стоит вынести его на общий форум, а там уже знающие люди подскажут. Все-таки они на Зап ветку не часто заходят))

Автор:  alex4zp [ 09 май 2011, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

Спасибо artobstrel за ссылку, сейчас буду ее курить :ugeek:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 9051141350

Автор:  alex4zp [ 09 май 2011, 13:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

Документ z0374-09, редакцiя вiд 22.06.2009 на пiдставi z0500-09, чинний Н А К А З 26.02.2009 N 77 "Про затвердження Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху"


VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

7.1. У разі вчинення водієм порушення, за яке відповідно до статті 265-1 КУпАП ( 80732-10 ) може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортними засобами, працівник Державтоінспекції МВС тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної сили постанови в справі про адміністративне правопорушення і видає тимчасовий дозвіл на право керування транспортними засобами (додаток 9) терміном дії три місяці.


Смотрю чегой тама в 265-й:
КоАП, статья 265-1. Временное изъятие удостоверения водителя

В случае наличия оснований считать, что водителем совершено нарушение, за которое в соответствии с этим Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, работник Государственной автомобильной инспекции временно изымает удостоверение водителя до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на три месяца с момента данного изъятия, и выдает временное разрешение на право управления транспортными средствами. О временном изъятии удостоверения водителя делается запись в протоколе об административном правонарушении.

По окончании трехмесячного срока временного изъятия удостоверения водителя, в случаях, если судом не принято решение относительно лишения водителя права управления транспортным средством или если дело об административном правонарушении не рассмотрено в установленный законом срок, лицо имеет право обратиться за получением изъятого документа. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении.

При представлении такого обращения и возвращении лицу временно изъятого удостоверения водителя не может взыматься плата.

Ну вот, ясность внесена. :) Исичо раз спасибо artobstrel. Значиццо, зазря потратил лавешки на нотариальное действо. А может и нет... ДАЙцы часто впадают в ступор при изменениях привычной им схемы заклинания (из личного опыта). Поживем-поглянем ;)

Автор:  Jaguar [ 09 май 2011, 16:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

Не зря потратил. По поводу изьятия, согласен, изымать будут только оригинал. Но мы же здесь говорим про банальное составление админпротокола. В каком нормативно правовом акте написано что для его составления НЕЛЬЗЯ использовать нотариально заверенный документ, тем более при наличи на руках оригинала! Один из принципов конституции - что не запрещено, то разрешено.

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Автор:  Dimansh [ 09 май 2011, 17:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обкат темы: нотариально заверенные копии документов.

тема боян и бред. закрыто

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/