Текущее время: 27 сен 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 12:40 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:17
Сообщений: 1276
ВОПРОС

Пошел в исполнительную службу оплатить штрафы и услышал там, что должен платить в двойном размере (в связи с несвоевременной уплатой «первичного» штрафа). Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие требования? Законно ли с меня требуют двойную сумму штрафных санкций?

ОТВЕТ

Согласно общему правилу, предписанному ст. 308 КоАП, в случае принудительного исполнения постановления о привлечении к административной ответственности с правонарушителя, – который сам в сроки, установленные статьей 307 КоАП (15 дней), не выполнил постановление без уважительных причин, – взыскивается двойной размер штрафа, указанного в соответствующей статье Кодекса, плюс затраты на ведение учета соответствующих правонарушений. То есть, «не уложившись» в 15-дневный срок, размер штрафа удваивается. При этом постановление о взыскании штрафа направляется для принудительного исполнения в соответствующий отдел ГИС по месту проживания нарушителя, месту его работы или местонахождению его имущества.

В то же время во всей этой процедуре присутствует маленький, но важный нюанс: госисполнитель вправе взыскивать лишь ту сумму, которая указана в исполнительном документе, – т. е. постановлении по делу об админнарушении. В постановлении должна быть четко прописана сумма, подлежащая взысканию в случае несвоевременной уплаты нарушителем штрафа (двойной его размер). Если же эта сумма прямо не указана – работники ГИС не могут требовать уплаты «двойных» штрафных санкций. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об исполнительном производстве» госисполнитель осуществляет принудительное исполнение в порядке и способом, определенным исполнительным документом. В случае если в постановлении об админнарушении не указана сумма двойного размера штрафа, принудительное исполнение осуществляется согласно «первичной» его сумме, которая указана в исполнительном документе.

Известно, что контролирующие органы обязаны оформлять материалы об административных правонарушениях в соответствии с их ведомственными инструкциями. И не в каждой из таких инструкций, которыми собственно и закреплена форма постановления по делу об админнарушении, – требуется прописывать отдельной строкой сумму двойного размера штрафа в порядке ст. 308 КоАП. Поэтому, в качестве примера, за совершение правонарушений законодательства Украины в части обеспечения качества лекарственных средств принудительное взыскание двойного размера штрафа – маловероятно (в самой утвержденной форме постановления такая формулировка отсутствует). Работник ГИС сможет осуществить принудительное исполнение лишь согласно той сумме штрафа, которая указана в постановлении. Аналогично обстоят дела с взысканием штрафов за админнарушения на железнодорожном и воздушном транспорте; нарушения, которые рассматриваются органами контрольно-ревизионной службы, пожарного надзора и Госнадзортруда, Фондом соцстрахования на случай безработицы; госсеменными инспекциями и органами Госслужбы по карантину растений, органами рыбоохраны; а также те, что касаются госрегистрации торговых суден и невыполнения законных требования должностных лиц органов морского и речного транспорта.

Во всех вышеперечисленных случаях направление госисполнителю постановления о привлечении к административной ответственности и наложении взыскания – еще не означает для нарушителя обязанности уплатить двойной размер штрафа. Уплатить нужно только «первичный» штраф. У госисполнителя просто не будет полномочий взыскать ту сумму штрафных санкций, которая хоть и полагается согласно ст. 308 КоАП, но не указана непосредственно в самом исполнительном документе. Иными словами, госисполнитель не сможет выйти за пределы суммы взыскания, указанной в исполнительном документе, тем самым осуществляя правоприменительную деятельность.

«ЮРИСТ & ЗАКОН»

Можливо комусь знадобиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 11:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23932
Авто: есть
Город: Elx
не совсем так, графа такая в бланке постанов есть и исправно заполняется, но загвоздка в том, что ни ГАИ ни ИС совсем не ведают был ли уплачен штраф или нет :) а потому ГАИ автоматом отсылает постанову в ИС, а та так же автоматом открывает исполнительное производство, но на какую сумму им открывать? конечно на сумму штрафа, т.к. неизвестно был ли он уплачен вообще, если был, то постанова закрывается по сумме штрафа и в качестве основания для закрытия крепится копия квитанции об его уплате, а вот если откроют на удвоенную? закрыть суммой штрафа уже не получится и предъявить нарушителю тоже нечего, поэтому умные исполнители так не делают :)

кроме того, в ст. 308-й идет речь о принудительном исполнении, что такое принудительное исполнение можно узнать из закона об исполнительном производстве, в двух словах - оно сильно отличается от добровольного похода в банк ;) и перед тем, как приступить к принудительному исполнению.. дается опять срок на добровольное исполнение, в течение которого можно еще раз заплатить штраф в том же одинарном размере :)

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 12:48 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
legionary писал(а):
дается опять срок на добровольное исполнение, в течение которого можно еще раз заплатить штраф в том же одинарном размере
-протягом 7 днів з дати відкриття виконавчого,якщо не помиляюся.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 13:09 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23932
Авто: есть
Город: Elx
пішохід писал(а):
legionary писал(а):
дается опять срок на добровольное исполнение, в течение которого можно еще раз заплатить штраф в том же одинарном размере
-протягом 7 днів з дати відкриття виконавчого,якщо не помиляюся.


да, только до 7ми дней, обычно так и дают по максимуму, все ж почта тоже не блещет скоростью :)

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 16:46 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:17
Сообщений: 1276
На рахунок 7 днів то це строк який надається для оплати штрафу добровільно, але в порядку виконавчого провадження. І якщо добровільно не виконати, то до суми штрафу додаються витрати на тех. забезпечення та примусове виконання, а саме 10% від суми стягнення.
Крім того державний виконавець коли відкриває провадження, вирішуючи питання про суму стягнення найчастіше дивиться не на саму постанову, а на супровідний лист до неї, в якому і вказується сума стягнення

На мою думку проблем закрити провадження за штраф який був оплачений вчасно не повинно бути, навіть якщо в ДВС було відкрите виконавче провадження в подвійному розмірі.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 03:07 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:11
Сообщений: 738
Откуда: Днепропетровск
Авто: Aveo
Раскажу историю из личного опыта, пришла мне повестка из ГИС с прозьбой придти к ним и взять с собой 500 гр.
Пришол, оказалось я за газ неплатил :P , исполнитель просит меня пойти в газовую службу , заплатить там 500 гр и принести ему квитанцию, но тут я неспорил, сам неплатил, виноват, но вот следущая его просьба мне непонравилась... дал мне расчётный счёт какойто и сказал положить туда 50 гр (10% от моего долга за газ).
Я пошел заплатил за газ, взял квитанцию, зашел домой и распечатал 46 статью "Про виконавче провадженя " и пошол в ГИС.
Даю тому вымагателю чек от газа и говорю ему.. -"А вот вам ваши 10%" -протягивая ему распечатанный текст с 46 статьёй. Он канечно немного непонял, пришлось ему растолковать то что он мне дал срок 1 неделю на оплату газа а исходя из этого я считаю это сроком для добровольного погашения, но тут он мне начал петь что мой добровольный срок прошол уже давно, видители дело они открыли в марте а повестку я получил в июне(!) причём с датой ...(придти 12 июня 2010), я ему расказал то что откуда я знал что вы открыли дело в марте? Я вот получил повестку и сразу пришол в назначеный день, значит для меня дело открывается с даты на повестке(!), если вам чтото ненравится то я пойду в суд и буду там доказывать свои слова, и только если суд признает меня неправым я заплачу вам ваши 10" :lol:
Почухав затылок он попросил меня написать заявление на имя начальника ГИС с просьбой продлить срок для добровольного погашения, что я и сделал.
После написания заявы он отпустил меня с миром вскав что притензий ко мне он неимеет и дело будет закрыто.
Вот так можно им неплатить 10%.

Цитата:
Стаття 46. Виконавчий збір

У разі невиконання рішення у строк, установлений для
добровільного його виконання
, з боржника постановою державного
виконавця, яка затверджується начальником відповідного органу
державної виконавчої служби, якому він безпосередньо
підпорядкований, стягується виконавчий збір у розмірі 10 відсотків
від фактично стягненої суми або вартості майна боржника, яке
передане стягувачу за виконавчим документом, а в разі невиконання
рішення немайнового характеру в строк, встановлений для
добровільного його виконання, з боржника після повного виконання
рішення в тому ж порядку стягується виконавчий збір у розмірі
двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з боржника -
громадянина і в розмірі п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян - з боржника - юридичної особи. ( Частина перша
статті 46 із змінами, внесеними згідно із Законами N 327-IV
( 327-15 ) від 28.11.2002, N 1095-IV ( 1095-15 ) від 10.07.2003, в
редакції Закону N 1255-IV ( 1255-15 ) від 18.11.2003, із змінами,
внесеними згідно із Законом N 2716-IV ( 2716-15 ) від 23.06.2005 )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron