Текущее время: 21 сен 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:48 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:21
Сообщений: 6
Авто: Dacia Logan
Привет всем участникам форума! Вот и я узнал о этом форуме при очень неприятных обстоятельствах.
Вчера, около 8.40 на заезде на мост над проспектом Бажана в районе станции метро "Позняки" в Киеве на меня, трогаясь с места с горки, задом съехал новичек на ВАЗ 2115. Впечатался он мне в бампер и не знал,что делать, так как у него нет ручника, сидит перепуганный. На машинах видимых повреждений нет, но решили не разъезжаться, а вызвать ГАИ для оформления. У нас есть страховки, разойдемся нормально, в случае чего...У меня когда-то въехали в друга, повредили слегка бампер, виновник дал ему 500 грн, они разъехались, не оформляя, а потом за ремонт ему выставили 2500 грн. В общем резон не разъезжаться, для осмотра повреждений, а ждать ГАИ был...

Неприятность 1
Звоню 102. Диспетчерская. После сухого ответа, говорю, что надо оформить ДТП. И мне начинают задавать вопросы, отвечаю. Просят назвать номера машин, попавших в ДТП. Свой называю, выхожу посмотреть второй номер, задиктовываю, при этом меня, не скрою малость трусит и колбасит.
На улице очень шумно, диспетчерша заявляет:
- Вас плохо слышно, говорите громко и четко, а то я повешу трубку!
Говорю я четко, дикция хорошая, по основному месту работы я преподаватель. Вот такая у нас диспетчерская служба.

Выставляю знак аварийной остановки и уже на мобильный мне звонит экипаж, как проехать. (спасибо за сервис, блин), лучше бы я этих уродов не вызывал вообще.

Неприятность 2

Приезжает экипаж. Не представляются, берут права и документы виновника. Быстро рисуют схему ДТП. Просят разъехаться. Разъезжаемся. Оказалось каким-то чудом, что у меня просто спружинил французский бампер. Может потому, что машину разрабатывали французы, а у них не считается дурным тоном подвинуть бампером соседнюю машину на парковке. В общем повреждений-то и нет никаких.
Менты начинают устраивать МХАТ. Начинают на нас орать, что мы дебилы, что надо было разъезжаться просто и не звать их, что они очень занятые, что у них ДТП с пострадавшими, и что они сейчас нам (при наличии свидетелей, у меня мой начальник по работе был в машине) будут оформлять обоюдку и отбирать у нас права. При чем главный аргумент, что они орали - это то, что они уже испортили подотчетные бланки. Я спросил, а на каком основании они будут у меня отбирать права? Они не ответили, а позвали к себе в машину бедного парня-новичка и стали его прессовать. Он выходит ко мне бледный и говорит, что надо им дать... В общем мне уже стало его очень жалко, мы скинулись по 50 грн, отдали этим мародерам, пожали друг другу руки, я ему искренне пожелал счастливой дороги, дал несколько советов и мы разъехались.

День и настроение были испорчены.

Теперь я тут, изучаю все законы и постановления. Хочется услышать мнение народа, и как бы хотя бы на диспетчерскую где-то капнуть.
PS. в мобилке остался номер телефона по которому мне звонили.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:32 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:45
Сообщений: 298
Авто: лисапед
Город: Украина
2.10. У разі причетності до дорожньо-транспортної пригоди водій зобов'язаний:
.... д) повідомити про дорожньо-транспортну пригоду орган чи підрозділ міліції,

дорожньо-транспортна пригода - подія, що сталася під час руху транспортного засобу, внаслідок якої загинули або поранені люди чи завдані матеріальні збитки;
Таким образом, если в результате такой "подии" не наступили указанные выше последствия, то и ДТП не произошло. А нет ДТП, нет и обязанности вызывать ГАИ.


Последний раз редактировалось Antivir 17 сен 2010, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:35 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:21
Сообщений: 6
Авто: Dacia Logan
Таким образом, мне за 50 грн сама судьба преподнесла подарок поумнеть в этом вопросе.. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:39 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:45
Сообщений: 298
Авто: лисапед
Город: Украина
Валерий Нужный писал(а):
...На машинах видимых повреждений нет, но решили не разъезжаться, а вызвать ГАИ для оформления. У нас есть страховки, разойдемся нормально...

А страховую, на месте, ставили в известность? И что "она" вам сказала?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:47 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:21
Сообщений: 6
Авто: Dacia Logan
Да не успели ничего. Все прошло черезвычайно быстро. Так как проспект Бажана - правительственная трасса и патруль приехал через 20 мин. Процедура вызова аварийного комиссара мне знакома и моя страховая платила - на моей старой машине когда зять с сестрой въехали в другую машину. Потому я все знаю. Но, тут мы стояли примятые и все. Я даже не знал, деформировался ли у меня бампер и решетка радиатора в упругой стадии, или уже пошли трещины. У того парня не было ручника и он не сразу заглушил мотор и стал на передачу. Потому я не отдавал отчета, что было за силовое воздействие. А стоит отъехать - "ищи потом ветра в поле"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:06 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:45
Сообщений: 298
Авто: лисапед
Город: Украина
Да всё правильно вы сделали, что сообщили и вызвали ГАИ. Действительно могут (могли) быть скрытые повреждения незаметные при визуальном осмотре.
А ГАИцы, как всегда, воспользовавшись порядочностью водителей, типично развели их на деньги стандартным способом: обман, угроза, шантаж.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:15 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:21
Сообщений: 6
Авто: Dacia Logan
Самое смешное, что их действия были крайне халатны. Они даже не видели моих документов. В будущем (не дай Бог снова таких ситуаций) буду фотографировать ГАЙцев, их личные номера, процедуру общения. Мне уже до того дважды пришлось быть на оформлении. Первый раз - я выступал как свидетель, когда перед мной грузовик, не корректно выполняя маневр, бросил жигули на тротуар, а потом водитель-виновник запугал пострадавшего и он был готов любую ерунду подписать. А второй раз - когда сестра с зятем на моей старой машине въехали. Но всегда и везде был адекват. А тут сплошное хамство и возмутительная манера общения диспетчера. За такое гнать надо со службы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 07:45 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 08:59
Сообщений: 360
Откуда: New Jersey USA
Авто: motorcycle
Город: Jersey city
Хрен им на воротник надо было дать, а не деньги


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 10:41 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:13
Сообщений: 15
Авто: Civic
У меня после ДТП, в котором я виноват, слегка догнал бампер Волги, вымогали (следует отметить, в весьма мягкой форме) взятку за то, чтобы "мы оставили права в ГАИ, а не передали их в суд; если оставим в ГАИ - будет минимальный штраф, а если передадим с материалами в суд - будет лишение".
После моего выхода из их машины и минутного звонка другу-юристу сказали, что они спешат, т.к. "закончилась смена", и что "всё у меня будет и так хорошо". Получил минимальный штраф и забрал права в ГАИ через 3 недели.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: