Текущее время: 21 сен 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщений: 1411
Soldier писал(а):
wasp писал(а):
КУАП регламентирует не права и обязанности водителя, а ответственность за определенные действия или бездействия.

Все правильно. Вот инспектор, составляя протокол, пусть возьмет и напишет, что водитель имел документы, предъявил, но не передал. И посмотрим, наступит ли ответственность за это.
Кстати, исходя из статьи КУАПа, даже если я "маю при собі" - ответственность уже не наступает

Я уверен, что если при наличии законной остановки ТС ИДПС напишет протокол и вынесет постанову за непередачу доков, то ответственность обязательно наступит. Потому как водитель не передал доки. Ответственность наступает: а) не предъявил и б) не передал. КУАП не определяет, что предъявив можно уже не передавать. Вот если бы в КУАПе было так: не пред'явили та не передали для перевірки, то для наступления ответственности должно было в связке произойти два дейстия: не предъявил и не передал. А поскольку есть "или", то наказуемое действие одно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:13 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:27
Сообщений: 75
Откуда: Харьков
Авто: Samand-LX
Если не предъявил, то можно подразумевать, что не имел - за это ответственность есть.
Если остановка транспорта выполняется незаконно - это противоправные действия.
В конце августа возвращался из отпуска, перед Кривым Рогом останавливает инспектор. Посмотрел на талон ТО (увидел, что он неделю как получен); поинтересовался здоровьем (обнюхал, с 10-15 см, хотя я за три метра слышал, как от него разило куревом и семечками); почитал документы(права, свидетельство, страховку); попросил поставить на ручник, потолкал ножкой в колесо, машинка покатилась (ну тут я был не прав, малость подпалил тормоза, лень было снимать колеса-подводить, машине ездить оставалось 2-е недели), и тут он радостно повел меня в машину к напарнику, сообщив о выявленном нарушении. Посидел минут пять еще с напарником евойным в машине. Тот усердно делал вид, че чет пишет в протоколе, я молчал. Потом отдал документы, пожелал счастливого пути и сказал, чеб по приезду ручник отрегулировал. Все. Вопрос: Че они хотели то?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:24 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Сообщений: 66
Давайте начнём с того что незаконной остановки не может быть в природе т.к. в ГАИ постоянно проводятся операции и по этому когда проводится служебка то всплывает факт что остановка всё же имела основание.
А блеянье, что я не нарушил или причина остановки, нормальный инспектор разбивает в хлам.
Можно подразумеват, предпологат и т. д.
А руководствуясь ПДД и адми. кодексом, нужно привлекать!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:30 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:27
Сообщений: 75
Откуда: Харьков
Авто: Samand-LX
Да пусть они проводятся себе. У нас тоже дохера чего проводится, я ж не бегу и не кричу, чо мол, всем на призывные пункты, ОЗК натягивать и прочую хрень


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:34 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Сообщений: 66
Soldier писал(а):
Да пусть они проводятся себе. У нас тоже дохера чего проводится, я ж не бегу и не кричу, чо мол, всем на призывные пункты, ОЗК натягивать и прочую хрень

если Вы будете бежать и кричать, то Вас ГАИ не остановит, а ести Вы управляете транспортом то будте любезны соблюдать ПДД.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:45 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:27
Сообщений: 75
Откуда: Харьков
Авто: Samand-LX
С Вами беседовать становится не интересно. Ну, управляю я транспортом, соблюдаю ПДД. Че меня останавливать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:13
Сообщений: 3282
Откуда: Хмельницкий
Авто: Ford Mondeo
Город: Хмельницкий
а и вправду - еду по правилам, пристёгнут, по телефону не бакланю, номера читаются, вот зачем останавливать вообще ? Ладно, ночью нюхачи там всякие.. а днём или утром даже ?

_________________
Забег можно выиграть, если в нём участвовать )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 17:46 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Сообщений: 66
Slavco2003 писал(а):
а и вправду - еду по правилам, пристёгнут, по телефону не бакланю, номера читаются, вот зачем останавливать вообще ? Ладно, ночью нюхачи там всякие.. а днём или утром даже ?

Таких в принципе, не останавливают. Больше всех возмущаются нарушители, по этому 95% всех конфликтов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 17:50 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:20
Сообщений: 362
Авто: Mercedes
Город: Захід
oleg211 писал(а):
Таких в принципе, не останавливают.


А тут я із Вами категорично не згідний.. особисто я помітив, що десь у 80% випадків зупинки - відбуваються просто так!!!
за свої 6 років керування авто, я особисто був зупинений біля 80-100 разів. із них за порушення ПДР - 2 рази: - не надання переваги у русі на перехресті та перевищення швидкості - за які чесно заплатив штраф у розмірі 8 грн, та 255 грн))))
у інших випадках - був зупинений просто так!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 18:11 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:53
Сообщений: 5750
Авто: разные
oleg211 писал(а):
Больше всех возмущаются нарушители, по этому 95% всех конфликтов.

Та Вы шо! :D
"Рух выклыкав пидозру". Знакомая ситуевина? И это при том, что скорость была 60 км/ч, движения прямолинейное, по средней полосе, т.к. в крайней правой - машина ГАИ.
Вопрос: я отношусь к кому? К нарушителям или к 5%? И исходя из чего Вы делаете такие выводы?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 18:15 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Сообщений: 66
Хорошо, как выявить нетрезвых не остановив транспорт и не пообщавшись с водителем?
На моей бытности в остановленном автомобиле выявили пол багажника мака. Задержав машину, уберегли от дури чьих нибуть детей. Если автомобиль угнан 5-10 минут назад и владелец ещё не знает, как его выявить не останавливая. Как выявить водителя без вод./уд.,и т. д.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 18:18 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Сообщений: 66
Kir писал(а):
oleg211 писал(а):
Больше всех возмущаются нарушители, по этому 95% всех конфликтов.

Та Вы шо! :D
"Рух выклыкав пидозру". Знакомая ситуевина? И это при том, что скорость была 60 км/ч, движения прямолинейное, по средней полосе, т.к. в крайней правой - машина ГАИ.
Вопрос: я отношусь к кому? К нарушителям или к 5%? И исходя из чего Вы делаете такие выводы?

Выводы делаю из опыта работы, хотя и гаишники бывают противные.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 18:47 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:20
Сообщений: 362
Авто: Mercedes
Город: Захід
oleg211 писал(а):
Хорошо, как выявить нетрезвых не остановив транспорт и не пообщавшись с водителем?

якщо водій п"яний - то характер руху і справді буде викликати підозру - і як написано у 111 - різка зміна швидкісного режиму та напрямку руху...
патрулюйте поблизу розважальних закладів - ресторанів, барів та ще усяких там ганделиків, спостерігайте за водіями, які із них виходять..

в глобальному - це уже Ваші проблеми, як Ви будете находити п"яних водіїв...

якщо навіть і зупинили водія просто так, то я особисто вважаю, що для виявлення нетверезого водія вистачить 1 хв. - тут і запах алкоголю, і порушення мови... НО, коли водій абсолютно адекватний, і користується усіма нормами та законами - то Ви у свою чергу повинні вибачитися за незаконну причину зупинки, та пояснити, що так і так, хотів виявити нетверезого водія, але із Вами поспілкувався і зрозумів, що ви дійсно тверезий... - тим самим викликавши повагу зі сторони водія!!!


oleg211 писал(а):
На моей бытности в остановленном автомобиле выявили пол багажника мака. Задержав машину, уберегли от дури чьих нибуть детей. Если автомобиль угнан 5-10 минут назад и владелец ещё не знает, как его выявить не останавливая. Как выявить водителя без вод./уд.,и т. д.



Так закон же Вам дозволяє провіряти багажники та особисті речі водія та пасажира, АЛЕ згідно того ж таки закону, тобто зупиніть 2 свідків - складіть протокол огляду автомобіля та тих, хто у ньому перебуває.. Якщо водій перевозить споавді наркотики - то йому буде ППЦ у будь-якому випадку, навіть при свідках і т.д.
Це ж аналочічно, що ви прийшли до мене до будинки і просите відкрити двері для перевірки приміщення на наявність наркотичної сировини і т.д.

Я особисто майже кожну третю зупинку чую від ДАІшника прохання про огляд багажнику, але коли я пропоную скласти протокол огляду і найти 2 свідків - то чомусь це прохання відразу відпадає.. а чому - невже так важко усе це зробити? А можливо у мене пістолет у бардачку, в багажнику труп.. а я тут на понт вас беру із протоколом - а Ви у свою чергу відмовляєтеся усе зробити по закону..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 19:57 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:53
Сообщений: 5750
Авто: разные
oleg211 писал(а):
Выводы делаю из опыта работы, хотя и гаишники бывают противные.

Вы знаете, Олег. Впервые за более, чем 11 летний опыт вождения и более 450 тыков встречаю ГАИшника, с которым можно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пообщаться.
Вы как, тоже относитесь к 5%?
А то, что остановивший меня инспектор начал через губу мне рассказывать в присутствии моего сына, что "я тут буду балакать, а вы - меня слушать"?
Так вот, я не кровожадный. В тот же день рано утром меня остановил вполне адекватный товарищ. Остановил, четко, корректно представился, не начал ничего чесать ни про какие пидозры, а просто посмотрел на меня, спросил, все ли у меня в порядке, мы пожелали друг другу всего хорошего и разъехались, довольные друг другом. К сожалению, не запомнил его фамилию - подяку написать, что среди массы быдла есть и более-менее адекватные товарищи. Можно же по нормальному? Я ведь не против...
Но вот мурло, заявляющее мне о том, что оно будет "балакать", я буду тягать до упора. Будет область отмазывать, выйду на департамент, прокуратуру, Могилева или кто там будет вместо него. Год, два - пофиг.
Именно потому, что я ЧЕЛОВЕК! Я не кошелек на колесах, не терпила бесправный. Я гопникам один к четырем доказал, что человек и вашим коллегам докажу. Правда, с вашими тяжелее... ;) Ну, ничего....
Что же касается "как выявлять". Ребята, это не мои сложности. Я же не прихожу к вашему посту и не начинаю ныть, что вот, как мне клиентов привлекать, как с дебиторкой бороться, как учет вести. Нет? Ну так и вы не до...далбывайтесь ко мне со своими сложностями!
Вам вон выше указали: стойте возле кафешек, ресторанов и пр. Так вы ж дрейфите - там же можно кого-то не того заловить. Будет гемор выше крыши. А так: тормознем пару десятков, 2 будут возмущаться, 1 напишет жалобу, его обломят на уровне города-области, он и заткнется (ваши же и отмажут), авось заловим 1-2 со вчерашним запахом да и раскрутим на пару тонн грн...Да, может, вы и поймаете 1 пьяного, но принцип "лес рубят - щепки летят" тут не канает. Это не щепки, это люди. И каждая, подчеркиваю, КАЖДАЯ незаконная остановка - это КОЛОССАЛЬНЫЙ удар по имиджу ГАИ, а уж с вашими филологами-полиглотами, так и вообще, топором под корень...
Возможно, испорчен я, возможно циник, но от вашей службы я никогда ничего хорошего не жду. И если ваши коллеги кивают на Запад, дескать, там слово полицая выше слова обычного гражданина, то и ведите себя сначала как там, а потом и от нас того же требуйте!
Сорри за много буков...Чета день сегодня тяжелый выдался...Поехал я домой... Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:04 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:04
Сообщений: 66
KOT писал(а):
oleg211 писал(а):
Хорошо, как выявить нетрезвых не остановив транспорт и не пообщавшись с водителем?

якщо водій п"яний - то характер руху і справді буде викликати підозру - і як написано у 111 - різка зміна швидкісного режиму та напрямку руху...
патрулюйте поблизу розважальних закладів - ресторанів, барів та ще усяких там ганделиків, спостерігайте за водіями, які із них виходять..

в глобальному - це уже Ваші проблеми, як Ви будете находити п"яних водіїв...

якщо навіть і зупинили водія просто так, то я особисто вважаю, що для виявлення нетверезого водія вистачить 1 хв. - тут і запах алкоголю, і порушення мови... НО, коли водій абсолютно адекватний, і користується усіма нормами та законами - то Ви у свою чергу повинні вибачитися за незаконну причину зупинки, та пояснити, що так і так, хотів виявити нетверезого водія, але із Вами поспілкувався і зрозумів, що ви дійсно тверезий... - тим самим викликавши повагу зі сторони водія!!!


oleg211 писал(а):
На моей бытности в остановленном автомобиле выявили пол багажника мака. Задержав машину, уберегли от дури чьих нибуть детей. Если автомобиль угнан 5-10 минут назад и владелец ещё не знает, как его выявить не останавливая. Как выявить водителя без вод./уд.,и т. д.



Так закон же Вам дозволяє провіряти багажники та особисті речі водія та пасажира, АЛЕ згідно того ж таки закону, тобто зупиніть 2 свідків - складіть протокол огляду автомобіля та тих, хто у ньому перебуває.. Якщо водій перевозить споавді наркотики - то йому буде ППЦ у будь-якому випадку, навіть при свідках і т.д.
Це ж аналочічно, що ви прийшли до мене до будинки і просите відкрити двері для перевірки приміщення на наявність наркотичної сировини і т.д.

Я особисто майже кожну третю зупинку чую від ДАІшника прохання про огляд багажнику, але коли я пропоную скласти протокол огляду і найти 2 свідків - то чомусь це прохання відразу відпадає.. а чому - невже так важко усе це зробити? А можливо у мене пістолет у бардачку, в багажнику труп.. а я тут на понт вас беру із протоколом - а Ви у свою чергу відмовляєтеся усе зробити по закону..

есть разные стадии опъянения, встречал пъяных которые ехали чётко, а слово мама сказать не могли.
откуда фраза незаконная остановка? на каждую остановку должно быть разумное пояснения.
Протокол осмотра автомобиля составляется на двух сторонах формата а-4, писанины много по этому никто не связывается, но если пойти на принцип тогда нужно составлять.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: