Текущее время: 25 фев 2025, 15:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова п.18.1...
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 13:21 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:30
Сообщений: 62
Откуда: Центральная Украина
Авто: Skoda
Город: Кировоград
Сразу прошу извинить за избитую тему и сильно меня не пинать :) , но вчерашняя ситуация с гайцем вынудила меня вновь поднять вопрос нерегулируемого перехода. Дорога в 4 полосы, двигаюсь в крайнем правом, приближаюсь к зебре и знаку 5.35.1, сразу за переходом дорога уходит влево на закругление, справа примыкает второстепенная, такой себе Т-образный перекресток. Слева по зебре дорогу переходит девушка, успела пройти только первую полосу, до меня ей еще ДВЕ ПОЛНЫХ ПОЛОСЫ!!! Скорость была не большая, км. 50, я не стал останавливаться, т.к. ПРЕПЯТСТВИЙ для движения пешехода с моей стороны не было, а улица довольно широкая, и шла она медленно. Но сразу за поворотом ко мне со свистком и жезлом наперевес бросился гаец. Не поздоровавшись и не представляясь, сразу накинулся:"что, товарищ водитель, пропускать пешеходов вас не учили?".... Ну дальше завязалась дискуссия, мои аргументы были такие: пункт 18.1 НЕ ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ, а только снизить скорость если на зебре пешеходы, и пропустить тех, ДЛЯ КОГО МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАНО ПРЕПЯТСТВИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ!!! Т.Е. водитель САМ решает, останавливаться или нет. Но остановивший прапор с пеной у рта доказывал, что УЖЕ САМО НАЛИЧИЕ ПЕШЕХОДА НА ПЕРЕХОДЕ ОБЯЗЫВАЕТ водителя остановиться и ждать пока тот не закончит переход, независимо от ширины дороги и количества полос!!! :o Получается, если идет поток, то все должны мигом замереть, и "пол часа" стоять ждать??? А еще он выдал вообще гениальное, что если пешеход стоит у перехода на бордюре и не идет, то надо остановиться и показать ему чтобы он переходил, а потом ехать, т.к. он видит, что вы не останавливаетесь и боится переходить..... Вообщем, после 15 минутных дебатов я был отпущен с миром, т.к. сдаваться не хотел и стоял на своем. Гаец сказал, что провел типа беседу со мной, чтоб больше не попадался.... Значит выходит, данный пункт ПДД каждый гаец тлумачит по-своему... Ну а все-таки, как быть в подобных ситуациях???

_________________
"Как бы плохо не приходилось, НИКОГДА не отчаивайся, держись, пока силы есть!"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова п.18.1...
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 15:46 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:26
Сообщений: 1154
Авто: на колесах
Город: Харьков
Да все Вы правильно сделали, гаёц гуляет лесом!

_________________
Изображение
Спасибо ребята что в беде не оставили. Верю в силу ДК!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова п.18.1...
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 17:00 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:24
Сообщений: 68
Авто: копейка
terry писал(а):
.Ну дальше завязалась дискуссия, мои аргументы были такие: пункт 18.1 НЕ ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ, а только снизить скорость если на зебре пешеходы, и пропустить тех, ДЛЯ КОГО МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАНО ПРЕПЯТСТВИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ!!! Т.Е. водитель САМ решает, останавливаться или нет.

ПДД Украины
п.18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

terry писал(а):
А еще он выдал вообще гениальное, что если пешеход стоит у перехода на бордюре и не идет, то надо остановиться и показать ему чтобы он переходил, а потом ехать, т.к. он видит, что вы не останавливаетесь и боится переходить.

В ПДД Украины не сказано, что водитель и пешеход должны договариваться между собой.
п. 4.14. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;

terry писал(а):
Вообщем, после 15 минутных дебатов я был отпущен с миром, т.к. сдаваться не хотел и стоял на своем. Гаец сказал, что провел типа беседу со мной, чтоб больше не попадался.... Значит выходит, данный пункт ПДД каждый гаец тлумачит по-своему... Ну а все-таки, как быть в подобных ситуациях???

Вы сами уже ответили на свой вопрос
- Вообщем, после 15 минутных дебатов я был отпущен с миром, т.к. сдаваться не хотел и стоял на своем.

_________________
Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих.
"Двенадцать стульев" глава 34.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: