Текущее время: 22 сен 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1693 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 113  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:36 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23930
Авто: есть
Город: Elx
Цитата:
Софья Виниченко
1 hr ·
Перепощу подзамочный пост Juliana Bardolim:
ПРОСИМ! ПРОСИМ!

Лирическое отступление перед тем, как я хотела бы поразмышлять о природе "просьбы о помощи".
С 2000 по 2002 год я, будучи студенткой, подрабатывала помимо прочего в фитнес-клубе: сидела с детками и иногда помогала за стойкой: меняла ключи на карточки и обратно, показывала новым желающим зал. Самый обычный клуб, но при этом идеальное место работы: все студенты, все молодые. А спортсмены, ещё в добавок, пышут здоровьем и хорошим настроением.
Проблем у этого клуба было только две: во-первых, он был женский, а во вторых - он находился на Курфюрстендаме, который очень, вот прямо очень сильно любили пост-советские эмигранты 90-ых. Поэтому добрую половину посетительниц этого клуба составляли именно наши женщины. Из всех только двух я могу выделить в отдельную группу, остальные все подходили под определение моего мужа "Оксана из Бердичива", а так-же их мамы, с густым вечерним макияжем в 10 утра и золотыми пластами на пышных грудях. В довесок шли брендовые сумки, шмотки и накаченные губы. Ну и главное отличительное качество такого типа дам - это выражение лица: смесь высокомерия с всегда, всегда поджатыми губками, как будто все им кругом должны. А я, надо добавить для моих забывчивых читателей, приехала их города Каунаса, города абсолютной вежливости. Здраствуйте, досвидания, понас, поне, лабай ачу, прашау - это главные слова моего детства и юности. Я никогда не слышала, как ругаются в очереди, я никогда не слышала, как хамят в транспорте, одним словом, я была подготовлена к немецкому типу общения. Наши же советские женщины воспринимали реальность через поддельные очки Шанель и такими словами себя не утруждали.
Немцы мои, по началу, конечно прифигели, но люди - толерантные, поняли, что это - олд рашен традишен: не здороваться и обращаться со студентами, как с прислугой, и не стали сильно запариваться.
Но даже у немецких спортсменов иногда пошаливают нервишки. И вот стою я как-то за стойкой с Бирке. Бирке крепкая, белесая, с громким, немного дурацким смехом, веселая, оптимистичная и всегда в прекрасном расположении духа. И тут подходит очередная "Оксана" и, не глядя на нас, кладёт карточку на стол. Я уж было потянулась за ключом, но Бирке схватила меня за руку, и тут я заметила, что она, как многие белокожие люди, стала наливаться кровью. Долгая страшная пауза. "Оксана" в конце концов поворачивается к нам, типа мол, вы что? совсем тут охренели!, и Бирке голосом будущего спортивного тренера на весь зал медленно отчеканила: "Bitte oder Danke"
"Че?", - не врубилась Оксана
"Bitte oder Danke" - повторила Бирке
"Не поняла", - Оксана явно начинала нервничать.
"Протягивая мне карточку, ты должна сказать либо пожалуйста либо спасибо. Выбирай любое слово из двух"
"Ааа.... Данке...", - выдавила Оксана, и пошла качать пресс.
Это была победа. Бирке ликовала, и на этой волне воодушевления, она тут-же поставила перед собой цель обучить всех русских дам правилам приличия. И сразу же приступила. Она говорила Гутен морген и не шевелилась, пока не слышала Гутен морген в ответ.
И это, конечно, чисто советский феномен. Это первое, что бросается в глаза по прилету в Россию: не экология, не таджики, не менты, а именно это выражения лица. Не у всех, но у многих. Каменные лица и поджатые губки. Независимо от социального статуса и профессии. У меня же прямо противоположный психотип: я может и не Пеппи Длиныйчулок, но ближайшая родственница точно. И конечно, я чувствую некую дисгармонию.
И я не раз задавалась вопросом: а че все такие гордые? А потом поняла: людям приходится постоянно унижаться. В семье, в школе, в военкомате, на работе - везде. Все общество завязано в одну ролевую игру: проситель и благодетель. Начальник унижает подчиненного, тот бесправно терпит, потом надевает гордое лицо и идёт чморить меня, которая даёт ему ключ в спорт-зале, мойщика машины или своих детей. Гордое выражение лица - это искусственно поднятая самооценка. Чем больше в жизни приходится съесть говна, тем острее желание казаться королем или королевной.
Это, как вы поняли, мы плавно перешли к теме поста.
Так вот, в Германии практически нет необходимости ничего просить: ты обладаешь правами. Не надо умолять спасти жизнь, не надо просить в интернете денег на лечение, на спасение собаки. Знаменитым актрисам не надо просить президента построить новый онко-центр, а мужу чеченской селянки не надо умолять падишаха Рамзана простить его жену.
Мало того, здесь все построено на опережение. Не ты просишь, а тебе предлагают. В любом офисе, банке, магазине тебе сразу обратятся с вопросом: чем я могу вам помочь? А не как в Совке приходилось орать: девушка! Эй, девушка, я тут уже полчаса стою. И она подходит, да ещё с недовольным выражением лица, как-будто ты ей что-то должен.
И вот эта "система предложения" она работает и в личных отношениях, и в быту. Если я еду по дороге , а там помеха, а навстречу другая машина, мне не нужно выходить и ползать перед ним на коленях, просить, чтоб он меня пропустил. Он сам, не дожидаясь моей просьбы, подмигнёт мне фарами, мол проезжай.
Так и с друзьями. Мы вступаем в реакцию. И тогда все становится понятно без неловкости и неудобств.
А когда нет взаимной реакции, когда тебе никто не сигналит фарами, а просто молчит и поворачивается спиной, то тут надо сразу уходить.
И совет, правда очень малочисленной части моих френдов, что в такой ситуации надо "лучше просить", или "быстрее просить", или "быстро все высказывать", отдаёт каким-то сектанством. Такое ощущение, что люди, которые дают такие советы, работают инструкторами для молодых саентологов: тебя в дверь, а ты в окно.
Не надо так делать. Не надо разрушать круговорот доброжелательности, когда люди общаются эмоциями, словами, знаками, сигналами фар и проч. Быть в долгу - очень тяжело психологически. Не надо отягощать эту ношу посягательством на достоинство. Вы просто потеряете друзей.

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 07:09 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 17:21
Сообщений: 4347
Авто: мафинка
Город: Тернопіль
legionary, не знаю, де ти жив.
Але, можу сказати, що в цьому відношенні Тернопіль - Каунас. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 07:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Бо Тернопіль то файне місто ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 09:48 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 12:22
Сообщений: 2902
Откуда: ПІвденніше Києва, східніше Тернополя.
Авто: Бобік
Город: Село
artobstrel писал(а):
Бо Тернопіль то файне місто ;)

місто файне, але доріг немає, ледь колеса не полишав))))

_________________
если гложет ностальгия - он кордон, а он росія


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 10:58 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23930
Авто: есть
Город: Elx
вафанкуло
ну как-то так, да, ЗУ вообще "освободили" позже всех, поэтому люди там чуть другие

Сообщение, не относящиеся к теме
тебе так интересно где я жил :) не мучайся, я вырос на юге, в Херсоне, потом жил в Киеве

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 13:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:22
Сообщений: 2063
Авто: Renault,Peugeot
Город: Agen
вафанкуло писал(а):
Але, можу сказати, що в цьому відношенні Тернопіль - Каунас.

Правильнее будет сказать все что западнее Винницы - Каунас. :lol:

_________________
Вільні люди мають зброю. Раби - ні. За батьківщину треба вбивати, а не помирати.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 19:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 17:21
Сообщений: 4347
Авто: мафинка
Город: Тернопіль
vitalidze писал(а):
artobstrel писал(а):
Бо Тернопіль то файне місто ;)

місто файне, але доріг немає, ледь колеса не полишав))))


Піснєтс!
А де тепер є дороги? :shock:
Була мова про відношення людей.
А тобі завидно стало, що вас раніше "асвабаділі"? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 20:52 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2014, 21:48
Сообщений: 488
Авто: мото
Город: Днепросити
Изображение

_________________
Если после просмотра новостей на Первом канале вдруг выключить телевизор, то на тёмном экране можно увидеть отражение барана, а если смотрели всей семьёй, то сразу нескольких.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 02:35
Сообщений: 7441
Откуда: Николаев
Авто: МНОГО :)
Город: Николаев
ватан от ты писец вброс конкретного говна сделал :lol: Я даю 1000% что такую хуйню мог написать какой нибудь ватный долб. .еб для того что-бы подобные ему расбрасывали его по сайтам :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:25 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2014, 21:48
Сообщений: 488
Авто: мото
Город: Днепросити
amaxim07 а что там не так? :lol: или ты другого мнения раз такую тему запилил? ;) если майдан победил, усё зашибись, так какого храмого ТЫ решил к пшекам валиь?, живи здесь, эуйропейска страна же! ;)

_________________
Если после просмотра новостей на Первом канале вдруг выключить телевизор, то на тёмном экране можно увидеть отражение барана, а если смотрели всей семьёй, то сразу нескольких.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 02:35
Сообщений: 7441
Откуда: Николаев
Авто: МНОГО :)
Город: Николаев
ватан писал(а):
amaxim07 а что там не так? :lol: или ты другого мнения раз такую тему запилил? ;) если майдан победил, усё зашибись, так какого храмого ТЫ решил к пшекам валиь?, живи здесь, эуйропейска страна же! ;)

Ты совсем глуп ? Я где по твоему живу ???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 02:35
Сообщений: 7441
Откуда: Николаев
Авто: МНОГО :)
Город: Николаев
А еще нравится его страница где у активного участника написано руский и он состоит в группе рускоговорящих в Катовице :shock: он не искал группу с Украинцами которых полно, а именно рускоговорящих, Штирлиц никогда не был так близко к провалу :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 23:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 02:35
Сообщений: 7441
Откуда: Николаев
Авто: МНОГО :)
Город: Николаев
Ну что наверное отпишусь немного о брате. На прошлых страницах я писал что брат попал в аварию. ДТП произошло 05.02.2016г по вине автомобиля БМВ который выехал с заправки не на полосу разгона а сразу на дорогу и тем самым подрезал красный автомобиль, который в свою очередь ушёл на встречную полосу и врезался в автомобиль моего брата. Все люди в этом ДТП выжили благодаря спасателям которые прибыли на место аварии в считанные минуты, все люди были извлечены из автомобилей им была оказана первая необходимая помощь и отправлены в больницы. Не смотря на то что в этом ДТП все получили очень серьёзные травмы, все остались живы !!! Как я и писал на прошлой страницы самая страшная травма у брата это пробитый череп и осколки костей попали в мозг, врачами они были извлечены и на место проломанной кости была поставлена пластмассовая пластина, нос был поломан и частично оторван, все восстановили и даже сделали лучше :) Раньше у брата в носу были какие-то неправильные перегородки и он сильно храпел когда спал, а теперь только посапывает когда спит :) :!: И так в больницу он попал 05.02.2016г и выписали его после этих травм 11.02.2016г :!: :!: :!: То есть человека после таких травм поставили на ноги и отпустили домой за 6 суток !!! Все швы сняли 16.02.2016г. Страховая компания временно пока идёт разбирательство 17.02.2016г пригнала ему в замен разбитого "спринтера" "фиат дукато". 20.02.2016г он выехал к нам и на данный момент находится уже в Николаеве, приехал сам за рулём. Кроме оставшихся швов последствий травмы не видно всё слава богу закончилось хорошо !!! Генеральное консульство Украины в Кракове помогло папе в считанные дни открыть бесплатную шенгенскую визу для выезда в Польшу, также они поддерживали с нами связь пока брата не выписали из больницы за это им отдельное большое спасибо !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 01:08 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 02:35
Сообщений: 7441
Откуда: Николаев
Авто: МНОГО :)
Город: Николаев
Еще хочу написать отдельный пост для всяких идиотов которые пишут что в Польше Украинцев ненавидят и призерают из за того что они якобы забирают у Поляков работу.

Два товарища брата узнав о том что он попал в аварию приехали к нему за 300 и 400км от своих домов и не покидали его до тех пор пока не приехали родители, они дежурили у палаты по очереди один днем, второй ночью !!! Оба они чистокровные Поляки !!!
Приехав к брату родители узнали что ключи от квартиры были потеряны в суматохе или возможно выброшены с вещами которые с него срезали когда оказывали помощь в скорой. Обратились к соседке по лестничной клетке (пенсионерка), рассказали что сын попал в аварию и находится в больнице а ключи утеряны, так та подняла на уши весь подъезд, нашли среди жителей мастера который высверлил замок, поехал купил новый замок и вставил его на место, деньги взял только за купленный новый замок, за работу не взял ни копейки. На следующий день утром она пришла к родителям и сказала что хочет отвезти их в больницу и угостить брата ее фирменными испеченными пирожками )))) Вот так вот ненавидят там Украинцев !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 01:32 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23930
Авто: есть
Город: Elx
amaxim07
потому что бездуховные :)
вообще это вафанкуло у нас специалист в "ты там никогда не станешь своим" :lol:

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1693 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 113  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 164


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron