НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    В патрульной полиции придумали, как задерживать водителей больше чем на три часа

    Январь 23, 2016 - 22:04
    "Дорожный контроль" обратился с жалобой на сотрудника полиции, который придумал "схему", как задерживать автомобилистов более чем на три часа. Так, в конце декабря 2015 года, в г. Одесса, новая патрульная полиция совершила административное задержание водителя, который подозревался в управление авто без документов. По закону, удерживать можно не более трех часов. Однако, полицейские нарушили норму законодательства.


    Чтобы не отпускать водителя, полицейский тогда заявил такое: "Ви тут будете до тих пір, поки ми не з’ясуємо вашу особистість. Після того, як пройде три години, ми вас відпустемо, а наступний екіпаж вас знову затримає і доставить до райвідділу. Ви вийдете з райвідділу і вас відразу затримають." По данному факту, "Дорожный контроль" подал заявление в Управление национальной полиции Украины в Одесской области.


    (Полицейский который придумал "схему")

    Поскольку, применение такой практики несет серьезную угрозу правам человека, "Дорожный контроль" решил детально разъяснить нормы законодательства.

    Так, согласно ст. 259 КУпАП, "при вчиненні порушень правил користування засобами транспорту, правил щодо охорони порядку і безпеки руху порушника може бути доставлено уповноваженою на те особою в поліцію, якщо у нього немає документів, що посвідчують особу, і немає свідків, які б могли повідомити необхідні дані про нього. Доставлення порушника має бути проведено в можливо короткий строк".

    Итак, полицейский имеет право доставить водителя в отделение только если у него нет документов удостоверяющих личность (любых, а не только водительских прав) и нет свидетелей, которые могут сообщить данные о нем. Данная норма закона прописана для того, чтобы работники полиции не злоупотребляли своим правом и не забирали с дороги водителей отнимая у них время. То есть, на право полиции задержать водителя, наложены определенные ограничения.

    Предположим, у водителя нет при себе каких-либо документов и свидетелей. Тогда, полиция может задержать водителя в отделение. Для чего полиция задерживает водителя? Как мера наказания? Нет. Для того чтобы установить его личность и составить протокол. Об этом прописано в у главе №20 КУпАП под названием «ЗАХОДИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ПРОВАДЖЕННЯ У СПРАВАХ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ». Из названия понятно, что в данной главе указаны методы с помощью которых нужно добиться главной цели - привлечь виновного к административной ответственности.

    Согласно ст.262 КУпАП "адміністративне затримання провадиться органами внутрішніх справ (Національною поліцією) зокрема при порушенні правил дорожнього руху". Согласно ст.261 КУпАП, "про адміністративне затримання складається протокол, в якому зазначаються: дата і місце його складення; посада, прізвище, ім'я та по батькові особи, яка склала протокол; відомості про особу затриманого; час і мотиви затримання."

    Итак, если полиция приняла решение совершить административное задержание водителя, она обязана оставить протокол. Но, само по себе задержание было совершено по причине того, что у водителя не было при себе каких либо документов. Возникает вопрос, а что должен указать полицейский в протоколе о задержании, если нет данных о ФИО задержанного? Закон не требует указывать ФИО, а обязывает указать "відомості про особу затриманого". В протоколе можно указать любые ведомости, которые стали известны в процессе задержания. Отсутствие ФИО задержанного, не дает права не составлять протокол.

    Итак, если полиция задержала водителя в отделение, она обязана составить протокол задержания. Если такого протокола не было составлено при любых основаниях, само по себе задержание было совершено с нарушением закона. Закон не дает никаких исключений для полиции чтобы не составлять протокол. Протокол - это не решение о наказании. Протокол - это фиксация на бумаге процессуальных действий полиции. То есть, действие было совершено? Об этом действии и указывается в протоколе.

    В самом протоколе прописывается МОТИВ задержания. Делается этого для того, чтобы водитель, в последующем, имел письменные доказательства факта его задержания и смог оспорить мотив такого задержания в суде. Однако, полиция не составляет протоколы задержания именно потому, чтобы не давать водителю улики своих противозаконных действий. Не составляя протокол, полиция тем самым укрывает факт своего преступления.

    В статье 263 КУпАП указано, что "адміністративне затримання особи, яка вчинила адміністративне правопорушення, може тривати не більш як три години". Данная норма закона четко гласит, что полиция имеет право ограничить свободу человека за конкретное нарушение на срок не более чем три часа. Если человек совершит новое нарушение - его могут задержать еще на три часа. Но, за одно и то же нарушение нельзя держать более трех часов.

    Те, кто не учил право, может спросить - а каким законом полиции запрещено удерживать водителя более трех часов? Ведь прямого запрета нет, значит можно. Для таких людей следует изучить ч.2 ст.19 Конституции Украины которая четко гласит - "органи державної влади їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України".

    Для должностных лиц полиции не должно быть прописано в законе отдельных запретов на конкретные действия. Сотрудники полиции, в рамках выполнения своих служебных обязанностей, имеют право делать только так, как прописано в законе. Если в законе этого не прописано, значит полиция не имеет права этого делать. В случае совершения такого поступка - это будет квалифицироваться по ст.365 УК - превышение власти и служебных полномочий.

    Возвращаясь к одесскому полицейскому, который заявил "ви вийдете з райвідділу і вас відразу затримають", следует отметить следующее. Итак, полицейский признал, что в отношении водителя было совершено процессуальное действие под названием "административное задержание". При этом, совершив это процессуальное действие, полиция не зафиксировала это протоколом об админзадержании. То есть, водитель не знает, кто его задержал, когда задержал и по какому мотиву. Водитель не может пойти в суд и оспорить такие действия - ведь непонятно кто их совершил.

    Далее, по истечении трех часов, водитель выходит из отделения и его снова задерживают. Но, на каком основании? Новых административных нарушений он не совершал, а за старое он уже отбыл свои три часа. Какой закон Украины позволяет полиции проводить повторное административное задержание по одному и тому же нарушению? Никакой. Кроме этого, что полиция укажет в графе "мотив" при составлении протокола о повторном задержании?

    Именно по этому, что полиция не может указать законный мотив задержания, полиция не составляет протоколы об административном задержании. К сожалению, после реформы ГАИ, в Украине ничего не изменилось. Органы МВД продолжают нарушать права и свободы человека. Уже очевидно, что заявление "Дорожного контроля" в Национальную полицию останется без реакции. Но, мы не можем прыгнуть выше головы. Все что мы можем - это дать людям знания. Но, как этими знаниями распорядиться, это уже решает каждый сам для себя.

    ЗАЯВЛЕНИЕ ДК О НЕЗАКОННОСТИ ЗАДЕРЖАНИЯ:



    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Май 3, 2016 - 20:04, Гость IP: 162.158.92.242

    Какая мерзкая харя у этой гниды ...

    И ведь таких - больше чем до фига.

    Четверг, Январь 28, 2016 - 15:29, Гость IP: 162.158.209.6

    Я уже говорил, прийдется повторить. Смена вывески мили/поли, производилась для того, чтобы вывести новое гос ОПГ из под действия ограничивающих "мили" законов и наработанной судебной практики. Чтобы на некоторое время, пока правозащитники снова не наработают судебную практику и не продавят выполнение законов, против мусорного беспредела, развязать мусорне руки полностью. С учетом строительства тоталитарного режима, мусорня с развязанными руками сегодняшнему "государству" ой как нужна. Чтобы удерживать в руках власть, творя беспредел, нужны шныри, которым законодательно будет разрешено творить беспредел по приказу шоколадного порося и прочей шушвали у корыта.

    Четверг, Январь 28, 2016 - 11:54, Гость IP: 173.245.53.184

    полный профан в юриспруденции, что вы этого долбоеба слушаете, комментировать даже этот бред не хочеться. Но не могу удержаться от того каких мудаков Аваков оставил или набрал для типа новой полиции. Идиоты полные, дальше только матюки на ум приходят

    Среда, Январь 27, 2016 - 09:41, Гость IP: 162.158.89.109

    Странное у вас мнение - для того, чтобы навести порядок, вам нужно разрешение на беспорядок. Не уподобляйтесь преступникам, даже если они под личиной госслужащего. Регул.

    Вторник, Январь 26, 2016 - 21:25, Гость IP: 141.101.81.98

    Я так понимаю, пока не разрешат общественным организациям совершать мелкие правонарушения для провокации склонных к превышению власти ментов, порядка не будет.

    Воскресенье, Январь 24, 2016 - 19:18, Гость IP: 162.158.102.130

    подивився цей ролик...от думаю ,як погано , що недозволено мати зброю як в америці !!! відразу природній відбір збалансувавби ситуацію . дурні умерлиб , ну , а інші - порозумнішалиб ... як не можуть зрозуміти дурні з МВД , що люди після цих всіх подій незгодні . і це ще слабо сказано , терпіти беззаконня . вони що нерозуміють скільки тепер зброЇ наруках ... пока непізно , нехай роблять висновок ... інакше горе нам всім !!! з повагою ВІКТОР . волинь

    Воскресенье, Январь 24, 2016 - 16:11, Гость IP: 141.101.97.172

    Ростик, это не этот патрульный придумал. Этот метод ходил еще при Кучме. Так что насчет авторства ты явно погорячился. Ну и нужно сказать что не со всеми так поступали. Могли просто по почкам настучать ...

    Воскресенье, Январь 24, 2016 - 11:31, Гость IP: 162.158.95.5

    youtu.be/yCr2NTtGU3U

    Суббота, Январь 23, 2016 - 22:09, Гость IP: 162.158.95.15

    ЯЦН-ПДР
    АВК-ДЛБ
    згуладзе-деконеидзе-ПРСТ