НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Как Луценко и Москаль попали в ловушку, которую сами и организовали

    Сентябрь 5, 2010 - 14:00
    2 сентября на официальном сайте МВД появилось сообщение о конфликте между работниками ГАИ города Киева и экс-министром МВД Юрием Луценко.


    Так, указывается, что приблизительно в 17.30 того дня, на бульваре Леси Украинки в Киеве работники милиции остановили автомобиль, водитель которого не предъявил необходимые документы подтверждающие законность управления транспортным средством.

    "В частности, срок действия доверенности на управление автомобилем, которую предоставил водитель, закончился еще 30 марта 2010. К тому же, и само оформление этого документа вызвало сомнения относительно его подлинности целом. Как правило, в таких случаях автомобиль направляется на штрафную площадку для выяснения всех обстоятельств.", - сообщил сайт МВД.

    "В автомобиле находилось два человека. Один из них представился работникам ГАИ как водитель, другой - как охранник экс-министра внутренних дел Луценко. Они вызвали на подмогу для дальнейшего общения с работниками милиции экс-главу МВД. Примерно за четверть часа на место прибыл гражданин Луценко. Он заявил, что не допустит транспортировка автомобиля на штрафплощадку, а в случае попытки это сделать - «ляжет под колеса» авто, то есть будет препятствовать законным действиям работников милиции", - указывается в новости.

    Позже, в комментарии "Украинской правде" Луценко сообщил, что машина принадлежит его знакомому, "бывшему заместителю министра, и у него работает водителем мой бывший водитель".

    "Я подошел туда. Проблема была в том, что у водителя доверенность на управление выдана была в 2009 году сроком на три года до марта 2010, т.е. ошиблись когда выписывали", - рассказал Луценко.

    "На этом основании выписали штраф и давай машину забирать. Знакомый говорит: "попроси, чтобы ее не трогали, приеду, и как владелец покажу свои документы"", - отметил экс-министр.

    По словам Луценко ему сообщили, что "у нас приказ эту машину найти, задержать и доставить на штрафплощадку, поскольку она обслуживает окружение Луценко".

    "Мне объяснили, что это прямая задача Могилева обиженного на Москаля за его разоблачения. Эта история очень проста: Могилев рвет и мечет, что ничего не может найти на Луценко и его команду", - заявил Луценко.

    3 сентября на сайте МВД появились подробности произошедшей ситуации.

    "Департаментом ГАИ МВД в пределах компетенции осуществлена проверка предоставленных материалов относительно правомерности управление водителем автомобилем TOYOTA LAND CRUISER, остановка и помещение которого на штрафплощадку вызвал значительный резонанс в СМИ.", - говорится в сообщении.

    По утверждениям ГАИ причиной остановки стало то, что водитель TOYOTA LAND CRUISER, выполняя маневр разворота, не выполнил требования п.9.2 (б) ПДД Украины (перед поворотом не подал сигнал световым указателем поворота соответствующего направления перед перестраиванием и разворотом налево).

    "Примерно через двести метров указанный автомобиль был остановлен нарядом ДПС. На законное требование работника милиции передать для проверки документы, подтверждающие право пользования и управления указанным автомобилем и водительское удостоверение, водитель предоставил необходимые документы. При начальной проверке документов сотрудник ГАИ обратил внимание на то, что доверенность на право управления транспортным средством в нарушение ч.2 ст. 799 ГК Украины не была нотариально заверена, причем срок ее действия истек 30.03.2010 года. Это вызвало у работников милиции обоснованную подозрение относительно законных оснований управление транспортным средством водителем этого автомобиля", - пишет МВД.

    "Учитывая изложенное, водитель не имел законного права пользоваться автомобилем TOYOTA LAND CRUISER, поэтому в отношении него за нарушение п.2.1 ПДД Украины на основании статьи 126 КоАП Украины был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по делу об административном правонарушении в виде штрафа 425 грн и на основании статьи 265 -2 КоАП Украины транспортное, средство было доставлено на штрафплощадку, где оно и находится в настоящее время.", - отмечает Министерство внутренних дел.

    "Водитель автомобиля был доставлен работниками милиции в Печерское РУ ГУ МВД в г.Киеве для выяснения обстоятельств указанного события и дачи объяснений по поводу управления указанным транспортным средством. Указанные материалы зарегистрированы в соответствующем журнале учета информации Печерского РУ ГУ МВД в г.Киеве. Сейчас по этому факту проводится проверка.", - отмечает МВД.

    НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ ПРИГОДИТСЯ ВОДЫ НАПИТЬСЯ

    Вся эта история вызывает лишь улыбку.

    На самом деле работники ГАИ действительно не имели никакого законного права задерживать автомобиль TOYOTA LAND CRUISER. Но вся комичность истории заключается в том, что именно во время правления Юрия Луценко в Киеве заработала частная штрафплощадка по адресу Железнодорожное шоссе 9, куда по всей видимости и доставили авто, которое защищал экс-министр.

    Луценко штрафплощадка

    Как уже неоднократно писал "Дорожный контроль" эта штрафплощадка была построена исключительно с одной целью - под любым предлогом задерживать туда транспортные средства, а потом выбивать с граждан по 260 гривен за сутки нахождения там авто.

    То есть это обычный бизнес под крышей милиции. И организация такого бизнеса никак не могла происходить без ведома Луценко. Более того, не исключено, что тогдашний министр имел с этого процент.

    После смены власти, курировать бизнес стали другие люди. И сегодня, Луценко по сути пострадал от того, что сам и организовал будучи Министром внутренних дел.

    Что же касается аргументации, почему задержание TOYOTA было незаконным, то сообщаем следующее. Возможно чиновники из МВД прочитают это и хоть немного выучат законодательство.

    Итак, согласно ст. 265-2 КУпАП за такое нарушение действительно предусмотрено задержание ТС. НО! Исключительно с помощью блокиратора.

    Согласно ст. 265-2 КУоАП при наличии оснований полагать, что водителем совершено нарушение, предусмотренные частями первой, второй, третьей, пятой и шестой статьи 121, статьями 121-1, 126, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130, статьями 132-1, 206-1 настоящего Кодекса, работник ГАИ временно задерживает транспортное средство путем блокирования или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе с помощью специального автомобиля - эвакуатора.

    В соответствии с п 8.1. Инструкции утвержденной приказом МВД от 26 февраля 2009г. № 77, считается, что транспортное средство создает значительные / существенные препятствия дорожному движению, если оно делает невозможным движение транспортных средств по проезжей части автомобильной дороги.

    Таким образом, ГАИ имеет право забрать автомобиль на штрафплощадку исключительно в одном случае - когда машина блокирует ВСЮ дорогу. Очевидно, что в данном случае TOYOTA не блокировала проезжую часть.

    Как указало МВД в своем сообщении "как правило, в таких случаях автомобиль направляется на штрафную площадку для выяснения всех обстоятельств". Простыми словами, как правило в таких случаях ГАИ превышает власть и служебные полномочия, что карается ст. 365 УК Украины.

    Более того, МВД пишет, что "Луценко заявил, что не допустит транспортировки автомобиля на штрафплощадку, а в случае попытки это сделать - «ляжет под колеса» авто, то есть будет препятствовать законным действиям работников милиции"

    Очевидно, что действия работников ГАИ были как раз незаконные, а потому требования Луценко были полностью оправданы.

    Кроме этого, МВД само признало, что ГАИ выписало штраф. Согласно закону, после оформления штрафа автомобиль ОБЯЗАНЫ отпустить.

    В ст. 265-2 КУпАП указывается, что транспортное средство может быть временно задержан на срок до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такого задержания.

    Поскольку сотрудники ГАИ уже решили дело об административном правонарушении, то есть выписали штраф, то дальнейшее задержание автомобиля - запрещено.

    Более, того согласно той же ст. 265-2 КУпАП работник ГАИ обязан предоставить лицу возможность сообщить о временном задержании транспортного средства и своем местонахождении другое лицо по своему выбору и принять меры по возвращению автомобиля к месту постоянной дислокации.

    То есть, у водителя есть первоочередное право самому выбрать куда везти машину. Например водитель может вызвать эвакуатор и направить авто на свою стоянку. Также может приехать владелец автомобиля и абсолютно законно забрать свою собственность.

    Таким образом, задержание транспортного средства на штрафплощадку не является правилом, как говорит МВД, а является исключительным случаем, когда авто перекрывает свою дорогу и нет возможности его убрать с проезжей части.

    Но к сожалению представители правоохранительных органов привыкли плевать на закон. И дело тут как раз не в Луценко, поскольку именно таким бандитским образом тысяч киевлян лишают частной собственности, а потом вымогают за ее возврат деньги.

    Кроме этого, шокирует сообщение МВД, что водитель TOYOTA был задержан в Печерское РОВД. Дело в том, что согласно ст. 259 КУпАП при совершении нарушений на транспорте, доставить нарушителя в милицию разрешается исключительно только в том случае, если у него при себе нет документов удостоверяющие его личность и нет свидетелей, которые могли бы сообщить о нем данные.

    Поскольку МВД не сообщало о других нарушениях, кроме ПДД, то водителя TOYOTA задержали незаконно. Те кто проводил задержание должны быть привлечены по ст. 371 УК Украины - заведомо незаконное задержание.

    Таким образом, в своем небольшом сообщении Министерство внутренних дел сообщило о двух преступлениях, которые были совершены работниками ГАИ, а именно - незаконное задержание автомобиля и его водителя.

    ПОЛИТИЧЕСКИЕ РАЗБОРКИ

    Очевидно, что данная история никак не связана с желанием навести порядок. Это обычные политические разборки. При этом, экс-министр МВД, естественно, не опустил шанс обвинить Могилева в том, что он отдал приказ "мочить" Луценко за "разоблачения" Москаля.

    А вот кому-кому, так в этой истории больше всего нужно молчать Москалю. Дело в том, что в ноябре 2009 года Москаль разработал законопроект, которым решил внести изменения в вышеуказанную статью 265-2 КУпАП.

    Так, Москаль предложил убрать формулировку "если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению" и позволить работникам ГАИ задерживать автомобили сроком до 3 месяцев (!), а не 3 дня как прописано сейчас.

    То есть, если бы законопроект Москаля был принят, то задержание автомобиля Луценко происходило бы как раз законно, поскольку не было бы условия, что авто может быть доставлено на площадку только в том случае, если оно существенно мешает дорожному движению.

    Очевидно, что из этого конфликта, что Москаль, что Луценко будут делать максимальное количество пиара, рассказывая о том, что "к власти пришли бандиты, которые открыли охоту на демократов." Но на самом деле, и Луценко и Москалю глубоко наплевать на закон и права граждан. Будучи у власти эти деятели систематически издевались над народом, и сегодня с ними поступают так, как они ранее относились к населению страны.

    Но это никак не означает, что в этой истории МВД нужно похвалить. На оборот - представители МВД проявили глубокий непрофессионализм и признались в совершении уголовных преступлений. И абсолютно не важно, что противоправные действия были совершены против Луценко. Это не имеет никакого значения. Работник милиции обязан следовать букве закона, в независимости от того, какие политические указания дает ему руководство.

    Кроме этого, своими глупыми и необдуманными действиями, МВД спровоцировало в свой адрес поток критики, причем заслуженной. Это говорит о том, что милицейским пиарщикам еще следует учиться и учиться.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Дорожный контроль добился разрыва договора между ГАИ и частной штрафплощадкой

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Сентябрь 29, 2010 - 17:00, Гость IP: 109.104.181.14

    Ну ДАЮТ! Сами же во власти а законов не знают махал руками а машину не забрал! во балбес!!! ВОТ откуда беруться не понятные инструкции и распоряжения и приказы не соответствующие законам!!!

    Среда, Сентябрь 29, 2010 - 00:02, Гость IP: 178.65.113.251

    луценко это самый конченый отморозок из той шайки что была при власти! Кстати вопрос- когда его уже "закроют" на несколько лет?

    Вторник, Сентябрь 7, 2010 - 14:36, Гость IP: 195.182.195.83

    Ну и каким хреном номера агрегатов могут совпадать ? Вварить кусок железки можно конечно при большом желании если документы есть с разбитой машины, и намазать эксперту мрео чтоб такое поставили на учёт.

    У нормальных машин вин висит прямо на лобовом стекле и чтоб сверить не нужно ничего открывать .

    Любой нормальный эвакуаторщик знает что по факту хищения он пойдёт соучастником и просто проблеять типа я не при делах тут не получится , это надо быть полным дятлом чтоб не понимать такую простую вещь.

    При утере техпаспорта госномер менять не нужно .

    Если такая сказка и имела место быть то картошку с дачи они будут возить до первой остановки гаем и сверки вина с паспортом и с базой .

    На двойниках ездят либо опера для конспирации либо толстые дяди на дорогих ворованных машинах с хорошими концами в ментуре, либо сами же менты. И то когда заезжала какая-то хрень типа кобры все эти машина быренько прятали по стоянкам .

    Вторник, Сентябрь 7, 2010 - 12:08, Гость IP: 95.132.38.30

    Здесь нестыковочка как её родители ездят на двойнике, хотя, можно тех паспорт потерять, и сделать дубль. Кто знает гос номера при этом меняют или нет?

    Вторник, Сентябрь 7, 2010 - 12:03, Гость IP: 95.132.38.30

    Так может и номера агрегатов у двойника совпадают? - в базе ГАИ там наверно регистрация по номерам агрегатов и какой гос номер выдан?
    Эвакуаторщику похоже пофиг - запишет данные тех паспорта и прав, если угон, он ментам сольёт кто заказывал, а сам скажет - обычный заказ, я не при делах.
    Кстати, отмазка забыла ключи - как проверить номер движка и кузова? - Транспортируют закрытую машину.

    Вторник, Сентябрь 7, 2010 - 01:06, Гость IP: 93.127.70.183

    А ты перед тем как свой коммент корябать подумал ? Точнее вник в смысл того что я написал ? Я на твою машину повешу свои номера и будут они совпадать с моим техпаспортом , и чо , забирать твою машину на разборку первым же эвакуатором ? Ясен хрен что двойники делают под такую же машину того же цвета .

    Понедельник, Сентябрь 6, 2010 - 23:43, Гость IP: 212.66.37.164

    ...а о том, что у них номера одинаковые не подумал?
    Почему эвакуаторщик тупой, если госномер в техпаспорте, который ему видимо предъявили, совпадает с номером на автомобиле?
    По крайней мере в статье ДК о автомобилях-двойниках было именно так!

    Понедельник, Сентябрь 6, 2010 - 16:01, Гость IP: 195.182.194.221

    Тю блин , тупой эвакуаторщик , так я так могу и 5 машин угнать , у меня к примеру белый ланос , подьезжаю к такому же ланосу , цепляю на него свои номера , рассказываю эвакуаторщику что ключи забыл дома , он грузит его и везёт ко мне домой , и в гараже я его разбираю .

    Херня какая-то а не история .

    Понедельник, Сентябрь 6, 2010 - 15:35, Гость IP: 95.132.89.136

    История о том, что в каждом минусе спрятан жирный плюс...
    Одна дама получила по почте извещение о штрафе за превышение скорости.
    Посмотрела на фотку - ее машина, штраф она заплатила, но дело в том, что
    во время нарушения ПДД барышня, вместе с машиной, была на даче за сорок
    километров от третьего кольца, но в милиции она не сказала ни слова.
    Ясно как божий день, что это была машина двойник (угонщики перебивают
    номера под уже существующую машину).
    Поскольку время на фотке было шесть утра, барышня предположила, что ее
    двойник спешил на работу.
    Каждый день, две недели, с полшестого, до полседьмого, наша героиня
    ждала двойника на том самом месте третьего кольца. Один раз увидела, но
    не догнала, уж очень быстро шарил. В другой раз движение было погуще и
    ей удалось пристроиться за ним.
    Мужик подъехал к какой-то конторе и вошел внутрь. Барышня припарковалась
    подальше, подошла к конторе и вызвала эвакуатор.
    Приехал грузовичок, эвакуаторщик сличил у дамы паспорт, документы на
    машину и без лишних слов загрузил мазду-двойника на платформу. Краем
    глаза, дама увидела в толпе зевак мужика, который ну очень переживал, а
    сказать ничего не решился...
    В результате наша героиня, как и раньше, ездит на своей машине, зато и у
    ее родителей появилась такая же мазда, на которой старички теперь ездят
    в деревню за молочком. Это мои соседи по даче, они и поведали мне эту
    историю.

    Понедельник, Сентябрь 6, 2010 - 10:53, Гость IP: 195.189.107.131

    МВД не поддерживаю, так как они действовали незаконно, но и Луцыку так и надо, пусть почувствует пресинг власти!