НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Департамент ГАИ разработал новые "вездеходы" (фото)

    Февраль 5, 2010 - 14:00
    «Вездеходы», а именно так в кругу водителей называют всевозможные "ксивы" - документы, дающие право ездить не только как хочешь, но и как можешь: трезвому, пьяному, быстро-медленно, при этом плевать на любые нормы и правила. И, что самое главное, преодолевать любые препятствия, в том числе и повстречавшихся на пути работников ГАИ.


    «Вездеходы» бывают разные: одни спасают от мелких нарушений ПДД, с другими, что покруче – хоть по встречной полосе. Даже пьянка по барабану. Встречаются и такие, когда ГАИшник, предпочитая не связываться с владельцем «документа», даже честь отдаст и пожелает счастливой дороги, - пишет "Украина Криминальная"

    Получить подобный «вездеход», будь то визитка с подписью и пожеланием городского или областного руководителя ГАИ или что-то посущественней – мечта любого водителя. Дело в цене.

    Искать повод в очередной раз уличить во лжи Сергея Коломийца, начальника Департамента ГАИ – себя не уважать. «УК» не раз доказала, что именно ложью – не только перед водителями, но и подчиненными - пронизана вся деятельность генерала на руководящих постах в Госавтоинспекции. Поэтому речь здесь пойдет совсем о другом. О том, как подчиненное Коломийцу ведомство в очередной раз раструбило на всех уравнять о желании водителей перед Законом. Как и следовало ожидать, благие, на первый взгляд намерения, в конце-концов оказались обычным фарсом.

    Пожалуй, не для кого из водителей не секрет, что, если ты не депутат, не судья, не прокурор, и у тебя нет другой возможности доказать свое отношение к сильным мира сего, самым действенным способом избежать наказания со стороны работников ГАИ было и остается наличие среди водительских документов «вездехода». Будь то бланк или визитка, полученные от знакомого ГАИшника. Главное, чтобы с личной подписью и пожеланием счастливой пути. С подобной бумажной – на дороге ты уже не букашка.

    Всевозможные «вездеходы» заполонили страну после последнего ужесточения ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Свои визитки и всевозможные документики с пожеланиями в нереальных количествах начали выдавать практически все силовики – от прокуроров и руководителей УМВД до начальников ГАИ всех уровней. За год действия изменений в Кодексе об административных правонарушениях и несоизмеримого давления со стороны работников ГАИ система дошла до того, что под жернова начали попадать только те, у кого не было «вездехода» или возможности откупиться.

    Инспектор ДПС в одной из южных областей рассказывает, как ежедневно из 10-15 остановленных автомобилей нарушителей ПДД, выписать протокол или штраф можно только на одного. Остальных волей-неволей приходится отпускать. ГАИшник жаловался, какие проклятия проходилось выслушивать, выписывая за мелочевку штраф пенсионеру на «Жигулях», когда мимо пролетают дорогие иномарки. А ведь план по выявлению нарушений никто так и не отменял!

    Прошел ровно год, когда происходящим заинтересовались и в МВД.

    Сначала начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец публично заявил, что его визитки, напечатанные в таком массовом количестве, что стали продаваться на рынках Украины.

    Героический поступок генерала повторил его первый заместитель Георгиенко. Как бы вдруг, вспомнив об Указе Президента пятилетней давности, он направил в подчиненные Департаменту ГАИ подразделения служебную телеграмму, в которой указал, какие документы обязан иметь водитель. Кроме того предписал не принимать во внимание те, которые содержат просьбы о предоставлении беспрепятственного проезда.

    Телеграмма Департамента ГАИ
    Телеграмма Департамента ГАИ 2

    Коломиец решился и на следующий шаг – объявил о проведении общегосударственной операции ГАИ под названием «Документ».

    Сразу оговоримся: очередной страшилки от ГАИ рядовому водителю-обывателю опасаться нечего. Ведь он вряд ли сможет предъявить при проверке «різного роду талонів та візитних карток керівництва держави, органів виконавчої влади, прокуратури, судів, міліції та інше, у тому числі у яких усупереч законодавству міститься прохання (інформація) щодо сприяння в безперешкодному пересуванні автомобільним транспортом по території України та про надання допомоги» (см. документ).

    Телеграмма Департамента ГАИ 2

    О промежуточных результатах широко разрекламированного в СМИ мероприятия несколько дней назад бодро рапортовала Пресс-служба Департамента ГАИ .

    Оказалось, за две недели упорного труда 19-тысячным коллективом Госавтоинспекции Украины выявлено и задокументировано аж чуть больше 600(!) фактов предъявления водителями таких «документов». Чтобы убедиться, много или нет, разделите это число на количество областей, районов, органов исполнительной власти, прокуратур, милиции, ГАИ. Вот и выйдет пшик!

    В качестве примера приведу диалог со знакомым ГАИшником в чине майора, отвечающим в своем подразделении за обобщение результатов операции:

    - Много изъяли?

    - Четыре: два просроченных удостоверения дружинников и две визитки – бывших замнача УМВД и начальника ГАИ области.

    - А действующих или прокурорских? Не попадались?

    - Ксивы или визитки практически у каждого нарушителя. У кого их нет, тот, ремнем затянутый, еле сунется.

    А дальше майор рассказал, что бывает за изъятую визитку какого-нибудь милицейского руководителя. В лучшем случае – вызов «на ковер», чаще всего просто прут с работы или создают такие условия, что, хочешь не хочешь, сам уйдешь.

    После таких слов и начинаешь понимать, как глубоко заблуждался каждый поверивший затее генералов от ГАИ уровнять водителей перед Законом.

    А вот теперь о самом интересном в этой истории.

    В разгар проведения общегосударственной операции «Документ» структурные подразделения ГАИ получили очередное указание. Думаете, о чем?

    Правильно, о введении очередного «вездехода»!

    Телеграмма Департамента ГАИ 2
    Телеграмма Департамента ГАИ 2

    Даже интересно стало, не для того ли весь этот описанный фарс. Скорее всего, чтобы дать дорогу единственному, самому крутому «вездеходу». От Департамента ГАИ!

    От «УК»: нам пока не удалось установить сумму, которую необходимо выложить за членство в Общественной коллегии при Департаменте ГАИ, получив при этом индульгенцию от самого Сергея Коломийца. Для примера: в 2002-2004 годах, когда генерал был заместителем у бывшего руководителя ДГАИ Миленина, стоимость подобных «вездеходов» поначалу доходила до полутора тысяч долларов. Позже, когда удостоверения стали раздаваться напропалую, цена упала до пяти сотен. Но ведь и штрафы тогда были копеечными. Не то, что сейчас!

    ВИДЕО В ТЕМУ:



    Читайте также:
    1. Департамент ГАИ создал план по штрафам
    2. Сергей Коломиец в бриллиантовом бутике
    3. Глава ГАИ Коломиец участник финансовой аферы
    4. Индульгенция от министра Луценко

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Воскресенье, Февраль 28, 2010 - 17:15, ReactoR IP: 195.138.73.91

    ДА.. нужно отрисовать в CorelDraw и тыкать им.. пусть боятся

    Воскресенье, Февраль 7, 2010 - 14:33, Гость IP: 77.52.212.51

    Давайте у кого есть какие "вездеходы" выложим на форуме в нормальном качестве и тогда каждый желающий сможет его себе воспроизвести. Кому не жалко?

    Суббота, Февраль 6, 2010 - 20:40, Гость IP: 178.95.83.222

    Весна покажет, кто где насрал... Скоро весна!

    Суббота, Февраль 6, 2010 - 01:13, Гость IP: 195.68.202.85

    Если не сняли гражданина коломийца с должности, значит всех устраивает. и Юлю и Югру.

    Пятница, Февраль 5, 2010 - 20:49, Гость IP: 193.151.12.62

    в тюряжку Коломойца и пусть его там долбят в зад, казладоева!

    Пятница, Февраль 5, 2010 - 19:11, Гость IP: 109.167.42.246

    Смотря кого выберут....

    Пятница, Февраль 5, 2010 - 17:11, Гость IP: 94.178.171.214

    Цікаво, скільки Коломієць після подібних публікацій утримається після виборів?