НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Суд отменил штраф, который выписали на основе фотографии с ВИЗИРя.

    Март 6, 2009 - 00:55

    Почти на 11 миллионов гривен правоохранители области оштрафовали водителей за три с половиной месяца работы новых, увеличенных штрафов. Половину этой суммы нарушители ПДД уже уплатили. Однако есть и такие, которые не признают себя виновными и обращаются в суд. Оспаривают постановления ГАИшников в суде. В основном так называемые "письма счастья" — админ. постановления с фотографиями нарушений за превышение скорости

    Так называемое «письмо счастья» от ГАИ города автовладелец Геннадий Пянковский получил в начале года. В нем - постановление об админ. нарушении - превышение скорости более чем на 20 километров, а также распечатанная на принтере фотография его машины, сделанная аппаратом "Визирь". К этому прилагалась и квитанция об уплате штрафа в 300 гривен. С выводами правоохранителей Геннадий не согласился. Поэтому вместо уплаты штрафа обратился в суд. Его представитель в суде - Александр Лукашенко - говорит, что основные претензии - к самой процедуре составления письма. Там не указано, какая именно фотография приобщается к постановлению, к тому же снимок нечеткий: непонятно, где именно он сделан, и вообще находится ли авто на проезжей части.

    Александр Лукашенко, представитель истца: «В таком случае нужно делать несколько фотографий, чтобы было видно, что автомобиль находится на проезжей части, что он двигается, что есть встречное движение, или нет. Хотя бы какой-то участок местности, а не просто капот - задняя часть автомобиля».

    В качестве ответчика признали инспектора, который собственно делал фото и составлял письмо. Однако, увидев видеокамеру в судебном зале, правоохранитель поспешил удалиться, оставив решение спорного вопроса на усмотрение суда.

    «Суд постановив: Адміністративний позов Пьянковського Геннадія Дмитровича задовольнити. Визнати протиправними дії інспектора Лобян Валерія».

    В ГАИ говорят, что такое решение суда - скорее, исключение. И подтверждают статистикой: с начала текущего года ни одного постановления, которое было вынесено с помощью фото-, видеофиксации, судами отменено не было.

    Игорь Швыдкий, нач. обл. ГАИ: «Согласно статье 258, инспектор имеет право выносить постановление о привлечении к ответственности правонарушителей без составления протокола. Поэтому все фотографии, которые приходят вместе с постановлениями, являются законными, и мы в принципе, человек может оспаривать в суде. Но судьями это будет оспариваться в каждом индивидуальном порядке». Кроме того, за правоохранителями остается право обжаловать решение Дзержинского суда в Апелляционной инстанции. Тогда как раньше, до принятия новых, увеличенных штрафов, этого в законе прописано не было. И именно поэтому, говорят в судах, неудовлетворенные решениями не так часто, как сейчас, обращались в вышестоящие инстанции.

    Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда: «Обжаловали, как правило, постановления суда такой вид как лишения права управления транспортными средствами. Ну может быть, какие-то единичные случаи были, когда 7-8 гривен обжаловали. Но по старому закону чрезмерно мизерные и ничтожные были суммы штрафов, были люди, которые не считали нужным обжаловать».

    Всего же за время действия новых, увеличенных штрафов по городу и области было составлено почти 80 тысяч постановлений о нарушении правил дорожного движения. Почти треть из которых с помощью приборов фото-, видеофиксации. В суды направлено почти три тысячи административных материалов. Однако на данный момент рассмотрено всего лишь чуть больше двадцати процентов. Юристы же говорят, что оспаривать постановления о нарушении ПДД автовладельцы должны только в том случае, когда точно уверены в своей невиновности.

    Денис Журавель, юрист: «Мы всегда ищем себе оправдание, то есть, почему мы нарушили. Вот тут плохая дорога, тут знак не под тем углом висит, он тут выше, тут ниже висел. Тут свет как-то моргнул. Пытаясь сослаться на такие весьма формальные принципы, отменить постановление очень сложно».

    Кроме того, юристы советуют оспаривать постановления о наложении штрафа исключительно в суде. Решать спорные вопросы в ГАИ, что также разрешается согласно новому законодательству, не советуют.

    Денис Журавель, юрист: «Я не рекомендую обжаловать постановления начальнику этого инспектора, который вынес постановление. Почему? Потому что начальник, скорее всего, поддержит своего подчиненного. Ни один начальник не подтвердит, что его подчиненный действовал неправомерно. Начальник, скорее всего, не будет разбираться в тонкостях нарушения - было - не было. Он формально рассмотрит и откажет».

    Для того чтобы правильного составить иск в суд, говорят юристы, необходимо указать в качестве ответчика непосредственно инспектора, который составлял постановление о нарушении ПДД. К тому же желательно указать, что рассматривать иск необходимо в административном порядке. Это освободит истца от уплаты государственной пошлины.

    АТН

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Апрель 8, 2009 - 11:43, Гость IP: 193.111.239.65

    Добрый день !
    Мое имя Сергей. Прочитал Вашу статью.
    У меня произошла точно такая ситуация.
    Если не тяжело подкажите пожалуйста координаты адвоката Александра Лукашенко.
    Дело в том что и снимок и постанаву , как написано в постанове составлял тот же инспектор Лобян Валерий.
    Заранее Спасибо.