НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    ГАИ изымает талоны ТО. Как противостоять беспределу

    Декабрь 5, 2009 - 22:00
    Дорожный контроль уже публиковал информацию о том, что в некоторых регионах Украины сотрудники Госавтоинспекции конфискуют у водителей талоны техосмотра на 2009 год.


    На сегодняшний день такая практика стала массовой. Водители жалуются, что например в Донецкой области ГАИшники повально останавливают всех кто с талонами-2009, рвут их, и выдают какие-то бумажки, с которой можно ездить два дня.

    Очевидно, что такая деятельность говорит об одном – у властей началась паника. На носу выборы, а денег в бюджете нет. Кроме этого, руководство ГАИ понимает, что шансов остался у кормушки в 2010-м году - не так уж и много, а потому перед уходом пытается максимально набить свои карманы.

    Всем известно, что большая часть автомобилей проходит техосмотр за взятки, а потому стимулирование водителей к этой процедуре означает увеличение нелегальных доходов.

    Месяц тому назад, Сергей Коломиец заявил, что за непройденное ТО водителей начнут штрафовать лишь с февраля. Но, видимо, осознав недальновидность своего общения, позже глава ГАИ уточнил, что начиная с 16 декабря, старые талоны будут изыматься, а, как известно, управлять автомобилем без такого талона – запрещено. Простыми словами это означает, что в любом случае водитель будет вынужден пройти техосмотр, несмотря на обещание ГАИ не штрафовать до февраля.

    К брехлевости чиновников простому украинцу уже не привыкать, потому мы не будем подробно останавливаться на моральных качествах руководства ГАИ.

    Гораздо более важно разъяснить каждому водителю нормы законодательства, которые позволят ему бороться против зажравшихся бандитов в погонах.

    Итак, талон 2009 дает вам официальное право ездить до 15 декабря 2009 года и никто не имеет права безосновательно у вас его изъять.

    Статья 265-3 Кодекса об административных правонарушениях четко дает перечень причин, по которым у вас могут конфисковать талон. Процитируем эту статью: "в случае эксплуатации транспортного средства, имеющего неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток), или не укомплектован в соответствии с назначением или имеет другие технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещается , или переоборудован с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, или является таким, что своевременно не прошел государственный технический осмотр - работник ГАИ временно изымает талон о прохождении государственного технического осмотра."

    Как видно, изъять талон могут в двух случаях – технические неисправности или водитель своевременно не прошел техосмотр. Первое основание вообще не может быть использовано, поскольку инспектор уже не имеет права проверять на дороге техническое состояние автомобиля. А второе основание возникает лишь после 15 декабря 2009 года.

    Любые другие причины забрать этот документ – прямое превышение власти, что влечет как минимум дисциплинарную, а как максимум уголовную ответственность.

    Отметим, что согласно пункту 8 Постановления Кабинета Министров от 17 декабря 2008 года № 1086 в случае изъятия талона ТО сотрудник ГАИ составляет в двух экземплярах протокол об административном нарушении. Кроме этого инспектор обязан составить и отдельный акт такого изъятия.

    Таким образом, сначала вы должны совершить административное правонарушение, которое предусматривает лишение талона. И только потом составляется протокол, акт и изымается талон. Естественно, что при изъятии «просто так» никаких протоколов и актов не составляется, поскольку в таком случае инспектор просто подпишет себе приговор по ст. 365 Криминального Кодекса Украины.

    Но в законодательстве есть небольшая лазейка, которой пользуются сотрудники ГАИ. Дело в том, что в постановлении Кабмина № 606 написано, что срок действия талона ограничивается датой проведения следующего техосмотра. В пункте 20 правительство дает право ГАИшникам изымать такие просроченные талоны.

    Сразу стоит заявить, что эта норма незаконна, поскольку правительство не имеет права расширять действия закона. В КУпАП четко указаны основания для изъятия и никакой Кабмин не может ввести новые причины. Но даже если руководствоваться и этим постановлением, инспектор все равно не может забрать талон, поскольку в старых талонах отсутствует такое понятие как «срок действия»! Такая графа указывается лишь на новых пластиковых карточках.

    Все эти пункты законодательства должен знать каждый автомобилист. Но бывает так, что на дороге попадаются достаточно наглые преступники с полосатыми палками, которые требует предоставить им талон несмотря ни на что. В таком случае водитель должен напомнить «стражу порядка», что ни ПДД, ни Закон «О дорожном движении» не обязывают водителя предоставлять инспектору талон техосмотра.

    Сотрудник ГАИ даже не сможет вас оштрафовать за отказ, поскольку в КУпАП отсутствует такое наказание. Единственное что может применить инспектор это ст. 185 «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции». Но тут стоит обратить внимание на слово «законному». Если у инспектора нет законных оснований изъять у вас талон, то и требование его передать – незаконное, а значит, не подлежат выполнению.

    Правда, мы на 99% уверены, что после зачитывания указанных выше пунктов законодательства, даже самый отмороженный ГАИшник не захочет связываться, и пойдет искать более слабую жертву.

    Если же вы прочитали эту статью, после того как у вас забрали талон, то мы советуем обратиться в органы прокуратуры с заявлением о преступлении, в котором четко расписать что нарушил инспектор и попросить возбудить уголовное дело. Отказ прокуратуры возбуждать дело, можно обжаловать вплоть до Верховного Суда и все это время, как гаишник, так и прокурор будут бегать на суды и оправдываться.

    Также «Дорожный контроль» считает необходимым разъяснить ситуацию, что может быть, если вас словили со старым талоном после 15 декабря. В этом случае инспектор будет иметь основания изъять талон и даже попытается забрать вашу машину на штрафплощадку. В регионах уже начали пугать конфискацией машин, потому скоро это будет очень актуальная проблема.

    В очередной раз напоминаем, что согласно ст. 265-2 КУаАП инспектор может забрать автомобиль, только если он существенно мешает дорожному движению. В первую очередь ГАИшник должен заблокировать автомобиль блокиратором, а также предоставить водителю возможность самостоятельно решить вопрос возвращения транспортного средства на место постоянной дислокации. Кроме этого, конфискованная машина не может находиться на штрафплощадке более трех дней и по истечению этого срока бесплатно возвращается владельцу. Более подробно об этом написало Министерство Юстиции, статья которого опубликована на сайте.

    Кроме этого мы хотим продолжить тему неоплаченных штрафов, которые очень мешают водителям при прохождении техосмотра. В предыдущей статье «Как не платить за справку ГАИ о наличии штрафов» «Дорожный контроль» предоставил пример информационного запроса насчет наличия или отсутствия у гражданина штрафов.

    Дело в том, что если на водителе висит штраф, то ему могут отказать в выдаче талончика ТО. Но, в МРЭО отказывают даже тогда, когда неоплаченный штраф висит на любом другом человеке, который также пользуются машиной. Такие действия абсолютно незаконны.

    Согласно ст. 35 Закона «О дорожном движении»: владельцам транспортных средств или уполномоченным на использование этих транспортных средств лицам может быть отказано в проведении государственного технического осмотра в случае, когда такие лица имеют задолженность по уплате штрафных санкций за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, до уплаты ими указанной задолженности.

    Как видно, отказать в проведении ТО могут только тому человеку, на котором висит штраф. Простыми словами, если на владельце автомобиля значится штраф, а на вас нет, то никто не имеет права отказать вам в техосмотре. Эту норму закона в МРЭО упорно не хотят выполнять.

    Понимая это «Дорожный контроль» и составил информационный запрос, чтобы в ГАИ дали гражданину официальный ответ об отсутствии штрафов, и эту справку совместно с выдержкой из закона можно было использовать в МРЭО.

    Но, ГАИ и в этом случае наплевала на права автомобилистов. Недавно нам в редакцию прислали один из ответов на такой информационный запрос. В этом документе ГАИ признает, что у обратившегося водителя штрафов нет, и сразу дописывает, что задолженность имеется на другом водителе, который также управляет автомобилем.

    Ответ ГАИ

    В Госавтоинспекции прекрасно осознали, чего хочет добиться водитель, потому решили ему ответить даже на те вопросы, о которых он не спрашивал. Как видно, в ГАИ ссылаются на уже знакомое нам постановление Кабмина № 606, в котором написано, что: работник Госавтоинспекции выдает талон о прохождении техосмотра, который отвечает требованиям стандарта, на каждое исправное и укомплектованное в соответствии с назначением средство при наличии документов, указанных в настоящем Порядке, и в случае отсутствия данных об его возможном противоправном использовании или неуплаты штрафа за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения и ставит на талоне свою подпись и личный штамп.

    Об этом прямо не написано, но подразумевается, что талон выдается только на то транспортное средство, которое не имеет задолженности по штрафам. Очевидно, что составляя Постановление, Кабинет Министров намеренно нечетко выписал эту норму, для того чтобы сотрудники ГАИ имели право крутить ее в ту сторону в которую им выгодно.

    Получается, что Кабмин прямо не идет против Закона, но дает основания его применять иначе. Но даже в этом случае, отказ ГАИ выдать талон, человеку у которого нет штрафа – незаконный. В соответствии со статьей 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, который предусмотрен Конституцией и законами Украины.

    В статье четко указано, что служебные лица должны руководствоваться именно законами, а не подзаконными актами коим является постановление Кабмина. Потому сотрудник МРЭО обязан выдать гражданину талончик ТО.

    Теперь мы подходим к вопросу, а что же делать, если в ГАИ нарушают ваши права. Во первых нужно написать заявление в прокуратуру, а при возможности и подать иск в Окружной административный суд. Исковое заявление можно писать как на служебное лицо, так и на весь орган государственной власти.

    Для того, чтобы было понятнее как писать, приводим пример заявления в прокуратуру, в случае если ГАИ не ответила на информационный запрос:

    Заявление в прокуратуру
    Заявление в прокуратуру

    А также пример заявления в случае отказа проводить техосмотр:

    Заявление в прокуратуру

    В руках гражданина есть все механизмы и полномочия, чтобы заставить коррупционеров действовать в рамках законодательства.

    Единственная проблема, с которой может столкнуться водитель – это время. Это прекрасно понимают работники ГАИ, а потому и издеваются над населением, с уверенностью, что за это не понесут наказания.

    «Дорожный контроль» призывает автомобилистов не лениться и писать как можно больше заявлений. Даже если вы уже прошли техосмотр, у вас есть все рычаги, чтобы испортить жизнь любому сотруднику ГАИ, который во время ТО нарушил ваши конституционные права.

    В последующих материалах мы подробно расскажем, как писать на ГАИшников заявления о преступлении и подавать на них в суд.

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    Штрафовать за "просроченный" талон ТО - незаконно

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Среда, Декабрь 29, 2010 - 15:37, Гость IP: 94.179.168.154

    Кока из Кривбасса

    МЕНТ - П И Д А Р А С ! ! !

    Пятница, Август 13, 2010 - 15:48, Гость IP: 95.134.10.101

    У меня гаишники забрали талон 2010 под предлогом того, что на задней стороне указана дата следующего прохождения ТО... Помимо того составили на меня админ протокол, и постановление со штрафом в 340грн...
    Действия ихние обжаловал в суде,и Суд постановление отменил...
    Но тем не менее я бы хотел наказать гаишника, хочу что б он мне возместил убытки какие я понес в связи его действием...
    Как мне правильно это сделать???
    [email protected]

    Среда, Апрель 21, 2010 - 14:08, Гость IP: 195.47.248.22

    Я техосмотр не проходил принципиально. И не собираюсь.. 250 тысяч раз останавливался гаишниками и почти всегда одна и та же канитель "Ну давай я тебе хоть какой то штраф выпишу, а?" Злой я наверное...

    Вторник, Февраль 9, 2010 - 01:45, Гость IP: 213.231.41.100

    По телевизору Коломиец сообщает, что срок прохождения ТО продлен до 15 февраля, а гаишник, останавливает, не объясняет причины остановки, требует талон ТО и составляет протокол о его отсутствии (долго топчась возле машины и бормоча что-то себе под нос - явно намекая на взятку). Потом заявляет, что Коломиец по телевизору-то говорит, а им уродам ставит план по штрафам за непройденные ТО. Толстопузые рулят! Пидорасы!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Четверг, Февраль 4, 2010 - 00:23, Гость IP: 92.80.171.161

    Цитата "в случае эксплуатации транспортного средства .......... внешних световых приборов (в темное время суток), или не укомплектован в соответствии с назначением.... ГАИ изымает талон ТО"
    ВОПРОС "Может ли сотрудник ГАИ придраться и изъять талон ТО к тому что:
    1) у меня не работает одна фара в ночное время
    2) у меня отсутствует аварийный знак или аптечка

    Среда, Январь 27, 2010 - 17:06, Гость IP: 178.93.15.48

    как надо - так и перемещайте. согласен с любым его (комментария) использованием. но к сожалению, надо быть осторожными и не создавать неприятностей (ну это я о себе :) ) его перемещением.

    *********************СОЗДАТЕЛЮ САЙТА ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО.*************************

    _____ НАВЕРНОЕ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ ПОНИМАЕШЬ ЧТО МЫ НЕ "ДОЙНАЯ КОРОВА"____

    Понедельник, Январь 25, 2010 - 23:49, adminR IP: 82.193.97.231

    А можно этот мой комментарий отправить в качестве обсуждения этой статьи
    ----------
    Удалить здесь и перенести в ту статью?

    Понедельник, Январь 25, 2010 - 21:42, Гость IP: 92.113.46.56

    Статью читал и она очень понравилась. Ну ошибся, не на ту страницу попал. А можно этот мой комментарий отправить в качестве обсуждения этой статьи? Заранее СПАСИБО

    Понедельник, Январь 25, 2010 - 21:22, adminR IP: 82.193.97.231

    Ни один юрист на сайте не прокомменировал неотмененную постанову дающую право техосмотра 2009 до середины 2010 года.
    -------------------------------------
    Мы написали об этом в этой статье - http://roadcontrol.org.ua/node/530

    Понедельник, Январь 25, 2010 - 20:46, Гость IP: 92.113.46.56

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!! ВНИМАНИЮ МОДЕРАТОРОВ: КОМЕНТАРИЙ ОЧЕНЬ ОТКРОВЕНЕН. МОЖЕТЕ НАЖИТЬ НЕПРИЯТНОСТИ ОПУБЛИКОВАВ ЕГО. ЕСЛИ НЕ РЕШИТЕСЬ ПУБЛИКОВАТЬ, ТО БУДУ ОЧЕНЬ РАД ЧТО ТАКИЕ ЛЮДИ КАК ВЫ ПРИНЯЛИ ЕГО К СВЕДЕНИЮ. ВОЗМОЖНО НЕ ПОМЕЩАТЬ ЭТОТ КОМЕНТАРИЙ ВООБЩЕ А ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПОСЛЕДСТВИИ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ДЛЯ СТАТЬИ НА САЙТЕ
    СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ни один юрист на сайте не прокомменировал неотмененную постанову дающую право техосмотра 2009 до середины 2010 года. Исключения составляют наверное только сами работники ДАИ. Их дежурная фраза в комментариях "А что тебе до этого времени не хватило ТО пройти??? и т.д." . Вопрос они задают как всегда из-за денег. Ну не хватает их им. Поэтому и стоянки делают перед выборами чтобы финансировать тех кого считают нужным, поэтому и этот сайт наверное родился, что уже устали от нехватки денег не только ОНИ но и МЫ. Да прошли бы МЫ уже давно этот ТО если бы кредиты в валюте не брали на приобретение машины, если бы не кризис. Как хочется ИМ ответить: говорил Кузьма Прутков "Не по чину берешь..."

    Вспомним историю:
    1. Кризис начался в 2008.
    2. Денег уже ИМ не хватает, поэтому принимают решение о повышении ставок налога на мотор (сбор при прохождении ТО).
    3. Люди начинают перекрывать дороги все возмущены как можно в кризис начинать повышать налоги.
    4. Нас успокаивают, говоря о том, что ТО можно будет пройти до СЕРЕДИНЫ 2010 и выпускают соответствующую ПОСТАНОВУ КМ .
    5. А денег-то опять ИМ не хватает. Что делать? (По вертикали власти ослабли денежные потоки от ДАИшного ведомства - какие и куда сами понимайте).
    6. Решают ПОСТАНОВУ КМ ЗАВУАЛИРОВАТЬ чтобы возобновить денежные потоки.

    Все водители знают что правило ДАИ: Даже если ты прав, а я (ДАИ) нет, - грузить по полной программе ради денег.

    И ВОТ ПОСМОТРИТЕ ДАИШНИКИ ПЕРЕВОСПИТАЛИСЬ В ВОПРОСАХ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХОСМОТРА. ОНИ СТАЛИ МЯГКИМИ И ТАК ЗАБОТЯТСЯ О НАС ЧТО ОЗВУЧИВАЛИ КОНЕЧНЫЙ СРОК ТО 15 ДЕКАБРЯ, ПОТОМ 15 ЯНВАРЯ, ПОТОМ 7 ФЕВРАЛЯ. (Читайте в интернете выступления Господина Коломийца в прессе).

    НО: Все водители знают что правило ДАИ: Даже если ты прав, а я (ДАИ) нет, - грузить по полной программе ради денег.

    ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ?
    Просто ИМ опять нехватает денег. вот в нарушение ПОСТАНОВЫ КМ собирают их штрафплощадками за якобы нарушение сроков ТО - незаконно. Но только ДАИшнику нужно знать КОГО ДАИть. Кто ПЕРВЫЙ из ДАИшиников проиграет суд по срокам ТО - тот будет обвинен в незнании законов и наказан ИМИ, потому что не понял, что деньги надо собирать ОСТОРОЖНО, и не только себе.

    Есть хорошая пословица "Горбатого могила исправит". Не исправились они чтобы действительно о нас с Вами заботится. Не Вы ни я в это никогда не поверим.

    Что же тогда? Почему нам переносят срок ТО уже несколько раз?

    ДА ПРОСТО ЗНАЮТ ОНИ ЧТО НЕ ПРАВЫ. НО ИМ КАК ВСЕГДА НУЖНЫ ДЕНЬГИ.