НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Минюст запретил изымать автомобили за штрафы!

    Октябрь 29, 2009 - 21:00
    Призываем водителей не «вестись» на смехотворные некомпетентные заявления чинов из МВД (начиная от министра и заканчивая ГАИшниками), а активно противодействовать подобным действиям: обжаловать каждый штраф и каждую попытку ущемления прав и интересов водителей, действуя методами самого же... ГАИ! Инспекторы не склонны щадить водителей за нарушение ПДД (даже нелепых и бессмысленных) - не щадите и вы их: волоките вымогателей прямо в суд!, - пишет Украина Криминальная


    Не так давно министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции в Запорожье заявил о внедрении еще одного карательно-воспитательного новшества. Согласно которому Департамент Госавтоинспекции МВД Украины совместно с исполнительной службой Министерства юстиции будет принудительно изымать автомобили нерадивых водителей, наиболее часто попадавших в поле зрения автоинспекции.

    По мнению Юрия Витальевича, подобная карательная мера существенно снизит аварийность на дорогах, попутно существенно пополняя бюджет. После «отмашки», данной министром, руководство Департамента ГАИ начало активно «пиариться», пугая водителей неизбежными грядущими неприятностями, связанными с лишениями автотранспорта.

    Однако, подобная затея (как, впрочем, и все подобные «креативные» затеи, авторство которых принадлежит ГАИ) оказалась очередным блефом. Наглядно демонстрирующим немощность, недалекость и бесполезность ГАИ, как системы в целом.

    Увеличение в разы (а то и десятки раз) размера штрафов за минувший год не повлекло упорядочивания дорожного движения и существенного снижения аварийности. Водители продолжают нарушать правила дорожного движения, «зарабатывая» штрафы; некоторые ухитрились стать «нарушителями» по нескольку десятков раз.

    Причиной тому отнюдь не безалаберность водителей, а несколько факторов сразу. Среди которых - несовместимость требований отдельных пунктов правил дорожного движения здравому смыслу и их искусственное усложнение. При таком раскладе передвигаться по дорогах не нарушая правил просто невозможно.

    При существующем порядке практически буквально каждый водитель хоть раз в жизни окажется в положении «нарушителя». Подобная ситуация указывает не на то, что общество целиком состоит из нарушителей, а на то, что существующие нормы являются неосуществимыми и нереальными.

    Их-то и следует совершенствовать, но не водителей (и тем более - «пугалками» подобного рода).

    Из этой проблемы (несовершенство и «натянутость» законодательства, регулирующего взаимоотношения между инспекторами ГАИ и водителями внутри одной отрасли права) прямо возникает другая проблема – несостыковка уже глобальная, на уровне целых отраслей законодательства, в частности – между законодательством о наложении взысканий с законодательством об исполнении наложенных взысканий.

    Сразу же традиционно предлагаем иллюстрацию – письмо Заместителя Министра юстиции – директора Департамента государственной исполнительной службы Украины Геннадия Стадника. Который решительно опровергает и отвергает «фантазии» министра внутренних дел и ГАИ в частности: никаких изъятий автомобилей быть не может:

    Причина такой позиции - именно несостыковки законодательных концепций и практических подходов к реализации «хотелок» ГАИ. И отсутствие правовой базы, дающей возможности беспрепятственно изымать и реализовывать автомобили незадачливых водителей.

    Письмо особых комментариев не требует, говоря «само за себя» и полностью нейтрализуя «аппетиты» и стремления милиционеров (можно хотеть что угодно, но оказаться не в состоянии достичь желаемого результата по причинам, независящим от авторов очередных идей «пугания» водителей).

    Это письмо имеет и сугубо практическое значение. Если все же по причине полукоррупционных договоренностей между местными не в меру ретивыми ГАИшниками и ГИСовцами (что часто встречается в провинции) у водителя попытаются забрать автомобиль, понуждая уплатить штрафы (в 90% случаев абсолютно незаконные и необоснованные) – данное письмо может с успехом использоваться водителями во время обжалования действий ГАИ и ГИС в судах и иных компетентных органах. Замминистра юстиции достаточно четко обозначил отсутствие правовой базы для подобных действий, признавая их априори незаконными.

    Поэтому призываем водителей не «вестись» на смехотворные некомпетентные заявления чинов из МВД (начиная от министра и заканчивая ГАИшниками), а активно противодействовать подобным действиям: обжаловать каждый штраф и каждую попытку ущемления прав и интересов водителей, действуя методами самого же... ГАИ! Инспекторы не склонны щадить водителей за нарушение ПДД (даже нелепых и бессмысленных), но почему-то водители все спускают с рук: постановления о наложении штрафов не обжалуют, спокойно выслушивают «пугания» об изъятиях автомобилей и позволяют ГАИшникам «садится на голову». Порождая возрастающую наглость и цинизм со стороны последних.

    Если бы каждый водитель активно противодействовал инспекторам ГАИ – смеем заметить, последние бы очень быстро «попустились» и прекратили всякие попытки демонстрировать свою кажущуюся всевластность (переходящую в наглость), «дергая» и «напрягая» водителей по поводу и без повода (за ремни, аптечки, техосмотры, полисы, чистоту машины, и прочую «лобуду»).

    Смотришь – при таком подходе порядка на дороге стало бы больше, а именно к этому мы все и стремимся…

    Читайте также:
    Минюст разъяснил, за что можно эвакуировать автомобиль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Суббота, Октябрь 31, 2009 - 01:54, Гость IP: 95.133.64.76

    То ли он забыл, о чем написать хотел, то ли мысль где-то потерял, но коммент какой-то сумбурный вышел. И явно не в тему! Автора не хотелось обидеть, но что-то явно не так!

    Пятница, Октябрь 30, 2009 - 14:46, Гость IP: 95.135.30.140

    1. В СТАТЬЕ КУЧА ГРАММАТИЧЕСКИХ, ОРФОГРАФИЧЕСКИХ И ПУНКТУАЦИОННЫХ ОШИБОК, ЧТО ВЫДАЕТ НЕВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАННОСТИ АВТОРА.

    2. НОРМАТИВНАЯ БАЗА ЗАММИНИСТРА - ПРАВИЛЬНАЯ, ПОЗИЦИЯ АВТОРА СТАТЬИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГАИ - СПРАВЕДЛИВАЯ И ОБЩЕПРИНЯТАЯ.

    3. ВЫВОДЫ О ПРИЧИНАХ ПИСЬМА ЗАММИНИСТРА - НЕВЕРНЫ!!!

    Здесь суть в деньгах, как и всегда это было в нашей стране!
    Сначала Министерство здравоохранения выступало КАТЕГОРИЧЕСКИ против установления нормы содержания алкоголя и освидетельствования на дорогах. Теперь вот, явно после уточнения суммы КОМПЕНСАЦИИ, родился совместный приказ МВД и МОЗ об этих самых нормах.

    Уверяю вас, когда МИНЮСТ согласует с ДГАИ сумму отступных - родится такой же совместный приказ!!!

    Пятница, Октябрь 30, 2009 - 01:18, Гость IP: 109.87.16.60

    Какой из картавого министр, с него все стебаются и ржут.
    Он же неуч как Зварыч, как другие наши политики.
    Он лейтенант запаса, а это значит что ему максимум что взвод можно доверить.
    И то если командира (сержанта)убьют)))))))
    Туп как дуб и приказы дубовые, как все менты на хапок хочет взять.
    Наглые, тупые чувствующие свою безнаказанность, бандюганы.
    Бить пора всех на вилы.!!!!!!!

    Четверг, Октябрь 29, 2009 - 22:10, Гость IP: 95.133.143.203

    Этого и следовало ожидать!
    Говорильня горе-министра и подпевающих ему руководителей департамента ГАИ свидетельствует только об одном: гнать их надо с постов! Причем немедленно! Иначе от своей бездарности они еще такого успеют нагородить...