НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Дорожный контроль добился от ГАИ признания, что "письма счастья" незаконны!

    Июнь 26, 2009 - 15:30
    Дорожный контроль продолжает свое расследование касательно законности выписывания «писем счастья», а также фиксации скорости на прибор «ВИЗИР».


    Как вы помните, в статье «ВИЗИРю - НЕТ: Дорожный контроль выиграл дело против ГАИ»мы описали весь процесс обжалования в суде постановления ГАИ основанного на показателях ВИЗИРя. Суд полностью удовлетворил наши исковые требования и признал действия сотрудника ГАИ – незаконными.

    Однако на следующий день, после получения решения суда, почтальон принес нам новое «письмо счастья».


    Естественно, что мы сразу же подали новый иск на ГАИ. В статье ГАИ атакует Дорожный контроль «письмами счастья». мы написали, что также оформили заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела по факту превышения служебных полномочий. К заявлению мы добавили решение суда по первому делу, чтобы прокуратуре было легче разобраться в ситуации.


    Но в Голосеевской прокуратуре не захотели заниматься это проблемой и перенаправили все документы начальнику ГАИ города Киева.

    12 июня, раздался звонок мобильного телефона. На том конце трубки представились как Городское управление ГАИ. Женщина, которая с нами разговаривала, рассказала, что ей поступило наше заявление из прокуратуры, и спросила, на каком основании мы вмешиваемся в личную жизнь человека, на которого был выписан штраф.

    Оторопев от такой постановки вопроса, мы заявили, что обращались в прокуратуру, а не в ГАИ и потому отчитываться за свои действия перед Госавтоинспекцией не будем. Кроме этого мы уведомили управление, что по данному вопросу уже подано исковое заявление в суд. На этом наш разговор закончился, и мы распрощались с женщиной.

    Сегодня 26 июня в почтовом ящике мы обнаружили письмо от Городского управления ГАИ. Прочитав документ, мы просто не поверили своим глазам.

    На основании нашего заявления в прокуратуру, Госавтоинспекция сообщила, что постановление, выписанное на основе показателей ВИЗИРя, отменено, и дело об административном нарушении – закрыто!

    Кроме этого, инспектора административной практики, который и сочинил «письмо счастья» привлеки к дисциплинарной ответственности!

    Чем же уникален ответ ГАИ? Дело в том, что это впервые в нашей практике когда Госавтоинспекция, получив жалобу на постановление, выписанное на основе показателя с ВИЗИРя, идет на встречу водителю и отменяет штраф. Ранее мы наблюдали исключительно негативные ответы.

    Но самое важное другое. Дело в том, что в данном случае ГАИ рассматривала жалобу на абсолютно классическое «письмо счастья». Такие постановления получают десятки тысяч водителей по всей Украине. Так вот, в своем ответе, ГАИ признала, что, выписывая постановление, инспектор допустил нарушение, что повлекло дисциплинарное наказание и отмену штрафа.

    Следуя логике данного ответа, выходит, что ГАИ признает незаконность абсолютно всех «писем счастья» – поскольку они выписываются по единой процедуре, и наше постановление ничем не отличаются от тысяч других.

    Вероятно, Госавтоинспекция, получив на руки копию решения суда по аналогичному вопросу, сообразила, что и это дело она проиграет. Потому, чтобы не доводить дело до судебного разбирательства просто отменила штраф, рассчитывая на то, что мы обрадуемся и успокоимся.

    Однако данный ответ ГАИ уже стал достоянием общественности, и мы сделаем все, чтобы его прочитало как можно больше водителей.

    Мы призываем всех водителей, при получении письма счастья, не только подавать иск в суд, но и обращаться в ГАИ с заявлением с просьбой отменить штраф. В заявлении стоит сообщить, что вы обратились в суд и скорее всего дело решиться в вашу пользу. При этом стоит указать, что при положительном решении суда, вы обратитесь в прокуратуру, потому советуете ГАИ, прямо сейчас отменить штраф, иначе это может усугубить их положение в дальнейшем.

    Уверены, что грамотный инспектор пойдет на встречу водителю и лучше отменит штраф, чем потом будет иметь проблемы с прокуратурой. Такая процедура в первую очередь сэкономит ваше время и деньги.

    Однако на этом история не заканчивается.

    Как только мы узнали, что наше заявление о преступлении перенаправлено Голосеевской прокуратурой в управление ГАИ, 11.06.09 мы составили жалобу в Прокуратуру города Киева.

    В этом заявлении мы попросили привлечь к ответственности прокурора, который нарушил закон.

    Прокуратура нашу жалобу приняла, и обязала Голосеевскую прокуратуру повторно рассмотреть заявление о преступлении.

    Как вы заметили, Управление ГАИ города Киева в своем ответе признала законными действия инспекторов, которые непосредственно делали фотографии. Однако мы считаем иначе, о чем написали в заявлении. Теперь же прокуратура обязана дать этому свою оценку.

    О результатах расследования мы будем информировать наших читателей и далее.

    Дорожный контроль

    Читайте продолжение:
    Суд признал, что фото с ВИЗИРя не могут быть доказательством нарушения

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Пятница, Ноябрь 18, 2011 - 07:36, Гость IP: 193.105.210.41

    Надежное грузовое такси от компании Артал

    Четверг, Декабрь 10, 2009 - 12:54, Гость IP: 91.124.220.189

    Сайт - просто отвал башки, какой классный! Благодаря ему узнал много нового и полезного. Если бы все граждане Украины хоть изредка заглядывали сюда - было бы больше порядка и законности.

    Интересно, какие результаты рассмотрения и ещё интересно, почему не было подачи иска на компенсацию морального ущерба, если дело закрыто?

    Пятница, Август 21, 2009 - 14:02, Гость IP: 94.248.103.82

    Господа в статье 14-1 написано очень интересно! К административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, которые имеют функции фото- и киносъемки, видеозаписи, """либо средствами фото- и киносъемки, видеозаписи""""" привлекаются владельцы (совладельцы) транспортных средств. В ней указано что не только спец. приборами которые работают в автоматическом режиме но и средствами фото- видео........ (либо средствами фото- и киносъемки, видеозаписи). Читайте внимательно!

    Четверг, Июль 30, 2009 - 22:43, Гость IP: 217.27.159.1

    Судебная система не парализована, она просто не хочет работать в интересах народа! Судья принимает решение такое, какое хочет, а не согласно закона. Поэтому по вине отдельно взятого судьи мы не можем защитить свои права. Все очень сложно и запутано в этой стране! Когда гайцы приезжают на место ДТП, в котором виноват водитель комунального транспорта, и второму водителю говорят, что есть указание оформлять все в пользу государства, потому что нужно любыми способами наполнить бюджет и за счет народа - это говорит о полной гнилости этого государства. Я согласен - всех не пересадят, но нужно с чего-то начать. Мы ДОЛЖНЫ уже начинать, иначе потом будет поздно!

    Вторник, Июль 7, 2009 - 00:16, adminR IP: 82.193.97.69

    Спасибо.
    У каждой медали есть обратная сторона. Вы правы – нужно искать баланс. Мы ищем….не все так просто…

    Понедельник, Июль 6, 2009 - 23:21, Гость IP: 92.112.207.51

    Это все замечательно.... но на мой взгляд нельзя так ръяно наказывать гайцев.
    обсуждения уже были, вместе с банами нашими общими...

    я к тому, что на данный момент можно просто ограничиться информированием общественности. Ибо за свой проступок (памятки всякие) - я уже жалею иногда, ибо ослы нарушают, и едут дальше.
    на мой взгляд, нужно проинформировать, дать возможность увидеть другую сторону, и уж потом действовать!

    хотя сомнения в этом меня гложат тоже...

    В любом случае - респект!!!

    Понедельник, Июль 6, 2009 - 20:05, adminR IP: 82.193.97.69

    Спасибо!

    Понедельник, Июль 6, 2009 - 16:08, Эндрюлик IP: 95.135.28.232

    Молодцы так держать!!А вообщето судебная волокита такая длинная и противная, но я думаю что у Вас всё получиться. Удачи!!

    Среда, Июль 1, 2009 - 15:52, Гость IP: 95.133.49.214

    Судебная система и так парализована и находится в ручном режиме. Поэтому мы и не можем честно и объективно защитить свои права. Нужно по другому подойти к решению данных вопросов. Например, полное гражданское неповиновение. Всех не пересадят. А если начнут применять силу, то людей все равно больше. Каждому по оружию пролетариата (по булыжнику) и этим правительственным скотам вообще конец будет. Другого пути я не вижу.

    Среда, Июль 1, 2009 - 12:53, Гость IP: 193.41.60.70

    А никто и не нарушал. Если внимательно глянуть на фотку то можно увидеть второе авто (похоже газель) которое одвижеться по соседней левой полосе и весьма возможно с большей скоростью.