НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Взгляд россиянина на украинских гаишников

    Июнь 14, 2009 - 17:41

    Ну или типа того: мои познания в украинском эсперанто ещё не достигли высот даже хинди. Тем не менее, название должно было (в идеале) означать: «Как стать хорошим человеком». Впрочем, вы итак уже догадались: ниже следуют обещанные рекомендации для максимально вазелинного анабасиса в прекрасную, ласковую и гостеприимную Незалежную.

    Итак. Общаться с чиновниками вам придется в двух ситуациях: на границе и с дэпээсниками. Когда-то, пару-тройку лет назад, существовала ещё химера по имени »экологический контроль», когда тебя останавливали полосатой самопальной палочкой хлопцы в экзотической униформе, но в кедах или кроссовках и пытались срубить капусту на почве борьбы за озеленение родного края.

    Экологических полицаев очень все быстро научились посылать на хрен (не без помощи Рунета, в котором регулярно размещались инструкции на тему того, какие эти »экологи» туфтоеды и фэйки), поэтому они также быстро и самоликвидировались. Во всяком случае, ни в прошлом году, ни в этом я живых »экологов» на дорогах не видел.

    Так что остаются таможенники и дэпээсники (последних, кстати, тоже как-то незаметно и недавно, переименовали на россиянский лад: раньше ведь самоназвание было «ДАI» - дорожная автоинспекция, но, видимо, слишком уж прямолинейно и укоризненно звучала аббревиатура - решили избавиться непотихэсеньку... нет, не так...по пырому... нет... а, вот - швыдко!). И таможенники, и дэпээсники на Украине в своей репрезентативной массе - ОЧЕНЬ приятные для общения люди.

    Говорю это без малейшего ёрничанья и юродства. Они, как бы это точнее выразиться, ортодоксальней своих российских накурников, домашнее их, и оттого - общаться с ними уютнее и понятнее. Почему так вышло, я не знаю: вроде история у нас общая, государство тоже до самого последнего времени было общим, традиции общие, манеры общие и тенденции нового времени тоже схожие. Между тем поведение таможенников и дэпээсников по ту и эту сторону границы разительно отличается.

    Как это проявляется на практике? Очень просто: в России давать деньги, чтобы оставили в покое, ГОРАЗДО сложнее! В разы сложнее, хотя, разумеется, также возможно. Дело даже не в несоизмеримых пропорциях «отступного» (в России, особенно на дорогах, эти пропорции достигают сегодня каких-то фантасмагорических цифр, причем, чем ближе к Новой Рязани, тем порядок этих цифр выше), а в ЛЁГКОСТИ общения! Украинские чиновники, повторюсь, домашние, уютные и понятные.

    Они душевные какие-то. Заголовок поста, межу прочим, как раз и родился из фразы одного прекрасного таможенника, который глянул на мою опытную рожу (восемь лет кряду - туда-сюда через границы по 10 раз каждый сезон!) и точно заметил: «Бачу, говорит, что вы, пан, добра людына и всё знаете и разумеете, и можем обойтись без досмотра!».

    «Точно, говорю, какой может быть досмотр, когда люди сошлись хорошие?!». И всё, больше ничего. Только, бога ради, не нужно торговаться и обижать людей: если вы добрая людына, то должны знать таксу ЗАРАНЕЕ, потому как если начнете спрашивать: «Сколько?» да «Можно подешевле?» - сразу и проколетесь: никакая вы не добрая людына, а только закашиваете, хотите втереться в доверие.

    Собственно, для этого я пост и пишу - дабы уберечь читателей от неправильного поведения: если вы не хотите два часа жмуриться на солнце, пока вашу машину методично шмонают, поступайте следующим образом: широко и открыто улыбаясь, демонстрируя всем своим видом отсутствие имперских амбиций и понтов (ЭТО на Украине чиновники НЕНАВИДЯТ больше всего: не дай вам бог дать волю москальской столичной наглости и высокомерию - потом будете локти кусать и проклинать свои понты до окончания смены на таможне!), говорите прямым текстом: «Я, пан, добрая людына!» и скромно и неприметно вкладываете в паспорт 100 гривен (вертеть деньгой перед носом тоже категорически не рекомендуется!).

    Не нужно больше, не нужно меньше. К сумме этой я, разумеется, пришёл не сразу, а эмпирически. В первый раз дал 50 гривен, но меня мягко поправили: пояснили, что есть ещё напарник, так что «добрая людына» умножает всегда 50 на два. Получается 100.

    Одно из самых любимых моих занятий - слушать рассказы главного редактора «Бизнес-журнала» и моего замечательного друга Дениса Викторова о том, как его «Гранд Витару» регулярно и часами разбирают по винтикам на каждой украинской таможне. Ума не приложу, ЧТО там умудряется Викторов такого неправильного ГОВОРИТЬ, потому что у меня прохождение пограничного незалежного поста НИКОГДА не занимало более 30 минут - это под ключ: с регистрацией собаки (тут можно варьировать: от 40 до 80 гривен) и оформлением страховки (в текущем сезоне месяц стоит 1000 рублей, на большее не соглашайтесь и оформляйте на Украине, а не в России, потому что у нас это сейчас ровно в два раза дороже, В прошлом году, кстати, было наоборот - у нас украинская страховка была дешевле), от шлагбаума, так сказать, до шлагбаума.

    Теперь дэпээсники. Дороги на Украине, как вы наверняка уже все знаете, гораздо лучше, чем у нас на родине, и, как правило, сложностей не вызывают. Скажем, на всей трассе от Киева до Одессы в этом году вывесили знак скорости 110 км в час (раньше было только 90), поэтому все топят педаль по полной. Но есть исключения: например, полностью отремонтированная в этом году трасса, соединяющая границу (КПП Бачивск) и Копти. По этой трассе идет 90% трафика из России на Киев и дальше на Одессу, поэтому всем стоит знать об одной хитрости.

    Поскольку я «добра людына», мне на прощанье сказали таможенные люди, чтобы не гнал и что радар расположен сразу же за первым холмом. Я сказал «дюкую» и честно выкатил на холм на скорости 94 километра в час. Меня также честно остановили, ласково пригласили в будку и показали на супер-пупер современном мониторе запись моего «полета» с указанием скорости. «Ну и чо?!! Я же вам тоже сказал, что ехал в пределах нормы». «Нииии!, - ласково улыбнулся пан дэпээсник, - не в пределах. Там перед пригорочком есть в закутке знак такой, на котором нарисована цифра «50!». «????? На магистрали?! 50?».

    Короче, господа товарищи: ВСЯ трасса на протяжении 260 километров до Коптей, хоть и выглядит как зеркало, имеет, тем не менее, статус ремонтируемой дороги (по памяти с прошлого года, хотя из всех ужасных объездов - один такой описывал в «Голубятне» - остался только один маленький за Нежиным), поэтому по закону ограничение скорости 50 распространяется на ВСЮ магистраль! «Но мы не звери, - сказал пан дэпээсник, - поэтому не штрафуем повсюду, только на постах и там где сохранились знаки «50», правда, их посбивали почти везде ;-)))»

    Самое важное: с осени прошлого года на Украине ввели - опять же: по примеру Одной Шестой Суши - чудовищные штрафы за нарушение ПДД. Скажем, если раньше любое нарушение скоростного режима означало 20 гривен и «ну я поехал дальше!», то теперь всё гораздо запущенней. Скажем, за мои 94 километра в час, я получил «превышение скоростного режима на 30 км», а это 255 гривен официального штрафа!

    Самое жуткое, что превышение разрешенной скорости на 50 км наказывается уже исправительными работами в течение полугода или лишением прав или ... можете себе представить размер «отступного»! А ведь при знаке ограничения скорости «50», для того, чтобы нарваться на «исправительные работы», всего-то нужно было ехать со скоростью 101 км в час!

    Закончу с чего начал: если вы «добра людына» и не за...паетесь, то пан дэпээсник непременно оценит вашу сознательность и не будет хулиганить. Мне вот сказали: «Вижу, вы добра людына, поэтому, учитывая рабоче-крестьянское происхождение...». В общем, 100 гривен. Тем не менее, согласитесь, сумма уже неприятная (500 рублей), так что лучше ездить помедленней!

    Сергей Голубицкий, Россия, Компьютерра

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Июнь 15, 2009 - 15:00, Гость IP: 194.242.118.98

    Есть такой пост ДАЙ (как сказано, так и озвучено) на трассе соединяющей границу (КПП Бачивск) и Копти в районе г.Нежин - пост "Вертиевка". Подходом к "работе" дайцев восхищался бы сам великий комбинатор О.Бендер.
    С первого взгляда ни чего особенного... но "присмотревшись"...
    Так вот, перед самым вьездом к посту масса самых умных и замысловатых "самопротиворечащих" знаков отягощается хитроумно сделанной разметкой перестроений и линий стопа. Совет - расскрывайте глаза пошире и бросайте извилины в мозговой штурм ПДД ииииии УЛЫБАЙТЕСЬ!!! (далее скажу зачем). За правильное решение "ребусов" приз - бесплатный проезд))) Но если вы на фуре... не парьтесь зря... приз не получите... это судьба.
    Вся соль в том, что на подьезде и отьезде "весёлых ребусов" вас снимают на видео местные клипмейкеры в форме дайцев... как правило 2 человека (наверное, что б клип был с разных ракурсов). Далее всё просто... Даже если вы не нарушили!!!! (О, Боже, что я говорю))) Там, сам Всевышний нарушал))) Вам предложат просмотр домашнего видео... в доказательство ваших грехов. Вариантов два:
    1. Вы "в железную тупили" и сделали 2-3 нарушения верняковых, сами это понимая сразу и признаетесь дайцу... и вам кино то нах и не нужно. Но платить за него надо.
    2. Вы не согласны с инспектором. Не согласны? Он готов вам предоставить видео. Конечно.. конечно... счас просмотрим вместе с инспектором....вот только на просмотр фильмов очередь)))) и не успевают новоявленым "звёздам немого кино" показывать рабочие дубли. Более того, всем своим занятым видом показывают, что ни кто и не собирается вам спешить на радостях показывать вас в кино, кино для вас "правильном".. за чем??? Ждите и верьте, что вам покажут. Как устаните ждать, сами сдадитесь и предложите денег на "развитие синематографа", мол "командир, спасибо за предложение, но очень спешу... а вам начал верить, уже верю минут 5, как красиво я у вас получился... и верю в ваше мастерство режесуры... и верю в вашего сценариста... вот (даёте кассу) на развитие сюжета.." А кино??? Кино, вино и домино по приезду дома))))

    Тут уж в пору поговорке "Время - деньги".

    Воскресенье, Июнь 14, 2009 - 22:08, Гость IP: 95.132.228.174

    От чволочі! Ганьблять нашу країну навіть перед закордонними гостями.
    Скільки цих дибілів-хабарників ще земля буде носити.