НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    Что делать, если к вам домой пришли ГАИшники. Юридический совет от Дорожного контроля

    Январь 3, 2014 - 20:02
    Последние дни в средствах массовой информации появились ряд публикаций о том, что работники ГАИ г. Киева ходят по квартирам водителей, которые принимали участие в автопробеге на Межигорье где живет Президент Янукович. ГАИшники требуют от водителей явится в управление вместе со своей машиной. Если же водителя нет дома, инспекторы передают информацию родным.


    Из беседы с ГАИшниками стало известно, что водителей обвиняют в том, что они якобы не остановились на требование работника милиции. Более того, в гости пришли и к журналистке издания "Украинская правда" Оксане Коваленко. Поскольку ее не было дома, ГАИшник оставил записку. В телефонном разговоре инспектор Александр Панченко сообщил, что журналистка якобы не остановилась по требованию ГАИ 29 декабря (день акции).

    Также, ГАИ приглашало и другую журналистку - Татьяну Штан. Об этом она рассказала в эфире "Громадського ТВ". Штан отреагировала на приглашение и 2 января пришла в Оболонское ГАИ. Уже там журналистка узнала, что "не остановилась по требованию ГАИ на КПП на Вышгород 29.12.2013". На нее составили протокол и забрали права до рассмотрения дела судом.

    Действия Госавтоинспекции уже вызвали большой общественный резонанс. Сегодня днем руководство ГАИ Киева дало пресс-конференцию во время которой сообщило, что инспекторы имеют право ходить домой к автомобилистам. "Разумеется, мы не знаем, кто управлял автомобилем, то есть мы устанавливаем личность, которая управляла и нарушила правила дорожного движения", - отметил начальник отдела ДПС Григорий Лукиша.

    ВИДЕОЗАПИСЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВДЫ:

    Однако, действия ГАИ все же незаконны. Так, согласно ст.254 КУпАП и п.4.1 Приказа МВД Украины №77 от 26.02.2009 года "у разі виявлення правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху працівник ДАІ МВС складає протокол про адміністративне правопорушення, копія якого під підпис вручається особі, яка притягається до адміністративної відповідальності".

    В нашей ситуации, водителя обвиняют в том, что он совершил административное правонарушение по ст.122-2 КУпАП - "невиконання водіями вимог працівника міліції про зупинку транспортного засобу", что влечет наказание в виде штрафа 187 грн или лишением прав на срок до шести месяцев. То есть, это "отличная" статья чтобы "проучить" водителя Автомайдана. Лишив прав на пол года, Госавтоинспекция тем самым уберет значительную часть водителей из автомобильных акций протеста.

    Однако, закон четко указывает, что должен делать ГАИшник в случае неостановки водителя. Согласно п.16.1 Приказа МВД Украины №111 от 27.03.2009 года року "працівниками підрозділів ДПС допускається переслідування транспортних засобів з особами, які не виконали вимогу працівника міліції про зупинку". В п.16.3.9 написано, что "не проводиться переслідування водіїв, які допустили незначні порушення правил або коли небезпека порушення минула. У таких випадках про порушення повідомляється на наступний за напрямком руху порушника маршрут патрулювання (пост)".

    Следовательно - если водитель действительно не остановился, ГАИшник обязан либо организовать погоню (о чем сразу же доложить дежурному) или же сообщить об этом автомобиле следующему патрулю и на пост ДПС. Так или иначе - водителя должны остановить и составить протокол на месте. А было ли это сделано на самом деле? Очевидно что нет! Работники ГАИ просто переписали номера ВСЕХ кто ехал на Межигорье, а теперь организовали походы по квартирам чтобы осуществлять психологическое давление.

    Что же касается хождения по квартирам, то это вообще не предусмотрено действующим законодательством. Согласно ст.19 Конституции Украины "органи державної влади їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України". Заявляя о законности таких действий, руководство ГАИ не называет конкретную статью закона, которая позволяет инспектору ГАИ, в служебное время, ходить по квартирам автомобилистов.

    Кроме этого, законом четко прописан порядок вызова лица в орган ГАИ или суд для рассмотрения административного дела. Согласно ст. 278 КУпАП "орган (посадова особа) при підготовці до розгляду справи про адміністративне правопорушення вирішує такі питання: чи належить до його компетенції розгляд даної справи; 2) чи правильно складено протокол та інші матеріали справи про адміністративне правопорушення; 3) чи сповіщено осіб, які беруть участь у розгляді справи, про час і місце її розгляду и т.д."

    В п.2.8 Приказа МВД Украины №77 от 26.02.2009 року указано, что "якщо при складанні протоколу порушника не було повідомлено про місце і час розгляду справи, йому за місцем проживання (роботи) надсилається рекомендованим листом повідомлення про запрошення до підрозділу Державтоінспекції МВС". Следовательно, такого понятия как "ходить по квартирам" законодательством вообще не предусмотрено! Вызов только путем отправления повестки заказным письмом.

    Также, следует обратить внимание, что взывать лицо в ГАИ или суд можно ТОЛЬКО в рамках уже открытого административного производства. То есть - если уже составлен административный протокол и рассматривается дело по сути. Вызов водителя "для составления протокола" действующим законодательством не предусмотрено. И в любом случае, за отказ лица ходить в ГАИ или суд не предусмотрена никакая ответственность - водитель сам решает - присутствовать ему на заседании или нет.

    В связи с этим, "Дорожный контроль" подготовил пример заявления о совершении уголовного преступления работником ГАИ по ст. 365 УК Украины - "перевищення влади або службових повноважень". В этом заявлении "ДК" детально описал юридическую сторону вопроса. В случае если к вам пришли домой работники ГАИ - заполняйте это заявление, подставляйте свои данные и регистрируйте в прокуратуре г. Киева. Данный документ нужно регистрировать в порядке ст. 214 УПК именно как сообщение о преступлении.

    ПРИМЕР ЗАЯВЛЕНИЯ О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ:




    СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ В ФОРМАТЕ WORD

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    МВД выдало приказ о массовых проверках водителей. Как защитить свои права
    ГАИ Киева рассылает участникам Автомайдана повестки с требованием явится на допрос
    ГАИ Киева начала запугивать водителей поддерживающих Евромайдан (ВИДЕО)
    Захарченко увольняет всех ГАИшников, которые пропускают на Майдан машины с едой

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Январь 14, 2014 - 10:39, Гость IP: 173.245.53.139

    Самое обидное, что всё оно хорошо, наказать гаишников ходящих по домам незаконно, но а кто будет наказывать??? кому адресованы эти заявления, опять всё тем же продажным прокурорам - бандитам похлеще гаишников и вкрай зажравшимся бандитам в мантиях - судьям!!! вот и замкнулся круг опять блин...........

    Четверг, Январь 9, 2014 - 17:58, Roman_Petrovich IP: 173.245.51.95

    Добрый день.
    Авто зарегистрировано в Кривом Роге. Заявление посылать на прокуратуру Кривбасса или в Киевскую?
    Есть ли уже кто-то, кто отправил? Какая реакция? Что делают? Чего ожидать?
    Спасибо.

    Четверг, Январь 9, 2014 - 11:25, Гость IP: 173.245.51.114

    лукиша пиз-й на пенсию, а то тебя куринной доеб-т

    Среда, Январь 8, 2014 - 22:16, Гость IP: 173.245.51.90

    может у кого в день пробега в машине регик работал и запись осталась? и вот вам доказательство что не было там ментов и никто не останавливал!!! поищите ребятки и на кол уродов...

    Понедельник, Январь 6, 2014 - 12:57, Гость IP: 173.245.51.96

    Очень правильно расписано.(Портнов Андрюха)

    Воскресенье, Январь 5, 2014 - 23:31, Гость IP: 173.245.51.95

    Предложение:
    1. Кроме оснований( документов -удостоверения личности, рапорта) в обязательном порядке требуйте конкретный законодательный акт (Закон Украины, приказ Мвд и т.д.), его пункт, статью на основании которого именно работники ГАИ(на этих должностях) пришли к Вам по месту регистрации и совсем другии полномочия им необходимы для прихода по месту жительства(если вы ранее в ГАИ не подписывали документы на использование вашой личной информацией). Судя по аналогичным видео из интернета у МВД с этой стороны пробел или в законодательстве или в знаниях.
    2. Потратьте с ними максимально времени- спасите следующего. Все-равно они Вам максимально насолят. Как вариант:
    1)до открытия дверей звонок по 102 и вызов ППС для установление личностей пришедших;
    2) Вызов адвоката для общение с Мвд- ваше право, тел юристов и адвокатов легко найти через инет у Евромайдана, Автомайдана, Дорожного контроля...
    3) медленно не только снимайте а и переписуйте все данные из удостоверений- очень часто у раб МВД они просрочены или не поменяны звания - это пригодится при написании жалоб. Форма одежды- по гражданке можно только операм, а не канцелярским крысам.
    На сайте Дорожного контроля подробно расписаны основания и порядок составления админ протокола со ссылками на законодательные акты.
    И хотелось бы что бы автомайдан и др активисты по 2-10 чел приходили и обклеивали информационными листами-плакатами места проживания этих милиционеров и их близких родственников(к несчастью к ним взывать бесполезно).
    Мвд-сбу столько напрадовало баз что найти их не представляет проблем.
    Не могут иметь честь офицеры выполняющие приказы дважды судимого и отсидевшего на зоне человека, даже если он президент. Это обыкновенные наемники за деньги и привелигии безнаказанно грабить и взымать мзду.

    Воскресенье, Январь 5, 2014 - 21:35, Гость IP: 173.245.53.91

    Уважаемые мои соотечественники! Я всех вас считаю умными, расторопными, грамотными. Когда я служил в Германии, 70-е годы, на всех ответственных постах ставили украинцев. Из этого вывод, нас всегда уважали и ценили, как умных и расторопных, поэтому не дайте из себя сделать лохов. Читайте законы, заходите на сайт «Дорожного контроля» они помогут вам разобраться в законах, указах президента, инструкциях МВД и т. д. Человек не вооружён знаниями не может себя защитить. А, кроме нас самих, никто нас не защитит. Это только на первый взгляд нужно так много выучить. Начните с самого необходимого, с чем вы чаще всего сталкиваетесь в жизни. Вы должны знать элементарные вещи, что вас должны уведомить минимум за три дня, если вас вызывают в милицию. Кроме того вам должны сообщить № рассматриваемого дела и в качестве кого вас туда приглашают. Так же вы должны знать, что если к вам пришёл милиционер на дом, ваша первая защита ст.63 Конституции. Наезжает – вызываете 102. Пусть с беспредельщиками разбираются они же. И поверьте, если вы всегда будете себя защищать, они к вам ходить перестанут. Если вы за рулём, не давайте документы в руки, согласно ПДД, не выходите с машины, Требуйте доказательства правонарушения, это свидетели, лучше ваши или фото-видео фиксация на приборы, разрешённые 33 приказом МВД. А если глубже копнуть, то с 1996 года от всех нас скрывают правду под семью печатями, МВД, как и суды, прокуратура есть субъектами хозяйственной деятельности, а не государственные органы. Не верьте их словам, проверьте документы первоисточники. И так по каждому пункту своей жизни. Регул.

    Воскресенье, Январь 5, 2014 - 19:34, Гость IP: 141.101.98.50

    Если ко мне приходит какая-то куйня и всовывает какуй-то писульку, то я обычно посылаю их "на кол". Размер погонов и других причендалов не имеет значения. А если без разрешения переступит порог, то можно и пару предупредительных дуплетов получить...

    Суббота, Январь 4, 2014 - 20:30, sasha.shizafrenick IP: 141.101.98.45

    ______ахахахаха_________ они по ходу не только в голову кушают а и гадят

    Суббота, Январь 4, 2014 - 19:14, Гость IP: 141.101.98.49

    Если к вам пришли ДАИшники,делать ничего не надо,просто пошлите их ебениматери.